Дело № 2-356/2014 года.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

         21 октября 2014 года. гор. Великие Луки.
 

        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федорова А.И.
 

    при секретаре Родионовой Т.В.
 

    с участием:
 

    истца Гозман Р.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гозман Р.Д. к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гозман Р.Д. обратилась в суд с иском к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную <адрес>. В обоснование своего требования указала, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она купила у ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. здание конторы, расположенное в <адрес>. Но фактически она купила жилое помещение. Договор купли-продажи не может быть зарегистрирован в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, так как согласно ему она купила нежилое здание.
 

    В судебном заседании Гозман Р.Д. иск поддержала и пояснила, что у ООО «<данные изъяты>» она купила не здание, а помещение в здании, которое является квартирой и состоит из двух жилых комнат, прихожей, кухни, кладовой. Она сразу же вселилась в квартиру, была зарегистрирована в ней, никакой перепланировки не делала и живет в квартире по настоящее время. В доме имеется две квартиры, вход в каждую из них отдельный и в другой квартире проживают другие лица. Без решения суда она не может зарегистрировать право собственности на квартиру.
 

    Представитель ответчика администрации Великолукского района Псковской области в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, прислали отзыв на исковое заявление, в котором указали, что исковые требования признают и просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.ДД.ММ.ГГГГ между Гозман Р.Д. и ООО «<данные изъяты>» на основании решения правления ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи, согласно которому Гозман Р.Д. купила у ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. здание конторы площадью <данные изъяты> кв. м, расположенное в <адрес> (л.д. 4,5).
 

    Договор купли-продажи в соответствии со ст. 550 ГК РФ совершен в простой письменной форме, зарегистрирован в администрации <данные изъяты> и его законность никем из заинтересованных сторон не ставится под сомнение.
 

    Все условия договора купли-продажи сторонами были выполнены.
 

    Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ, сделанного ООО «Кондор Гео» в результате обследования текущего состояния помещения, жилое помещение, расположенное в доме <адрес>, является квартирой в многоквартирном доме и пригодно для проживания (л.д. 6-16).
 

    В соответствии с техническим паспортом, выполненным Великолукским отделом государственного предприятия «Бюро технической инвентаризации», квартира, принадлежащая Гозман Р.Д., значится <адрес>. Ее общая площадь составляет <данные изъяты> кв. м, в том числе жилая – <данные изъяты> кв. м. В квартире имеются кухня, прихожая, кладовая (л.д. 17-25).
 

    ДД.ММ.ГГГГ СПК <данные изъяты> было ликвидировано и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, а поэтому Гозман Р.Д. не может зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Едином государственном реестре прав без решения суда.
 

    Поскольку истцом представлены суду доказательства того, что она фактически купила у ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру и все условия договора сторонами выполнены, то суд находит требование Гозман Р.Д. о признании за нею права собственности на квартиру основанным на законе.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Признать за Гозман Р.Д. право собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты> кв. м, в том числе жилой – <данные изъяты> кв. м, расположенную <адрес> (кадастровый номер №).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский райсуд в течение месяца.
 

    Судья А.И. Федоров.