№ 2 – 1000/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 года                                  г. Валуйки
 

        Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лобова Р.П.,
 

    при секретаре Безлепкиной С.С.,
 

    с участием: истца Бусловской М.М.,
 

    в отсутствие: представителя ответчика администрации Колосковского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бусловской М.М. к администрации Колосковского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области о признании права собственности по праву наследования по завещанию на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

        ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 

    Дело инициировано иском Бусловской М.М., которая просит признать за ней право собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, ссылаясь на невозможность оформления наследственных прав во внесудебном порядке по причине отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство из - за расхождений сведений о площади земельного участка в правоподтверждающих и технических документах.
 

    В судебном заседании истец требования поддержала.
 

    Представитель ответчика администрации Колосковского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области Кононыхина Н.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Свидетельством о смерти (л.д. 6) подтверждается факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и соответственно факт открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ).
 

    Из постановления главы Лавинского сельсовета Валуйского района Белгородской области от 13.07.1992г. № 26 (л.д. 11 - 12), свидетельства о праве собственности на землю (л.д. 9) следует, что умершей при жизни был выделен в собственность земельный участок площадью 0,36 га (3600 кв.м.) с месторасположением в <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Колосковского сельского поселения (л.д. 20) и кадастровой выписке о земельном участке (л.д. 13 – 16) выделенный ФИО2 земельный участок разделен на два земельных участка: площадью 2076 кв.м. с кадастровым №, с месторасположением: <адрес>, и площадью 1800 кв.м. с кадастровым №, с месторасположением: <адрес> земельных участков составляет 3876 кв.м., что превышает величину площади первоначально выделенного участка на 276 кв.м. Увеличение площади произошло при межевании земельного участка с кадастровым №, что подтверждается межевым планом (л.д. 26 - 39).
 

    Принимая во внимание, что размер увеличения площади данного земельного участка не превышает предельные размеры земельных участков на территории муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», утвержденные решением муниципального совета Города Валуйки и Валуйского района Белгородской области от 30.10.2009г. № 264, суд, руководствуясь ст. 1112 ГК РФ, определяющей состав наследства, признает установленным, что земельный участок площадью 2076 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, входит в состав наследства после смерти ФИО2
 

    Истец относится к числу наследников умершей по завещанию (л.д. 53).
 

    Сведениями о наличии других наследников, подлежащих призванию к наследству, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, суд не располагает.
 

    Бусловская М.М. приняла наследство по правилам ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, подав соответствующее заявление нотариусу (л.д. 52), получив свидетельство о праве на наследство на иное имущество (л.д. 55 -58).
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
 

    Изложенное позволяет суду, в соответствии с положением ч. 2 ст. 218 ГК ГФ, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству, признать за Бусловской М.М. право собственности на спорный земельный участок.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Бусловской М.М. к администрации Колосковского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области о признании права собственности по праву наследования по завещанию на земельный участок признать обоснованными.
 

    Признать за Бусловской М.М. право собственности на земельный участок, площадью 2076 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Валуйский районный суд Белгородской области.
 

    Судья: