Дело № 2-381/2014 года.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

             05 ноября 2014 года. гор. Великие Луки.
 

        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федорова А.И.
 

    при секретаре Родионовой Т.В.
 

    с участием:
 

    представителя истца Каптелевой Т.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Троицкой А.М. к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Троицкая А.М. обратилась в суд с иском к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 37,6 кв. м, в том числе жилой – 18,6 кв. м, расположенную <адрес>, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и администрацией Великолукского района заключен договор о передаче данной квартиры ей в собственность, который отказались зарегистрировать в регистрационной палате, так как администрация Великолукского района не зарегистрировала возникновение права муниципальной собственности на эту квартиру.
 

    В судебном заседании представитель истца Каптелева Т.И. иск поддержала и пояснила, что в квартире Троицкая А.М. проживает с ДД.ММ.ГГГГ, куда она была переселена из ветхого жилья, других лиц, имеющих право пользования жилой площадью, не имеется, ранее участия в приватизации жилого помещения не принимала и поэтому просит признать за Троицкой А.М. право собственности на квартиру.
 

    Представитель ответчика администрации Великолукского района в судебное заседание не явился, но в отзыве на исковое заявление указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований Троицкой А.М. и просят рассмотреть дело без их участия.    
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 16 октября 2012 года) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

    Распоряжением администрации Великолукского района № от ДД.ММ.ГГГГ в муниципальную собственность района на баланс муниципального унитарного предприятия Великолукского района «<данные изъяты>» принято имущество от <данные изъяты>, в том числе 18-ти квартирный жилой дом <адрес> (л.д. 7-8, 9).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Троицкой А.М. и администрацией Великолукского района в лице первого заместителя Главы Великолукского района С. заключен договор № о передаче Троицкой А.М. в собственность однокомнатной квартиры общей площадью 37,6 кв. м, в том числе жилой – 18,6 кв. м, а также лоджии площадью 3,4 кв. м, расположенной <адрес> (л.д.6).
 

    Но в Великолукском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области отказали Троицкой А.М. в государственной регистрации прав на жилое помещение на том основании, что администрация Великолукского района не зарегистрировала право муниципальной собственности на данную квартиру.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Дом №, расположенный на <адрес>, на законных основаниях принят в муниципальную собственность Великолукского района на баланс муниципального унитарного предприятия Великолукского района «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд считает, что за Троицкой А.М., проживающей в квартире № этого дома, должно быть признано право собственности на данную квартиру на основании договора № о передаче жилья в собственность.
 

    Согласно технического паспорта, выданного Великолукским отделом государственного предприятия Псковской области «Бюро технической инвентаризации», общая площадь квартиры – 37,6 кв. м, в том числе жилая – 18,6 кв. м, имеется лоджия площадью 3,4 кв. м.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Троицкой А.М. право собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 37,6 кв. м, в том числе жилой – 18,6 кв. м, лоджию площадью 3,4 кв. м, расположенную <адрес> (кадастровый номер №).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский райсуд в течение месяца.
 

    Судья А.И. Федоров.