Дело № 2-355/2014 года.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

         21 октября 2014 года. гор. Великие Луки.
 

        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федорова А.И.
 

    при секретаре Рордионовой Т.В.,
 

    с участием:
 

    истцов Железкина А.Г., Железкина О.Г., Железкиной Э.М. и их представителя Ивкиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Железкина А.Г., Железкина О.Г., Железкиной Э.М. к администрации Великолукского района Псковской области, администрации сельского поселения «Купуйская волость» Великолукского района о признании права собственности на земельный участок и садовый дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Железкин А.Г., Железкин О.Г., Железкина Э.М. обратились в суд с иском к администрации Великолукского района Псковской области, администрации сельского поселения «Купуйская волость» Великолукского района о признании права собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м и садовый дом площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные под № в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>. В обоснование иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер их муж и отец – Г., после смерти которого открылось наследство в виде квартиры, расположенной <адрес>, земельного участка с находящимся на нем садовым домом в СНТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Железкиной Э.М., супруге умершего, нотариусом К.А. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве собственности на квартиру и на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок. Железкину А.Г. и Железкину О.Г. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю каждому в праве собственности на квартиру. Нотариусом К.Л. устно было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону: Железкину А.Г. и Железкину О.Г. на 1/3 долю каждому в праве собственности на земельный участок и Железкину А.Г., Железкину О.Г., Железкиной Э.М. на 1/3 долю каждому в праве собственности на садовый дом на том основании, что не установлено место открытия наследства.
 

    В судебном заседании Железкин А.Г., Железкин О.Г., Железкина Э.М. иск поддержали и пояснили, что Г. снялся с регистрации по последнему месту жительства ДД.ММ.ГГГГ и не успел прописаться в новой квартире, расположенной <адрес>, приобретенной им по договору купли-продажи, так как умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель ответчика администрации Великолукского района в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом и прислали отзыв на исковое заявление, в котором указали, что с иском согласны и просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Представитель ответчика глава администрации сельского поселения «Купуйская волость» Великолукского района Деменчук Е.С. с иском согласна.    Выслушав истцов и их представителя Ивкину Е.В., представителя ответчика главу сельского поселения «Купуйская волость», исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер Г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 6).После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и находящегося на нем садового дома, расположенных под № в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>, что подтверждается справкой садоводческого товарищества и распоряжением администрации Великолукского района о предоставлении земельного участка в собственность (л.д. 10,11).
 

    Согласно свидетельств о рождении Железкин А.Г. и Железкин О.Г. являются сыновьями умершего и в силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди (л.д. 7,8).
 

    Согласно справки, выданной нотариусом Великолукского нотариального округа Псковской области К.Л., Железкин А.Г., Железкин О.Г. и жена умершего Железкина Э.М., которая в силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ также является наследником первой очереди, в течение установленного ст. 1154 ГК РФ срока обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства (л.д. 12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Железкиной Э.М. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный под № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>.
 

    Г. постоянно проживал и умер в <адрес> и поэтому местом открытия в соответствии ст. 1115 ГК РФ является <адрес>.
 

    Суд считает, что за Железкиным А.Г., Железкиным О.Г. должно быть признано право собственности по 1/3 доли за каждым в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> км. м (кадастровый номер №), за Железкиным А.Г., Железкиным О.Г., Железкиной Э.М. должно быть признано право собственности по 1/3 доли за каждым в праве собственности на садовый дом общей площадью <данные изъяты> кв. м (инвентарный номер №), расположенные под № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.12,67, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Железкиным А.Г. право собственности на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> км. м (кадастровый номер №) и на 1/3 долю в праве собственности на садовый дом общей площадью <данные изъяты> кв. м (кадастровый номер №), расположенные под № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>.
 

    Признать за Железкиным О.Г. право собственности на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> км. м (кадастровый номер №) и на 1/3 долю в праве собственности на садовый дом общей площадью <данные изъяты> кв. м (кадастровый номер №), расположенные под № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>.
 

    Признать за Железкиной Э.М. право собственности на 1/3 долю в праве собственности на садовый дом общей площадью <данные изъяты> кв. м (кадастровый номер №), расположенный под № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на территории <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский райсуд в течение месяца.
 

    Судья А.И. Федоров.