Дело № 2-373
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года г. Великие Луки
 

    Великолукский районный суд Псковской области
 

    в составе: председательствующего судьи Майоровой Н.И.
 

    при секретаре Шамковой Н.А.
 

    а также истцах: Ильиной Е.Л. и Ильина С.В.,
 

    представителе истцов Алешинской Е.Ю.
 

    рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Ильиной Е.Л. и Ильина С.В. к ЗАО «Великолукское» о признании права собственности на жилой дом
 

Установил:
 

    Ильина Е.Л. и Ильин С.В. обратились с иском о признании за ними права общей долевой собственности, по <данные изъяты> доли за каждым на одноэтажный жилой дом общей площадью 50,1 кв. м., жилой площадью 34 кв.м., <данные изъяты> года постройки, с инвентарным номером №, находящийся по адресу: <адрес>, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи с ЗАО «Великолукское», в лице внешнего управляющего Д. на указанное имущество. С момента подписания договора обеими сторонами у Ильиной Е.Л. и Ильина С.В. возникает право владения и пользования жилым домом. Истцы приняли жилой дом во владение и пользование. Обязательства перед ответчиком выполнили в полном объеме: уплатив продавцу - ЗАО «Великолукское» стоимость спорного жилого дома <данные изъяты> рублей.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ обратились в Великолукский отдел Управления Росреестра по Псковской области для регистрации перехода права собственности на жилой дом. Однако в указанной регистрации им было отказано, и одной из основных причин в отказе являлось отсутствие у ЗАО «Великолукское» зарегистрированного ранее права собственности на указанный объект недвижимости.
 

    В судебном заседании истец Ильина Е.Л. иск поддержала и показала вышеизложенное. Пояснила дополнительно, что о продаже дома ЗАО «Великолукское» узнали от знакомого. Дом понравился. Решили приобрести в общую долевую собственность. Был составлен договор купли-продажи. О цене договорились в присутствии гл. бухгалтера и исполнительного директора. Деньги внесли в кассу ЗАО «Великолукское». Сказали, что документы на дом надо оформлять самим.
 

    В судебном заседании истец Ильин С.В. иск поддержал и дал аналогичное обоснование с истцом Ильиной Е.Л.
 

    Представитель ответчика ЗАО «Великолукское» в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. Иск признает. Сообщают, что по договору купли-продажи передача имущества произведена покупателю в момент подписания договора. Оплата договорной стоимости имущества произведена полностью в сумме <данные изъяты> рублей. Регистрация ранее возникшего права собственности ЗАО «Великолукское» на указанный жилой дом в Управлении Росреестра по Псковской области не произведена в связи с тяжелым финансовым положением предприятия (л.д. 28).
 

    Внешний управляющий ЗАО «Великолукское» Д. в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 23).
 

    Суд, выслушав истцов, их представителя, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком ЗАО «Великолукское», поскольку это не нарушит законных прав и интересов ответчика и истцов.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 198 ГПК РФ,
 

    суд
 

Решил:
 

    Признать за Ильиной Е.Л.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    и Ильиным С.В.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    право общей долевой собственности в равных долях
 

    на одноэтажный жилой дом общей площадью 50,1 кв.м., жилой площадью 34 кв.м., <данные изъяты> года постройки, с инвентарным номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке
 

    в Псковский областной суд в течение месяца.
 

    Судья: Н.И. Майорова