Дело № 2-1007/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                         город Валуйки
 

    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Порошина А.Г.,
 

    при секретаре Беляевских О.В.,
 

    с участием заявителя Фесенко А.В. и его представителя по доверенности Фесенко В.И., представителя заинтересованного лица администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области по доверенности Гридневой Н.А., заинтересованного лица Ерыгина В.А.,
 

    в отсутствие заинтересованного лица Дмитриева А.В.
 

    рассмотрев в выездном судебном заседании в помещении учреждения ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области гражданское дело по заявлению Фесенко В.И. в интересах осужденного Фесенко А.В. об оспаривании действий должностных лиц администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области в части незаконного наложения взысканий на осужденного,
 

установил:
 

    Фесенко А.В. отбывает наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области. 02 июля 2014 года и 18 июля 2014 года в отношении указанного лица постановлениями врио начальника ФКУ ИК-№ применены меры дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток и 12 суток соответственно.
 

    Дело инициировано заявлением Фесенко В.И. действующего в интересах осужденного Фесенко А.В., просившего признать незаконными и отменить постановления врио начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области от 02 июля 2014 года и 18 июля 2014 года о водворении Фесенко А.В. в ШИЗО.
 

    В судебном заседании Фесенко А.В. и его представитель Фесенко В.И. поддержали заявленные требования, пояснили, что в рапорте и постановлении от 02.07.2014 года изложены сведения о нарушении осужденным установленного порядка отбывания наказания не соответствующие фактическим обстоятельствам произошедшего. Фесенко А.В. оконный блок не разбирал, стекло не выставлял. Считают, что нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденный не допускал, тем не менее, был подвергнут взысканию в виде помещения в ШИЗО незаконно, без необходимого осмотра врача, при наличии повышенной температуры тела.
 

    В постановлении от 18.07.2014 года также изложены сведения о нарушении заявителем установленного порядка отбывания наказания не соответствующие фактическим обстоятельствам произошедшего. Фесенко А.В. 13.07.2014 не представился и не доложил оперативному дежурному о количестве осужденных в камере, поскольку до этого неоднократно представлялся именно этому оперативному дежурному и не знал порядок представления. Позже не выполнил команду «подъем» в связи с плохим самочувствием не услышав ее, поэтому не успел встать со своего спального места. Считают, что Фесенко А.В. нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, поэтому незаконно был подвергнут взысканию в виде помещения в ШИЗО на 12 суток. Просят суд отменить как незаконные постановления врио начальника ФКУ ИК-№ от 02.07.2014 и 18.07.2014 года.
 

    Представитель заинтересованного лица администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области по доверенности Гриднева Н.А. требования, заявленные Фесенко В.И., не признала. Полагает нарушения осужденным Фесенко А.В. установленного порядка отбывания наказания имевшими место. Фесенко А.В. 02.07.2014 года самовольно разобрал оконный блок выставив стекло, на требование собрать его обратно не реагировал, чем нарушил п. 3 п.п. 14 ПВР в ИУ. По данному факту начальником отряда № 9 Ерыгиным В.А. был составлен рапорт, а позже врио начальника ФКУ ИК-№ вынесено постановление от 02.07.2014 года о водворении осужденного в ШИЗО. 13.07.2014 года Фесенко А.В., отбывая наказание в ШИЗО и будучи назначенным дежурным по камере, отказался представиться и доложить оперативному дежурному о количестве осужденных в камере, чем нарушил п. 23 п.п. 162 ПВР в ИУ; 18.07.2014 не выполнил команду «подъем» и находился на своем спальном месте под одеялом, чем нарушил п. 3 п.п. 14 ПВР в ИУ. По данным фактам сотрудниками учреждения были составлены соответствующие рапорта, а позже врио начальника ФКУ ИК-№ вынесено постановление от 18.07.2014 года о водворении осужденного в ШИЗО. В удовлетворения заявлении просила отказать полностью.
 

    Заинтересованное лицо Ерыгин В.А. требования, заявленные Фесенко В.И., не признал по указанным представителем учреждения основаниям.
 

    Заинтересованное лицо Дмитриев А.В. в судебное заседание не прибыл, причин неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
 

    Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 82 УИК РФ, п. 2 раздела I, п. 14 раздела III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205 (далее - ПВР ИУ), осужденные обязаны выполнять требования законов и настоящих Правил и соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении. Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.
 

    Пунктом «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ в качестве одной из мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания, предусмотрено водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.
 

    Судом установлено, что 02.07.2014 осужденный Фесенко А.В. около 12 часов 30 минут самовольно разобрал оконный блок и выставил стекло, на требование должностного лица исправительного учреждения собрать его обратно не реагировал, что подтвердил свидетель ФИО4, пояснивший, что его спальное место находится рядом с местом осужденного Фесенко А.В., который открывал окно, отчего образовался сквозняк. Он (ФИО4) болел, поэтому попросил Фесенко А.В. вставить стекло и закрыть окно, однако последний окно плотно не закрыл, а привязал его веревкой. Начальник отряда Ерыгин В.А. делал замечание и велел Фесенко А.В. вставить и закрыть окно. Факт открытия Фесенко А.В. окна так же частично подтвердил свидетель ФИО5
 

    Свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 пояснили суду, что слышали, как начальник отряда Ерыгин В.А. поручил Фесенко А.В. вставить и закрыть окно, на что последний высказывал недовольство, разговор по поводу окна между ними велся на повышенных тонах. Свидетель ФИО7 уточнил, что требование Ерыгина В.А. закрыть окно Фесенко А.В. исполнять отказался и пригрозил подать жалобу по данному поводу.
 

    С учетом анализа показаний не заинтересованных в исходе дела свидетелей, согласованных между собой, не противоречащих материалам дела, полных и последовательных, подтверждающихся иными собранным по делу доказательствами, суд приходит к выводу, что факт нарушения Фесенко А.В. установленного порядка отбывания наказания 02.07.2014 года имел место, чем были нарушены п. 5, 9 п.п. 14 Правил.
 

    При этом стороной заявителя не заявлялось о существовании с кем либо из свидетелей конфликтных отношений, в силу чего у указанных лиц отсутствуют причины для оговора заявителя. Кроме того, указанные свидетели показали, что жалоб на состояние здоровья Фесенко А.В. в исследуемый период не высказывал, каких-либо недомоганий у последнего ими замечено не было.
 

    По факту нарушения Фесенко А.В. установленного порядка отбывания наказания 02.07.2014 года начальником отряда № 9 Ерыгиным В.А. был подан рапорт № 3245, в котором отражены вышеуказанные события.
 

    Согласно справке начальника отряда Ерыгина В.А., с осужденным Фесенко А.В. была проведена беседа воспитательного характера по факту указанного нарушения. Письменные объяснения по факту допущенного нарушения Фесенко А.В. дать отказался, о чем составлен соответствующий акт от 02.07.2014 года.
 

    02.07.2014 года факт допущенного Фесенко А.В. нарушения был рассмотрен на заседании дисциплинарной комиссии, что подтверждается протоколом № 10.
 

    Пунктом 10 Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья, утвержденного Приказом Минюста РФ от 09.08.2011 года № 282, предусмотрено, что при проведении медицинского осмотра изучаются жалобы осужденного, медицинская карта, проводится медицинский осмотр и при необходимости - дополнительные методы исследований.
 

    В соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья заявителя, а также постановлениями о водворении осужденного в штрафной изолятор, 02.07.2014 Фесенко А.В. перед водворением в ШИЗО был осмотрен дежурным врачом, осужденному был поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение, далее дано заключение о возможности его содержания в штрафном изоляторе. При этом заключение врача было дано в 14 часов 15 минут, а помещен Фесенко А.В. в изолятор был в 14 часов 30 минут, что опровергает его доводы в изложенной части.
 

    Постановление от 02 июля 2014 года о водворении в штрафной изолятор на 15 суток за нарушение Правил внутреннего распорядка Фесенко А.В. было объявлено, однако последний его подписать отказался, о чем 02.07.2014 был составлен акт и что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО10, так же сообщивший, что перед помещением в изолятор заявитель был осмотрен дежурным врачом.
 

    Кроме того, в соответствии с рапортом № 3361 осужденный Фесенко А.В., будучи дежурным по камере ШИЗО отказался представиться и доложить о количестве осужденных, содержащихся в камере, чем нарушил пп. 162 гл. 23 ПВР, исходя из которых ФКУ ИК-№ установлены обязанности дежурного по камере ШИЗО, обязывающего последнего при входе в камеру сотрудников администрации доложить о количестве находящихся в ней осужденных и представиться. При этом из существа данных обязанностей (доложить о количестве осужденных в камере и представиться), не требуется какое-либо их разъяснение.
 

    Письменные объяснения по факту допущенного нарушения Фесенко А.В. дать отказался, о чем был составлен соответствующий акт 10.07.2014 года.
 

    10.07.2014 года факт допущенного Фесенко А.В. нарушения был рассмотрен на заседании дисциплинарной комиссии (протокол № 114).
 

    В соответствии с постановлением от 10 июля 2014 года осужденному Фесенко А.В. объявлен выговор, с данным взысканием Фесенко А.В. не согласился, о чем сделал соответствующую отметку в постановлении, что подтверждает факт его ознакомления с ним.
 

    В соответствии с рапортом № 3480, 13 июля 2014 года осужденный Фесенко А.В., являясь дежурным по камере ШИЗО, отказался представиться и доложить о количестве осужденных, содержащихся в камере, чем нарушил п. 23 пп. 162 Правил.
 

    Письменные объяснения по факту допущенного нарушения, Фесенко А.В. дать отказался, о чем 14.07.2014 года был составлен акт.
 

    Согласно рапорта № 3594, 18 июля 2014 года осужденный Фесенко А.В. не выполнив команду «подъем» в 06 часов 20 минут находился на своем спальном месте, чем нарушил п. 3 пп. 14 ПВР в ИУ, согласно которого осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ. Факт допущенного нарушения подтверждается фотоснимком спального места Фесенко А.В., сделанным 18.07.2014 в 06 часов 20 минут.
 

    Согласно справке начальника отряда Ерыгина В.А., с осужденным Фесенко А.В. была проведена беседа воспитательного характера по фактам допущенных нарушений 13.07.2014 и 18.07.2014. В ходе беседы факт нарушений не признал, дал письменные объяснения, в которых считает, что на него умышленно идет давление со стороны сотрудников учреждения. Также из смысла объяснений следует, что Фесенко А.В. было известно о его обязанности представиться и доложить о количестве осужденных в камере ШИЗО, которые он не исполнил по субъективным причинам.
 

    18.07.2014 года факты допущенных Фесенко А.В. нарушений от 13.07.2014 и 18.07.2014 были рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии (выписка из протокола № 115).
 

    Постановление от 18 июля 2014 года о водворении в штрафной изолятор сроком на 12 суток за нарушение Правил внутреннего распорядка, допущенных 13.07.2014 и 18.07.2014. Фесенко А.В. объявлено 18.07.2014, о чем имеется его роспись в постановлении.
 

    При этом, в соответствии с постановлением о водворении осужденного в штрафной изолятор, 18.07.2014 Фесенко А.В., перед водворением в ШИЗО, был осмотрен дежурным врачом, и дано заключение о возможности его нахождении в изоляторе. Заключение врача датировано 12 час. 20 мин., заявитель помещен в изолятор в 12 час. 50 мин., что опровергает его доводы о водворении в ШИЗО без осмотра врача.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим отбывания наказания включает в себя, в том числе меры, обеспечивающие охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала. К числу таких мер относится и применение взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.
 

    По мнению суда, процедура, порядок и сроки наложения на заявителя взысканий были соблюдены в полном соответствии с действующим законодательством (ст. ст. 59, 117 УИК РФ), с учетом его личности и в пределах предусмотренного законом срока, взыскания наложены уполномоченным лицом.
 

    Ранее Фесенко А.В. неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания и к нему применялись меры взыскания, погашенные в установленном законом порядке, в том числе в виде водворения в штрафной изолятор: 08.08.2009, 09.02.2011, 05.10.2012 года, о чем свидетельствует справка о поощрениях и взысканиях.
 

    Представленными доказательствами подтверждается нарушение Фесенко А.В. установленного порядка отбывания наказания, в частности п.п. 14 п. 3, п.п. 162 п. 23 ПВР в ИУ, утвержденных 3 ноября 2005 года приказом № 205 Минюста РФ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» и обязывающих осужденных бережно относиться к имуществу ИУ и другим видам имущества, быть вежливыми в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования.
 

    Кроме того, по жалобам Фесенко В.И. в интересах осужденного Фесенко А.В. прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области были проведены проверки, в ходе которых нарушений прав осужденного Фесенко А.В. выявлено не было.
 

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о законности и обоснованности постановлений, вынесенных врио начальника ФКУ ИК-№ о применении к осужденному Фесенко А.В. мер взыскания в виде водворения в штрафной изолятор 02.07.2014 и 18.07.2014 года. Процедура и срок применения мер взыскания администрацией ФКУ ИК-№ нарушены не были, применение оспариваемых взысканий соответствует тяжести, характеру, условиям и обстоятельствам совершенных заявителем нарушений и его личности. При этом доводы заявителя и его представителя не нашли своего подтверждения и были опровергнуты совокупностью представленных доказательств, в том числе не заинтересованных свидетелей.
 

    На основании установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости отказа заявителю и его представителю в удовлетворении заявленных требований, поскольку изложенные в заявлении доводы, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и не опровергают виновность заявителя в совершении правонарушений.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

        Заявление Фесенко В.И. в интересах осужденного Фесенко А.В. об оспаривании действий должностных лиц администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области в части незаконного наложения взысканий на осужденного признать необоснованным и в его удовлетворении отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд в течение 1 (одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья: