Дело №2-1273/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    «10» сентября 2014 года                     поселок Демянск
 

    Валдайский районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Степановой Ю.П.,
 

    при секретаре Никитиной О.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Демянского района Новгородской области Полякова Е.Н.,
 

    представителя МО МВД России «Демянский» Маклаковой Э.В., действующей на основании доверенности,
 

    лица, в отношении которого решается вопрос о дополнении ранее установленных административных отграничениях и продлении срока административного надзора – Плотникова Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению и.о. начальника МО МВД России «Демянский» о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении Плотникова Николая Николаевича
 

установил:
 

    И.о. начальника МО МВД России «Демянский» обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении Плотникова Н.Н., мотивируя тем, что 09 октября 2012 года решением Валдайского районного суда Новгородской области Плотникову Н.Н. был установлен административный надзор на срок два года с установлением следующих административных ограничений: запретить пребывание вне места жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Плотникова Н.Н. по адресу: <адрес>, после 22 часов, если это не будет связано с выполнением трудовых обязанностей; запретить выезд за пределы Демянского муниципального района Новгородской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства; обязать поднадзорного Плотникова Н.Н. являться два раза в месяц – каждый второй и четвертый вторник месяца – в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. За время нахождения под административным надзором Плотников Н.Н. неоднократно совершал правонарушения, предусмотренные главой 19 КоАП РФ и главой 20 КоАП РФ, а именно 13 января 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 30 марта 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 05 июня 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 04 июня 2014 года по ст.20.21 КоАП РФ, 12 марта 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 26 февраля 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 24 февраля 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В связи с этим, должностное лицо полагает, что Плотников Н.Н. нуждается в продлении срока административного надзора и установлении ограничений (запретить Плотникову Н.Н. посещение баров, кафе, ресторанов и нахождение в местах отдыха граждан, связанных с распитием спиртных напитков и расположенных на территории Демянского городского поселения Новгородской области ресторанов, кафе, баров; на время проведения массовых и иных зрелищных мероприятий, проводимых на территории Демянского городского поселения запретить посещение мест проведения данных мероприятий, а так же участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне места жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Плотникова Н.Н. по адресу: <адрес>, после 22 часов, если это не будет связано с выполнением трудовых обязанностей; запретить выезд за пределы Демянского муниципального района Новгородской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства; обязать поднадзорного Плотникова Н.Н. являться четыре раза в месяц – каждый первый и третий понедельник месяца, а также каждый второй и четвертый вторник месяца в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации).
 

    В судебном заседании начальник УУП и ПДН МО МВД России «Демянский» Маклакова Э.В., действующая по доверенности, требования заявления поддержала полностью, ссылаясь на изложенные в нем доводы.
 

    Лицо, в отношении которого решается вопрос о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора Плотников Н.Н., согласился с заявленными требованиями, не оспаривая их, подтвердив, что все нарушения с его стороны имели место.
 

    Выслушав представителя МО МВД России «Демянский» Маклакову Э.В., лицо, в отношении которого решается вопрос о дополнении установленных ранее административных ограничений и продлении административного надзора Плотникова Н.Н., исследовав представленные доказательства, заслушав заключение старшего помощника прокурора Полякова Е.Н., полагавшего необходимым удовлетворить заявление частично, суд приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что Демянским районным судом Новгородской области от 19 января 2009 года Плотников Н.Н. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 06 сентября 2010 года на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней на основании постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 06 сентября 2010 года.
 

    Решением Валдайского районного суда Новгородской области от 06 сентября 2012 года по заявлению МО МВД России «Демянский» в отношении Плотникова Н.Н. установлен административный надзор на срок 2 года с установлением следующих административных ограничений: запретить пребывание вне места жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Плотникова Н.Н. по адресу: <адрес>, после 22 часов, если это не будет связано с выполнением трудовых обязанностей; запретить выезд за пределы Демянского муниципального района Новгородской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства; обязать поднадзорного Плотникова Н.Н. являться два раза в месяц – каждый второй и четвертый вторник месяца – в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    Кроме того, решением Валдайского районного суда от 17 марта 2014 года Плотникову Н.Н. также установлены дополнительные ограничения, а именно запрещено посещение баров, кафе, ресторанов и нахождение в местах отдыха граждан, связанных с распитием спиртных напитков и расположенных на территории Демянского городского поселения Новгородской области ресторанов, кафе, баров; а также на время проведения массовых и иных зрелищных мероприятий, проводимых на территории Демянского городского поселения запретить посещение мест проведения данных мероприятий, а так же участие в указанных мероприятиях.
 

    Как следует из представленных суду материалов, Плотников Н.Н. в период установленного за ним административного надзора привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений: 13 января 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 2 суток; 08 апреля 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ - административный арест 3 суток; 10 июня 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 3 суток; 10 июня 2014 года по ст.20.21 КоАП РФ – административный арест 3 суток; 13 марта 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный штраф в размере 1 000 рублей; 26 февраля 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 5 суток; 26 февраля 2014 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 5 суток.
 

    Принятые в отношении Плотникова Н.Н. решения о привлечении к административной ответственности не обжалованы, вступили в законную силу и обращены к исполнению.
 

    Совершенные Плотниковым Н.Н. деяния являются административными правонарушениями, посягающими на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность, а также направлены против порядка управления.
 

    По месту жительства Плотников Н.Н. зарекомендовал себя отрицательно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, судим, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, ленивый, проживает с супругой, от соседей жалоб не поступало.
 

    В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 26.2 ГПК РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Закон).
 

    Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи 3 Закона.
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении: 1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; 2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В случаях, предусмотренных статьей 7 Закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Указанное положение также разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре".
 

    В силу статьи 7 Закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Срок административного надзора, установленный решением Валдайского районного суда от 06 сентября 2012 года не истек.
 

    Учитывая названные положения Закона, а также то, что Плотников Н.Н. осужден за совершение тяжкого преступления, неоднократно в течение срока административного надзора, в том числе в течение года после установления дополнительных ограничений, совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на порядок управления, суд приходит к выводу о целесообразности продления Плотникову Н.Н. срока административного надзора на шесть месяцев в пределах общего срока погашения судимости, предусмотренного статьей 5 Закона и о дополнении частично ранее установленных ему административных ограничений в рамках статьи 4 Закона.
 

    В части дополнения ранее установленных ограничений Плотникову Н.Н. ходатайство об установлении поднадзорному всех тех ограничений, которые указаны в заявлении органа полиции носят неоднозначный характер, позволяя расширительно трактовать возможность их применения, ухудшая тем самым положение поднадзорного и затрудняя исполнение самого решения, поскольку решениями суда, вступившими в законную силу ранее уже установлены указанные ограничения Плотникову Н.Н.
 

    Поэтому, суд полагает необходимым удовлетворить заявление лишь в части установления Плотникову Н.Н. следующего ограничения: увеличить до четырех раз в месяц явку Плотникову Н.Н. - каждый первый и третий понедельник месяца, а также каждый второй и четвертый вторник месяца в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    Ранее возложенные ограничения на Плотникова Н.Н. по решению Валдайского районного суда от 06 сентября 2012 года и решению Валдайского районного суда от 17 марта 2014 года подлежат оставлению без изменения.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
 

    Тем самым ограничения, установленные Законом, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации и подлежат применению в отношении определенной категории граждан, в данном случае в отношении Плотникова Н.Н.
 

    При таких обстоятельства, заявление МО МВД России «Демянский» подлежит удовлетворению частично.
 

    Положения Закона предусматривают, что срок административного надзора исчисляется в отношении поднадзорного Плотникова Н.Н. со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Как установлено в судебном заседании Плотников Н.Н. состоит на учете с 09 октября 2012 года, следовательно срок административного надзора за Плотниковым Н.Н. – по 09 апреля 2015 года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление и.о. начальника МО МВД России «Демянский» о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении Плотникова Николая Николаевича удовлетворить частично.
 

    Установленный в отношении Плотникова Николая Николаевича решением Валдайского районного суда Новгородской области от 06 сентября 2012 года административный надзор продлить на шесть месяцев.
 

    Дополнить Плотникову Николаю Николаевичу ранее установленные административные ограничения обязанностью:
 

    - увеличить поднадзорному Плотникову Николаю Николаевичу до четырех раз в месяц явку (каждый первый и третий понедельник месяца, а также каждый второй и четвертый вторник месяца) в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    Ранее возложенные ограничения на Плотникова Н.Н. по решению Валдайского районного суда от 06 сентября 2012 года и решению Валдайского районного суда от 17 марта 2014 года оставить без изменения.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы или принесения представления через Валдайский районный суд Новгородской области.
 

    Председательствующий                 Ю.П. Степанова