№12-47/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    20 октября 2014 года город Валуйки
 

    Судья Валуйского районного суда Белгородской области Шелайкин В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Боровинского Д.А. на постановление мирового судьи судебного участка №1 города Валуйки и Валуйского района от 01 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, в отношении Боровинского Д.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Боровинский Д.А. обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №1 города Валуйки и Валуйского района от 01.10.2014 года.Считает назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством не гуманным, просит постановление мирового судьи судебного участка №1 города Валуйки и Валуйского района от 01.10.2014 года отменить в части вида административного наказания и назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    В судебное заседание Боровинский Д.А., потерпевший ФИО1 не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Причину неявки судье не сообщили.
 

    Изучив материалы дела, судья признает постановление мирового судьи судебного участка №1 города Валуйки и Валуйского района от 01.10.2014 года законным и обоснованным.
 

    Из мотивировочной части обжалуемого постановления видно, что мировой судья, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Боровинского Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья нашел допустимыми для установления вины Боровинского Д.А. в совершенном административном правонарушении.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 31 БА № 427990 от 14 сентября 2014 года (л.д.11), установлено, что Боровинский Д.А. 05 сентября 2014 года в 09 часов 05 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, на ул. М.Горького г. Валуйки, Белгородской области совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением ФИО1., после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    Факт ДТП 05 сентября 2014 года на улице М.Горького, г.Валуйки Белгородской области, участниками которого являлись Боровинский Д.А. и ФИО1 зафиксирован в схеме ДТП от 05 сентября 2014 года (л.д.3) и подтверждается сообщением в дежурную часть ОМВД России по городу Валуйки и Валуйскому району от 05 сентября 2014 года (л.д.1), копией постановления ИДПС OB ОГИБДД ОМВД по г.Валуйки и Валуйскому району по делу об административном правонарушении от 14 сентября 2014 года (л.д.2), справкой о ДТП (л.д. 6), сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП (л.д. 4).
 

    Кроме того, факт оставления места дорожно-транспортного происшествия Боровинским Д.А. подтверждается показаниями самого Боровинского Д.А., справкой ДТП (л.д. 6), письменным объяснением потерпевшего ФИО1 (л.д. 8).
 

    Согласно п.2.5 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года при ДТП, водитель причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    На основании ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что к административной ответственности Боровинский Д.А. привлечен законно и обоснованно. Назначенное мировым судьей судебного участка №3 города Валуйки и Валуйского района наказание судья считает обоснованным, поскольку нарушение Боровинским Д.А. правил дорожного движения носит систематический характер. Боровинский Д.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, что мировым судьей правильно принято во внимание в качестве отягчающего обстоятельства, как повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Довод жалобы Боровинский Д.А. о необходимости замены назначенного ему наказания на административный арест, в связи с тем, что лишение его права управления автомобилем сроком на 1 год негативно скажется на его доходах, является несостоятельным и не влечет изменения постановления мирового судьи, так как в соответствии с положениями п. 2 части 1 статьи 30.7 КоАП Российской Федерации изменение постановления по делу об административном правонарушении, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
 

    На основании этого, судья приходит к выводу о законности и обоснованности постановления мирового судьи судебного участка №1 города Валуйки и Валуйского района от 01.10.2014 года в отношении Боровинского Д.А..
 

    Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Валуйского р-на и г. Валуйки от 01 октября 2014 года в отношении Боровинского Д.А. о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Боровинского Д.А. - без удовлетворения.
 

        Решение вступает в силу со дня его принятия.
 

    Судья: (подпись)                                В.В. Шелайкин