Дело № 5-90/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Судья Валуйского районного суда Белгородской области Шелайкин В.В. (г. Валуйки ул. Пролетарская, д. 14), рассмотрев 16 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Ларина А.И., <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    15 октября 2014 года в 22 часа 00 минут Ларин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на Привокзальной площади г. Валуйки Белгородской области, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования последних прекратить противоправные действия не реагировал.
 

    В судебном заседании Ларин А.И. свою вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
 

    Вина Ларина А.И. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об административном задержании, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; рапортом заместителя командира взвода ОР ППСП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району старшего лейтенанта полиции ФИО1, рапортом полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району прапорщика полиции ФИО2., объяснениями и показаниями свидетелей ФИО1., ФИО2., ФИО3. и ФИО4
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении БА № 176592 от 15.10.2014 года (л.д. 2) в 22 часа 00 минут 15.10.2014 года Ларин А.И., находясь в общественном месте на Привокзальной площади г. Валуйки, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Опрошенный в судебном заседании свидетель - Заместитель командира взвода ОР ППСП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО1 судье пояснил, что при патрулировании 15 октября 2014 года в 22 часа 00 минут на Привокзальной площади г. Валуйки Белгородской области ими был обнаружен Ларин А.И., который пил пиво в общественном месте. Ларину А.И. было сделано замечание, на что Ларин А.И. начал выражаться нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал.
 

    Свидетель - полицейский-водитель ОР ППСП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району прапорщика полиции ФИО2 дал аналогичные показания.
 

    Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 судье пояснили, что 15 октября 2014 года в 22 часа 00 минут они находились на Привокзальной площади г. Валуйки Белгородской области и видели как наряд полиции подъехал к незнакомому им ранее Ларину А.И., который пил пиво. Сотрудники полиции сделали ему замечания, на что Ларин А.И. начал выражаться нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 13) и справкой врача-нарколога ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» (л.д. 14) подтверждается, что 15.10.2014 года доставленный сотрудником полиции Ларин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    15.10.2014 года в 22 часа 45 минут Ларин А.И. был доставлен в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а в 11 часов 40 минут 16.10.2014 года был задержан за совершение данного правонарушения, что подтверждается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 7), и протоколом об административном задержании (л.д. 8).
 

    Представленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Ларина А.И. в совершении правонарушения.
 

    Действия Ларина А.И. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию лица, пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Правонарушение совершено умышленно, так как Ларин А.И., находясь в общественном месте, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и распивания спиртные напитки, осознавал, что своими действиями нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, понимал, что сотрудники полиции пытались пресечь его противоправные действия, намерено их совершил, а также неповиновался их требованиям о прекращении нарушения общественного порядка.
 

    При назначении наказания Ларину А.И. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (правонарушение совершено в общественном месте на Привокзальной площади г. Валуйки Белгородской области), его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Ларина А.И., судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельствами, отягчающим административную ответственность Ларина А.И., судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ (неоднократно привлекался к ответственности по ст. ст. 20.21 и 20.25 КоАП РФ - л.д. 6), и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Ларин А.И. не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Ларина А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Ларину А.И. исчислять с момента его административного доставления, то есть с 22 часов 45 минут 15 октября 2014 года.
 

    Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд Белгородской области либо непосредственно в Белгородский областной суд.
 

    Судья: (подпись) В.В. Шелайкин