Дело № 2-376/2014 года.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 октября 2014 года. гор. Великие Луки.
 

    Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федорова А.И.
 

    при секретаре Родионовой Т.В.
 

    с участием:
 

    представителя истца Лукьянова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кабашевой Е.М. к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кабашева Е.М. обратилась в суд с иском к администрации Великолукского района Псковской области о признании права собственности на земельный участок площадью 1501 кв. м, расположенный в <адрес>. В обоснование своего требования указала, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ее мать Д. купила у Ц. 1501/4125 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 4125 кв. м и расположенный на участке жилой дом. В свидетельстве на право собственности на землю, выданном матери ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района, указано, что в собственности у матери находится земельный участок площадью 1501 кв.м.
 

    ДД.ММ.ГГГГ мать умерла и она, являясь единственным наследником, ДД.ММ.ГГГГ подала заявление нотариусу Великолукского нотариального округа К. о принятии наследства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом, расположенный в <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства матери.
 

    Но нотариус отказался выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок на том основании, что мать купила долю в праве собственности на участок, а в свидетельстве указано, что у нее в собственности имеется земельный участок площадью 1501 кв.м.
 

    В судебном заседании представитель истца Лукьянов А.В. иск поддержал.
 

    Представитель ответчика администрации Великолукского района в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, прислали отзыв на исковое заявление, в котором указали, что исковые требования признают и просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ц. распоряжением администрацией <данные изъяты> сельсовета было выдано свидетельство на право собственности на землю площадью 0,41 га, расположенную в <адрес> (л.д. 24).
 

    По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом и зарегистрированному в администрации <данные изъяты> волости, Д. купила у Ц. 1501/4125 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 4 125 кв. м и находящийся на нем жилой дом, расположенные в <адрес> (л.д.17-18).
 

    Площадь земельного участка, приобретенного Д., согласно договора купли-продажи, составляла 1501 кв. м и на этом земельном участке находился и жилой дом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Д. комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района, было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 1501 кв. м (л.д.12-13).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Д. умерла (л.д. 6).
 

    Согласно завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ и удостоверенного нотариусом, Д. земельный участок с жилым домом, расположенные в <адрес>, завещала дочери Кабашевой Е.М. (л.д.5).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Кабашева Е.М. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    ДД.ММ.ГГГГ нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом (л.д. 11), но было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок на том основании, что, согласно договора купли-продажи, ее мать купила долю в праве собственности на земельный участок, а в свидетельстве на право собственности на землю указано, что ей принадлежит земельный участок площадью 1501 кв. м (л.д. 33).
 

    Согласно межевого плана и кадастрового паспорта земельный участок, принадлежащий Д., является обособленным и его площадь составляет 1 501 кв.м (л.д. 14, 19-23).
 

    Поскольку Кабашевой Е.М. представлены суду доказательства того, что ее матери Д. принадлежал земельный участок площадью 1 501 кв. м, расположенный в <адрес>, который мать завещала ей, то суд находит требование истицы о признании за ней права собственности на земельный участок основанным на законе.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Кабашевой Е.М. право собственности на земельный участок площадью 1 501 кв. м из земель населенных пунктов, предоставленный для индивидуального садоводства, расположенный в <адрес> (кадастровый номер №).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение месяца.
 

    Судья А.И. Федоров.