Дело №
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    город Великие Луки ДД.ММ.ГГГГ
 

    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Андреева А.М.,
 

    при секретаре Федоренковой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Себежской таможни о признании имущества бесхозяйным,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Себежская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост МАПП Бурачки Себежской таможни товары перемещаемые фирмой перевозчиком А. <данные изъяты> в транспортном средстве марки «VOLVО FН», <данные изъяты> с прицепом марки «WIELTON», <данные изъяты> под управлением гражданина Литвы Ш. были помещены под процедуру таможенного транзита.
 

    ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство марки «VOLVO FН», <данные изъяты> с прицепом марки «WIELTON», <данные изъяты> сотрудником ФСБ России доставлено в зону таможенного контроля Великолукского таможенного поста Себежской таможни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на Великолукский таможенный пост Себежской таможни поступила информация оперативно-розыскного отдела о возможном нарушении таможенного законодательства Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ водителем Ш. представлены товаросопроводительные документы: <данные изъяты>. Отправителем товара является А. (Литва), получателем товара - «В.» (г. Москва, Россия).
 

    Согласно вышеуказанным товаросопроводительным документам в грузовом отделении транспортного средства перемещался товар: покрытие для пола на ... поддонах вес брутто: ... кг; упаковочный материал для технического использования на ... поддонах вес брутто: ... кг, количество грузовых мест - ..., общий вес брутто: ... кг.
 

    В результате таможенного досмотра было установлено, что средства таможенной идентификации фактически наложенные на грузовые отделения транспортных средств соответствуют информации содержащейся в товаросопроводительных документах.
 

    Также в результате таможенного досмотра установлено, что в грузовых отделениях состава транспортных средств перемещается партия товара - детская обувь в количестве ... пары, в картонных коробках в количестве ... шт., то есть ... грузовых места, общий вес брутто составляет ... кг. Таким образом, в ходе таможенного досмотра были установлены несоответствия сведений о товаре, указанных в товаросопроводительных документах, сведениям о фактически перемещаемом товаре, а именно: наименовании, маркировке, о весе перемещаемого товара, количестве грузовых мест, при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза.
 

    Таким образом, перевозчиком, были нарушены требования, установленные статьями 159, 182 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) относительно предоставления таможенному органу сведений о наименовании, маркировке, весе и количестве грузовых мест товара, перемещаемого через таможенную границу Таможенного союза.
 

    На основании вышеизложенного, учитывая то, что установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, выразившегося в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании, маркировке, весе товара и количестве грузовых мест, при прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза, путем представления недействительных документов (документов содержащих недостоверные сведения) Великолукским таможенным постомСебежской таможни в отношении фирмы А. возбуждено дело об административном правонарушении №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия в порядке ст. 27.10 КоАП РФ изъят товар, являющийся предметом административного правонарушения, а именно:
 

    ...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный товар был помещен на ответственное хранение по акту приема-передачи в складское помещение ЗАО «Ростэк-Псков» (<адрес>).
 

    Договорные отношения по хранению изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях Себежской таможни с ЗАО «Ростэк-Псков» расторгнуты ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время товар находится на хранении в зоне таможенного контроля оборудованной на территории Великолукского таможенного поста Себежской таможни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем отдела дознания Себежской таможни вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № и принятии его к производству по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.88 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
 

    Постановлением Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ А. признано виновным в совершении административного право нарушения по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФи назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.
 

    Вопрос об изъятом товаре - детская обувь в количестве ... пары, в картонных коробках в количестве ...., общим весом брутто ... кг подлежал разрешению в рамках уголовного дела №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ УМВД России по Псковской области вынесено постановление о прекращении вышеуказанного уголовного дела по основанию, предусмотренному ч. 2 ст.24 УПК РФ, в связи с декриминализации ст. 188 УК РФ.
 

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежали хранению на складе СВХ ЗАО «Ростэк-Псков» до вступления в силу решения Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области опризнании имущества бесхозяйным.
 

    ДД.ММ.ГГГГ СУ УМВД России по Псковской области в адрес Себежской таможни было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым изъятые по уголовному делу товары предоставляются в распоряжение Себежской таможни.
 

    На основании п.4 ст.185 ТК ТС товары, указанные в п.3 ст.185 ТК ТС, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 ТК ТС.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Великолукским таможенным постом Себежской таможни был составлен протокол задержания товаров и документов на них, копия протокола задержания товара была направлена представителю А.» Т.С.В., представителю «Т. Т.С.В., а также руководителю ООО «В.». Согласно почтовым уведомлениям данныеписьма были получены.
 

    Согласно п. 1 ст. 170 ТК ТС, срок временного хранения товаров составляет два
 

    месяца. В соответствии с п. 2 данной статьи предельный срок временного хранения не может превышать 4 месяца.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Себежская таможня направила уведомления о предстоящем истечении сроков хранения задержанных товаров в адрес А., Т. ООО "В".
 

    ДД.ММ.ГГГГ Себежская таможня направила акт об истечении сроков хранения в вышеуказанные организации. Однако, уведомления заинтересованным лицам не вручены по причине истечения срока хранения и за не востребованием. Протокол задержания товаров и документов на них получены представителями фирм. Акты об истечении срока хранения задержанных товаров не вручены.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановление о прекращении уголовного дела было отменено в связи с тем, что оно является незаконным и необоснованным, так как в постановлении о прекращении уголовного дела № следователем СЧ СУ УМВД России по Псковской области в нарушение требований п. 9 ч. 2 ст. 213 УПК РФ, ч.3 ст.. 81 УПК РФ и п. «в» ч. 2ст. 82 УПК РФ не определена судьбавещественных доказательств.
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ УМВД России по Псковской области вновь вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного Ч. 1 СТ. 188 УК РФ.
 

    Согласно данному постановлению вещественные доказательства - товары, изъятые в ходе расследования, а именно: - «детская обувь», общим количеством ... пары подлежали возврату законному владельцу, а при его не установленииобратить в собственность государства.
 

    Товар, хранящийся в зоне таможенного контроля, оборудованной на Великолукском таможенном посту Себежской таможни, по <адрес>, законным владельцем не был востребован.
 

    Кроме того, до настоящего времени заинтересованные лица и законные представители фирм в соответствии с п. 3 ст. 185 ТК ТС для дальнейшего таможенного оформления в таможенный орган не обратились и не приняли мер, установленных таможенным законодательством к получению товара со склада Себежской таможни.
 

    Таким образом, Себежской таможней были выполнены все возможные действия по установлению собственников имущества. Все лица, имеющие отношение к товару, были уведомлены надлежащим образом, однако мер по получению товара не предприняли. В подобном бездействии данных лиц усматривается их фактический отказ от права собственности на имущество.
 

    В судебном заседании представитель таможни Т.Н.В. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
 

    Представители А., Т. и ООО «В.» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались по имеющимся у суда юридическим адресам.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном законодательством.
 

    Главой 33 ГПК РФ определён порядок признания движимой вещи бесхозяйной.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост МАПП Бурачки Себежской таможни товары, перемещаемые фирмой перевозчиком А. (Литва) в транспортном средстве марки «VOLVО FН», <данные изъяты> с прицепом марки «WIELTON», <данные изъяты> под управлением гражданина Литвы Ш. были помещены под процедуру таможенного транзита.
 

    В этот же день указанное транспортное средство было доставлено в зону таможенного контроля Великолукского таможенного поста Себежской таможни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ водителем Ш. представлены товаросопроводительные документы, <данные изъяты>
 

    Согласно представленным документам отправителем товара является А. (Литва), получателем товара - В. (г. Москва, Россия).
 

    В соответствии с вышеуказанными товаросопроводительными документами в грузовом отделении транспортного средства перемещался товар: покрытие для пола на ... поддонах вес брутто: ... кг; упаковочный материал для технического использования на ... поддонах вес брутто: ... кг, количество грузовых мест - ..., общий вес брутто: ... кг.
 

    На основании системы управления рисками была применена мера по минимизации профиля риска: таможенный досмотр.
 

    В результате таможенного досмотра было установлено, что средства таможенной идентификации фактически наложенные на грузовые отделения транспортных средств соответствуют информации, содержащейся в товаросопроводительных документах.
 

    Также в результате таможенного досмотра установлено, что в грузовых отделениях состава транспортных средств перемещается партия товара - детская обувь в количестве ... пары, в картонных коробках в количестве ... шт., то есть ... грузовых места, общий вес брутто составляет ... кг.
 

    Таким образом, перевозчиком, были нарушены требования, установленные статьями 159, 182 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) относительно предоставления таможенному органу сведений о наименовании, маркировке, весе и количестве грузовых мест товара, перемещаемого через таможенную границу Таможенного союза.
 

    Великолукским таможенным постом Себежской таможни в отношении фирмы А. возбуждено дело об административном правонарушении №
 

    ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия в порядке ст. 27.10 КоАП РФ товар, являющийся предметом административного правонарушения,( «детская обувь» общим количеством ... пары) изъят и помещен на ответственное хранение по акту приема-передачи в складское помещение ЗАО «Ростэк-Псков» (<адрес>).
 

    ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.88 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
 

    Постановлением Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ А. признано виновным в совершении административного право нарушения по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФи назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.
 

    Вопрос об изъятом товаре подлежал разрешению в рамках уголовного дела №
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ УМВД России по Псковской области вынесено постановление о прекращении вышеуказанного уголовного дела по основанию, предусмотренному ч. 2 ст.24 УПК РФ, в связи с декриминализации ст. 188 УК РФ.
 

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежали хранению на складе СВХ ЗАО «Ростэк-Псков» до вступления в силу решения Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области о признании имущества бесхозяйным.
 

    ДД.ММ.ГГГГ СУ УМВД России по Псковской области в адрес Себежской таможни было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым изъятые по уголовному делу товары предоставляются в распоряжение Себежской таможни.
 

    На основании п.4 ст.185 ТК ТС товары, указанные в п.3 ст.185 ТК ТС, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 ТК ТС.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Великолукским таможенным постом Себежской таможни был составлен протокол задержания товаров и документов на них, копия протокола задержания товара была направлена представителям А. Т., а также ООО «В.». Согласно почтовым уведомлениям данные письма были получены адресатами.
 

    Согласно п. 1 ст. 170 ТК ТС, срок временного хранения товаров составляет два месяца. В соответствии с п. 2 данной статьи предельный срок временного хранения не может превышать 4 месяца.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Себежская таможня направила уведомления о предстоящем истечении сроков хранения задержанных товаров в адреса фирм А., Т. и ООО «В.».
 

    ДД.ММ.ГГГГ Себежская таможня направила акт об истечении сроков хранения в вышеуказанные организации. Однако, уведомления заинтересованным лицам не вручены по причине истечения срока хранения и за не востребованием. Протокол задержания товаров и документов на них получены представителями фирм. Акты об истечении срока хранения задержанных товаров не вручены.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановление о прекращении уголовного дела было отменено.
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ УМВД России по Псковской области вновь вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного Ч. 1 СТ. 188 УК РФ.
 

    Согласно данному постановлению вещественные доказательства - товары, изъятые в ходе расследования, а именно: - «детская обувь», общим количеством ... пары подлежали возврату законному владельцу, а при его не установленииобращению в собственность государства.
 

    Однако, до настоящего времени товар, хранящийся в зоне таможенного контроля, оборудованной на Великолукском таможенном посту Себежской таможни законным владельцем не был востребован, заинтересованные лица для дальнейшего таможенного оформления в таможенный орган не обращались, каких-либо мер, установленных таможенным законодательством, к получению товара со склада Себежской таможни не предпринимали.
 

    Таким образом, подобном бездействии заинтересованных лиц усматривается их фактический отказ от права собственности на вышеуказанное имущество.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 186 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» товары обращаются в федеральную собственность на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.
 

    Согласно требованиям пункта 4 Положения об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2003 года № 311, определяющего порядок учета, оценки и распоряжения обращенным в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации, в том числе движимым бесхозяйным имуществом, имущество, обращенное в собственность государства, передается Федеральному агентству по управлению государственным имуществом по акту приема-передачи.
 

    На основании изложенного, суд считает, что имеются основания для признания товара бесхозяйным и передачи его Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Псковской области.
 

Руководствуясь статьями 194-198, 293 ГПК РФ, суд,

 

РЕШИЛ:
 

 

    Заявление Себежской таможни удовлетворить.
 

    Признать вещи:
 

    ...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    хранящиеся на Великолукском таможенном посту по <адрес>, бесхозяйными вещами и передать их для дальнейшего распоряжения Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области.
 

 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца.
 

    Председательствующий А.М.Андреев