Копия
 

Дело № 2-1307/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    27 октября 2014 года город Великие Луки
 

    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Коваленко Ю.А.
 

    при секретаре Егоровой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области о признании права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Комитет по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области о признании права муниципальной собственности на комнату, расположенную по адресу: г. Великие Луки, улица <данные изъяты> дом <данные изъяты>, комната <данные изъяты>. В обоснование иска указано, что <данные изъяты> 2010 года умер ФИО2, после его смерти открылось наследство в виде комнаты. С 2011 года наследники не приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО2, каких-либо данных, что у него могут быть наследники, также не имеется, т.к. в архиве Управления ЗАГС отсутствуют записи о заключении либо расторжении брака с ФИО2, факт рождения у него детей также не установлен. В силу того, что никто из наследников не принял имущество, оно признаётся выморочным и переходит в собственность муниципального образования.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО5 заявленные требования поддержала, пояснила, что к нотариусу за оформлением наследственных прав после смерти ФИО2 наследники не обращались, действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства никто не производил, таким образом, принадлежащее наследодателю имущество является выморочным и должно перейти в порядке наследования муниципальному образованию.
 

    Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
 

    Третье лицо нотариус Великолукского нотариального округа ФИО6 также в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Суд, выслушав представителя истца ФИО5, свидетелей, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону.
 

    Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.
 

    В соответствии с п. 3.1.17 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки, утвержденного Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Комитет выявляет выморочное имущество и оформляет право муниципальной собственности на него.
 

    Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер <данные изъяты> 2010 года.С 1989 года по день смерти ФИО2 был зарегистрирован и проживал по адресу: г. Великие Луки, улица <данные изъяты> д. <данные изъяты> комната <данные изъяты>, являлся собственником указанного жилого помещения. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области за ФИО2 <данные изъяты>.2008 года.
 

    Согласно справки Управления ЗАГС города Великие Луки, актовых записей озаключении брака или расторжении, а также о рождении детей, в графе «отец» которых указан ФИО2 не имеется.
 

    Из наследственного дела следует, что после смерти ФИО2 наследственное дело заведено на основании заявления Комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки, к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство наследники не обращались. Следовательно, никто из наследников ФИО2 в установленный законом срок, не заявил о своих правах на имущество.
 

    Данные о том, что наследники фактически приняли наследство, а именно вступили во владение комнатой по указанному адресу, суду не представлены.
 

    Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 пояснили, что они проживают в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, ранее являлось общежитием коридорного типа, ФИО2 был их соседом, жил он один, никто из родственников к нему не приходил, он употреблял спиртные напитки и к нему иногда приходили лица в нетрезвом состоянии, после его смерти комната закрыта, никто ФИО2 не интересовался и не искал его.
 

    Таким образом, учитывая, что после смертиФИО2 с 2011 года никто наследство умершего не принял, жилая комната, расположенная по адресу: г. Великие Луки, улица <данные изъяты> дом <данные изъяты> комната <данные изъяты> выморочным имуществом, и поскольку данное жилое помещение расположено на территории города Великие Луки оно подлежит передаче в собственность муниципального образования города Великие Луки.
 

    Согласно разъяснениям п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющегопорядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 5).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования «город Великие Луки» на комнату общей площадью 11,8 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенную по адресу: Псковская область, город Великие Луки, улица <данные изъяты>, дом <данные изъяты> комната <данные изъяты> в порядке наследования выморочного имущества.
 

    Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий Ю.А.Коваленко
 

    Копия верна: федеральный судья Ю.А.Коваленко