<данные изъяты>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Великолукского городского суда Псковской области А.Э. Юрисон,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Лащенко Т.И.,
 

    подсудимого Иванова Александра Александровича,
 

    защитника – адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение №277 и ордер №052/47 от 07 октября 2014 года,
 

    при секретаре Федоровой Е.В.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Иванова Александра Александровича, <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты> двигаясь задним ходом к одному из мусорных контейнеров во дворе <адрес> в <адрес>, проявил преступную небрежность – не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедился в отсутствии помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц и совершил наезд на пешехода ФИО5, стоявшего у мусорного контейнера, причинив ему по неосторожности телесные повреждения в виде вторично открытого перелома левой бедренной кости и закрытого перелома правой бедренной кости, которые каждое в отдельности и в совокупности вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 

    Это дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением водителем Ивановым А.А. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ):
 

    пункт 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»,
 

    пункт 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
 

    пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,
 

    пункт 8.12: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»,
 

    что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 

    Тем самым Иванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.
 

    В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова А.А. в связи с примирением сторон, так как подсудимый примирился с ним, загладил причиненный вред.
 

    Подсудимый Иванов А.А. и его защитник ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.
 

    Государственный обвинитель ФИО1 Т.И. не возражала против удовлетворения ходатайства потерпевшего.
 

    Ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    Иванов А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, в связи с чем, согласно ст.76 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.254 УПК РФ, суд
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Иванова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья: А.Э. Юрисон