Дело № 2-351
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года г. Великие Луки
 

    Великолукский районный суд Псковской области
 

    в составе: председательствующего судьи Майоровой Н.И.
 

    при секретаре Шамковой Н.А.
 

    а также представителе истца-администрации сельского
 

    поселения «Черпесская волость» Симановой Н.И., ответчиках:
 

    Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г., Вершковой М.М.
 

    рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Черпесская волость» Великолукского района к Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г. и Вершковой М.М. о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности из земель ПК имени А. Матросова
 

Установил:
 

    Администрация муниципального образования «Черпесская волость» Великолукского района обратилась с иском о прекращении права общей долевой собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения ПК имени А. Матросова, принадлежащие Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г. и Вершковой М.М., и о признании за муниципальным образованием «Черпесская волость» Великолукского района права муниципальной собственности на земельные доли, ранее принадлежащие указанным лицам. Обосновывает иск тем, что распоряжением администрации Великолукского района от 22 июня 1994 года № 331-р принято решение о предоставлении в общую долевую собственность земельных паев в размере 7,0 га сельхозугодий на каждого из земель ПК имени А.Матросова членам ПК имени А.Матросова, в том числе Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г., Вершковой М.М.. Выданы свидетельства на право собственности на землю. До настоящего времени ответчики своими земельными паями не воспользовались, не распорядились. Права на долю в праве на земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не зарегистрировали.
 

    Порядок признания земельной доли невостребованной установлен ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Администрация муниципального образования «Черпесская волость» Великолукского района составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и опубликовала его 22 августа 2013 года в областной газете «Псковская правда». 21 февраля 2014 года в областной газете «Псковская правда» опубликовано сообщение о проведении 08 апреля 2014 года общего собрания участников общей долевой собственности ПК имени А. Матросова. Согласно протоколу от 08 апреля 2014 года общее собрание участников общей долевой собственности не состоялось по причине отсутствия кворума, в связи с чем главой сельского поселения «Черпесская волость» 08 апреля 2014 года издано постановление № 8, которым утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся в общей долевой собственности земель ПК имени А. Матросова Великолукского района Псковской области и земельные доли признаны невостребованными в отношении: Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г., Вершковой М.М..
 

    В судебном заседании глава сельского поселения «Черпесская волость» Великолукского района Симанова Н.И. иск поддержала и пояснила вышеизложенное. Дополнительно сообщила, что с момента опубликования списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, никто в администрацию волости не обратился. На доске объявлений в д. Черпесса, д. Дрепино, д. Бор было вывешено объявление о проведении общего собрания 08 апреля 2014 года, но собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума.
 

    Ответчик Баранова Л.П. в судебном заседании иск признала и пояснила, что свидетельство на право собственности на землю - земельный пай получила в 1994 году. Пока был совхоз - была аренда. Земельным паем не пользовалась, не межевала земельный участок, и им не распорядилась. Согласна, чтобы право собственности прекратили.
 

    Ответчик Барсукова Н.Г. в судебном заседании показала, что иск признает. Свидетельство на право собственности на землю - земельный пай получила, так как работала в школе. Земельным паем не распорядилась.
 

    Ответчик Вершкова М.М. иск признает о прекращении права собственности. В судебном заседании пояснила, что свидетельство на право собственности на землю - земельный пай получила. Сдавала в аренду в совхоз, чтобы сено разрешали косить. Земельным паем не распорядилась после реорганизации совхоза.
 

    Представитель 3-его лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области И. в судебное заседание не явилась, просят рассмотреть дело в их отсутствие, разрешение спора по существу оставляют на рассмотрение суда (л.д.27, 28).
 

    Представитель 3-его лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям К. в судебное заседание не явилась. В отзыве на исковое заявление указывает, что Комитет рассмотрел заявление администрации волости и считает, что истцом в полной мере и в соответствии с законодательством проведена процедура выделения невостребованных земельных долей ПК имени А.Матросова. В связи с изложенным, считают требования обоснованными и подлежащими удовлетворению (л.д. 30, 31).
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не могут признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии) земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты, утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В соответствии с ч.2 ст.14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
 

    Как установлено судом, ответчики Баранова Л.П., Барсукова Н.Г. и Вершкова М.М. являются собственниками земельных паев в размере 7,0 га каждая из земель ПК имени А.Матросова, что подтверждается Распоряжением администрации Великолукского района от 23 июня 1994 года № 331-р «О предоставлении земельных паев из земель ПК имени А.Матросова» в общую долевую собственность лицам, имеющим право на их получение, согласно прилагаемого списка (л.д.5) и списком (л.д.7-9).
 

    Ответчикам выданы свидетельства на право собственности на землю: свидетельство на право собственности на землю № Барсуковой Н.Г. <данные изъяты> года рождения, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33);
 

    свидетельство на право собственности на землю № Вершковой М.М. <данные изъяты> года рождения, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35);
 

    свидетельство на право собственности на землю № Барановой Л.П. <данные изъяты> года рождения, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37).
 

    Однако, как установлено судом земельные доли, принадлежащие на праве собственности ответчикам, не переданы ими в аренду и ими они не распорядились иным образом в течение трех и более лет подряд. Права на них в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122 -ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ни Баранова Л.П., ни Барсукова Н.Г., ни Вершкова М.М. не зарегистрировали, что подтверждается Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 09.09.2014 (л.д.18,19,20).
 

    Данный факт подтвердили в судебном заседании сами ответчики, признав исковые требования.
 

    Администрацией сельского поселения «Черпесская волость» Великолукского района соблюден, установленный ст. 12.1 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», порядок признания земельных долей невостребованными.
 

    Администрацией сельского поселения «Черпесская волость» был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который 22 августа 2013 года опубликован в газете «Псковская правда», в котором указаны и фамилии ответчиков по иску (л.д. 11-12).
 

    На 08 апреля 2014 года в 14 часов было назначено общее собраннее участников общей долевой собственности из земель ПК имени А.Матромова, о чем сообщено в газете «Псковская правда» от 21 февраля 2014 года (л.д.10). Однако, собрание признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума, о чем составлен протокол № 1 от 08 апреля 2014 года (л.д.16-17).
 

    Постановлением главы сельского поселения «Черпесская волость» от 08 апреля 2014 года № 8 утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся в общей долевой собственности земель ПК имени А. Матросова Великолукского района Псковской области (л.д.15). В указанном списке фамилии ответчиков по иску под номерами: 41, 42, 66 (л.д.14-15).
 

    На основании изложенного суд считает доказанным, что муниципальное образование «Черпесская волость» вправе по закону обратиться в суд с требованиями признать право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли ответчиков: Барановой Л.П., Барсуковой Н.Г. и Вершковой М.М. и иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,
 

    суд
 

Решил:
 

    Прекратить право общей долевой собственности на невостребованные земельные доли площадью 7,0 га каждая общей площадью 21,0 га из земель сельскохозяйственного назначения ПК имени А.Матросова, с кадастровым номером №, расположенные в границах муниципального образования «Черпесская волость» Великолукского района Псковской области
 

    принадлежащие: Барановой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, Барсуковой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> и Вершковой М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>.
 

    Признать за муниципальным образованием «Черпесская волость» Великолукского района Псковской области право муниципальной собственности на земельные доли, ранее принадлежащие указанным лицам на праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения ПК имени А. Матросова, общей площадью 21,0 га, расположенные в границах муниципального образования «Черпесская волость» Великолукского района Псковской области, с кадастровым номером №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в
 

    Псковский областной суд в течение месяца.
 

    Судья: Н.И. Майорова