Дело № 2-949/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года                   город Валуйки
 

    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шелайкина В.В.,
 

    секретаря Гридневой Е.В.,
 

    с участием представителя истца Емельянова С.Н. по доверенности Чухлебовой М.А.,
 

    в отсутствие истца Емельянова С.Н., ответчика Лукашовой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Емельянова С.Н. к Лукашовой А.С. о государственной регистрации перехода права собственности,
 

установил:
 

    27 декабря 1999 года между Лукашовой А.С. и Емельяновым С.Н. был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 3011 кв.м с расположенным на нем жилым домом общей площадью 29,2 кв.м, по адресу: <адрес> В установленном законом порядке договор зарегистрирован не был.
 

    Лукашова А.С. уехала на постоянное место жительства в <адрес>, на обращения Емельянова С.Н. с просьбой зарегистрировать переход права собственности не реагирует.
 

    Дело инициировано иском Емельянова С.Н., который просил произвести переход права собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 3011 кв.м и расположенный на нем жилой дом общей площадью 29,2 кв.м, по адресу: <адрес> от Лукашовой А.С. к Емельянову С.Н.
 

    Истец в заявления требования поддержал.
 

    Представитель истца в судебном заседании иск Емельянова С.Н. поддержала.
 

    Ответчик в судебное заседание не явилась, возражений на иск не представила.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным стороной истца доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Судом установлено, что 27 декабря 1999 года Емельянов С.Н. приобрел у Лукашовой А.С. в собственность земельный участок с кадастровым №, площадью 3011 кв.м и расположенный на нем жилой дом общей площадью 29,2 кв.м, по адресу: <адрес> что подтверждается договором купли-продажи (л.д. 6-7, 8-9), техническими паспортами жилого дома по состоянию на 30.11.1999 года и по состоянию на 08.09.2014 года (л.д. 10-15, 23-32), свидетельством о праве собственности на землю (л.д. 16-19), справкой о присвоении почтового адреса (л.д. 20), выпиской из похозяйственной книги (л.д. 21), кадастровой выпиской о земельном участке (л.д. 22).
 

    Условия договора сторонами сделки были исполнены полностью, договор удостоверен в нотариальном порядке, предмет договора не обременен правами других лиц и не имеет ограничения в пользовании. С момента приобретения истец владеет имуществом на правах собственника, что следует из его пояснений и не опровергается ответчиком. Фактическое выполнение сторонами условий договора ответчиком не оспорено.
 

    Зарегистрировать право собственность во внесудебном порядке истец не имеет возможности, так как Лукашова А.С. после заключения договора уехала на постоянное место жительство в <адрес>. Ответчик в судебное заседание не явилась, возражений на иск не представила.
 

    Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения иска Емельянова С.Н. Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые истец ссылается как на основания своих требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск Емельянова С.Н. к Лукашовой А.С. о государственной регистрации перехода права собственности признать обоснованным.
 

    Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области зарегистрировать переход права собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 3011 кв.м и расположенный на нем жилой дом общей площадью 29,2 кв.м, по адресу: <адрес>, от Лукашовой А.С. к Емельянову С.Н.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд в течение 1 (одного) месяца.
 

    Судья: (подпись)                             В.В. Шелайкин