Дело № 2-985/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года город Валуйки
 

    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шелайкина В.В.,
 

    секретаря Гридневой Е.В.,
 

    с участием представителя истцов Синельниковой З.В., Погромской А.В., Тороп Н.М. по доверенностям Мазепина М.В.,
 

    в отсутствие истцов Синельниковой З.В., Погромской А.В., Тороп Н.М., представителя ответчика администрации Казинского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Синельниковой З.В., Погромской А.В., Тороп Н.М. к администрации Казинского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области о признании права собственности по праву наследования,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство на принадлежащее ему имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Наследниками по завещанию на имущество ФИО1, принявшими наследство, являются его дочери Синельникова З.В. и Погромская А.В., наследником по закону – супруга Тороп Н.М.
 

    Оформить свои наследственные права истцы не могут вследствие наличия расхождений в правоустанавливающих документах на вышеуказанный земельный участок.
 

    Дело инициировано иском Синельниковой З.В., Погромской А.В., Тороп Н.М., которые просят признать за Синельниковой З.В. и Погромской А.В. по 5/12 долей за каждой в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 2457 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Признать за Тороп Н.М. право собственности на 1/6 долю указанного земельного участка.
 

    Истцы в заявлениях требования поддержали.
 

    Представитель истцов в судебном заседании исковые требования поддержал.
 

    Представитель ответчика в заявлении не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным стороной истцов доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено и подтверждено представленным свидетельством о смерти (л.д. 14), что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    После смерти ФИО1 открылось наследство на принадлежащее ему имущество, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что следует из свидетельства о праве собственности на землю (л.д. 26), постановления Главы Казинской сельской администрации от 25.07.1992 года и архивных выписок к нему (л.д. 27, 28, 29), кадастровой выписки о земельном участке (л.д. 30), справки о присвоении почтового адреса (л.д. 31).
 

    В соответствии со ст. ст. 1118, 1121, 1141, 1142 ГК РФ наследниками по завещанию на имущество ФИО1 являются его дочери Синельникова З.В. и Погромская А.В., наследником по закону – супруга Тороп Н.М., что подтверждается свидетельством о заключении брака наследодателя (л.д. 15), свидетельствами о рождении и заключении брака истцов Синельниковой З.В. и Погромской А.В. (л.д. 16, 17, 18, 19), завещанием наследодателя, сообщениями нотариусов Валуйского нотариального округа.    
 

    Истцы в установленный законом срок обратились к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, что видно из их заявлений о принятии наследства и свидетельств о праве на наследство по завещанию и закону в виде жилого дома по адресу: <адрес>.
 

    В выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию и закону на земельный участок по указанному адресу истцам было отказано постановлениями нотариуса Валуйского нотариального округа ФИО2 от 01.07.2014 года вследствие наличия расхождений в правоустанавливающих документах на вышеуказанный земельный участок (л.д. 23, 24, 25).
 

    Как установлено в судебном заседании, указанные расхождения действительно имеют место, так в постановлении Главы Казинской сельской администрации Валуйского района от 25.07.1992 года, архивной выписке к нему № П-124 (л.д. 27, 28) и кадастровой выписке о земельном участке от 27.01.2014 года (л.д. 30) указано, что земельный участок передан ФИО1 в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства, а в архивной выписке № П-131 (л.д. 29) и свидетельстве о праве собственности на землю (л.д. 26) указано о передаче ФИО1 земельного участка в постоянное и временное пользование.
 

    Кроме того, согласно свидетельству о праве собственности на землю ФИО1 принадлежало два земельных участка общей площадью 0,43 га: участок, находящийся в постоянном пользовании, площадью 0,21 га, и участок, находящийся во временном пользовании, площадью 0,22 га. Согласно архивной выписке № П-131 площадь земельных участков составляет 0,21 га и 0,25 га. В архивной выписке № П-124 указано о принадлежности ФИО1 одного земельного участка площадью 0,43 га, в кадастровой выписке о земельном участке – площадью 2800 кв.м.
 

    Анализ представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о тождественности земельных участков, указанных в данных документах, что также подтверждается пояснениями представителя истцов и отсутствием возражений со стороны ответчика.
 

    В настоящее время в результате проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ спорного земельного участка, его площадь составляет 2457 кв.м, что следует из заключения кадастрового инженера и Акта согласования границ от 17.04.2014 года (л.д. 32-34).
 

    Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о законности требований истцов, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, отражены в представленных доказательствах, которые суд признает относимыми и допустимыми.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

        Иск Синельниковой З.В., Погромской А.В., Тороп Н.М. к администрации Казинского сельского поселения муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области о признании права собственности по праву наследования признать обоснованным.
 

    Признать за Синельниковой З.В. право собственности на 5/12 долей земельного участка с кадастровым №, площадью 2457 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Погромской А.В. право собственности на 5/12 долей земельного участка с кадастровым №, площадью 2457 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Тороп Н.М. право собственности на 1/6 долю земельного участка с кадастровым №, площадью 2457 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд в течение 1 (одного) месяца.
 

    Судья: (подпись)                        В.В. Шелайкин