Дело № 2-1406/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. Великие Луки
 

    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Коваленко Ю.А.,
 

    при секретаре Егоровой С.Н.,
 

    в ходе рассмотрения гражданского дела по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении договора,
 

 

У С Т А Н О В И Л:

    Сбербанк России обратился в суд с иском о взыскании задолженности в общей сумме51597,06 рублей с ФИО1, являющейся заемщиком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. В обоснование иска указано, что по условиям данного договора ответчик получил кредит в сумме 150 000, 00 рублей под 20 % годовых сроком на 60 месяцев. Однако ответчик условия кредитного договора надлежащим образом не исполняет, платежи в счет погашения кредита и уплата процентов производятся с нарушением сроков и размера платежей, установленных в графике погашения кредита, в связи с чем, банк потребовал досрочного возвращения денежных средств от заемщика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 банком были направлены требования о досрочном возврате суммы кредита с процентами за пользование кредитом. Однако данные требования были оставлены без удовлетворения. В связи с этим, банк на основании ст.ст. 309, 314, 811 ГК РФ, просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по кредиту в общей сумме 51597,06 рублей и расторгнуть договор. Кроме того, истец просит возместить за счет ответчика понесенные расходы по уплате госпошлины в размере 5747,91 рублей.
 

    В ходе рассмотрения дела стало известно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

    Представитель истца не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Судом разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Руководствуясь ст.ст.220 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по делу по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 51597,06 рублей и расторжении договора прекратить в связи со смертью ответчика.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
 

    Председательствующий Коваленко Ю.А.
 

    Копия верна: федеральный судья Коваленко Ю.А.