Дело № 2-84 от 2014 года Р Е Ш Е Н И Е И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

    28 октября 2014 года
 

    Вадинский районный суд Пензенской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Булавской Л.А.
 

    При секретаре Степановой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дудочкиной Любови Вячеславовны к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации / ГУ УПФ РФ / по Вадинскому району о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ УПФ РФ по Вадинскому району об отказе в назначении пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дудочкина Л.В. обратилась в ГУ УПФ РФ по Вадинскому району с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью. 19 сентября 2014 года по ее заявлению комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ УПФ РФ по Вадинскому району приняла решение и отказала ей в назначении пенсии по причине недостаточного стажа на соответствующих видах работ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ года). Комиссия посчитала, что всего на 10.09.2014 года Дудочкина Л.В. выработала 24 года 9 месяцев 9 дней стажа на соответствующих видах работ и не включила в льготный стаж периоды нахождения Дудочкиной Л.В. на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с 25.04.2008 года по 25.05.2008 года, с 06.05.2013 года по 31.05.2013 года.
 

    Дудочкина Л.В., не согласившись с данным решением, обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ по Вадинскому району, просит суд обязать ГУ УПФ РФ по Вадинскому району засчитать ей в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с 25.04.2008 года по 25.05.2008 года, с 06.05.2013 года по 31.05.2013 года и назначить ей льготную пенсию с 4 октября 2014 года.
 

    В судебное заседание истец Дудочкина Л.В. не явилась. В своем заявлении Дудочкина Л.В. просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщает, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд иск удовлетворить и обязать ГУ УПФ РФ по Вадинскому району назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью с 4 октября 2014 года.
 

    С согласия представителя ответчика, дело рассмотрено в отсутствие истца.
 

    Представитель ответчика от ГУ УПФ РФ, ФИО4, с иском полностью не согласна. Считает иск Дудочкиной Л.В. необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Свое несогласие с иском обосновала следующим образом. Федеральный закон « О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 не содержит норм, позволяющих включить курсы повышения квалификации в льготный стаж. Постановлением Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27,28 ФЗ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ». Пункт 4 указанных правил предусматривает, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими правилами. Курсы повышения квалификации, согласно правил, не включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Курсы повышения квалификации включаются только в страховой стаж, но не в специальный. Факт получения истицей заработной платы, с которой производились отчисления в бюджет ПФР, может служить основанием для включения периода нахождения на курсах повышения квалификации в страховой стаж, но не в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
 

    Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Наличие у Дудочкиной Л.В. 25 лет льготного стажа подтверждается копией трудовой книжки.
 

    То, что в периоды с 25.04.2008 года по 25.05.2008 года, с 06.05.2013 года по 31.05.2013 года Дудочкина Л.В. действительно находилась на курсах повышения квалификации, ответчиком не оспаривается и это подтверждается следующими доказательствами.
 

              В деле имеется копия приказа № 34-л от 24.04.2008 года по Вадинской ЦРБ, из которого следует, что Дудочкина Л.В. - медицинская сестра терапевтического отделения была командирована в <адрес> в ГОУ ПОБЦПК на усовершенствование по циклу «<данные изъяты>» с 25.04.2008 года по 25.05.2008 года.
 

    В деле имеется копия приказа № 57-л от 06.05.2013 года по Вадинской ЦРБ, из которого следует, что Дудочкина Л.В. - медицинская сестра терапевтического отделения была командирована в <адрес> в ГБОУ СПО «Пензенский базовый медицинский колледж» на усовершенствование по циклу «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Статьей 39 Конституции Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
 

    В силу подпункта 20 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Аналогичная норма действовала и по Закону РФ "О государственных пенсиях в РФ".
 

    Пунктом 2 ст. 27 указанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 п. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением N 516 Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
 

    Действительно, указанные Правила не содержат указания на возможность зачета в стаж работы по медицинской деятельности периода нахождения на курсах повышения квалификации.
 

    Однако в судебном заседании установлено, и это не оспаривается ответчиком, что в период нахождения на курсах повышения квалификации за Дудочкиной Л.В. сохранялось рабочее место по основному месту работы и заработная плата, с которой производились страховые отчисления, что подтверждается выпиской из лицевого счета застрахованного лица.
 

    Согласно п. 4 указанных выше Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
 

    При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
 

    В силу ст. 187 ТК РФ, при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
 

    Доводы представителя ответчика о невозможности включения оспариваемых периодов в специальный стаж работы несостоятельны, поскольку ими создаются препятствия для осуществления истицей ее конституционного права на социальное обеспечение в полной мере, и они противоречат нормам материального права. По мнению суда, доводы ответчика основаны на не правильном толковании закона
 

    Суд считает, что периоды нахождения Дудочкиной Л.В. на курсах повышения квалификации подлежат зачету в специальный стаж, поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются видом работы с сохранением средней заработной платы, а для отдельных категорий работников, в том числе и медицинских, повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
 

    Суд приходит к выводу о том, что ГУ УПФР по Вадинскому району незаконно отказало Дудочкиной Л.В. во включении данных периодов в льготный стаж. Суд находит требования Дудочкиной Л.В. законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    С заявлением о назначении льготной пенсии Дудочкина Л.В. обратилась в ГУ УПФР по Вадинскому району 10 сентября 2014 года, однако на указанную дату необходимого льготного стажа не имела. С учетом включения в льготный стаж периодов нахождения ее на курсах повышения квалификации, 25 лет необходимого для назначения льготной пенсии стажа Дудочкина Л.В. имеет по состоянию на 4 октября 2014 года. С этой даты у нее и возникает право на получение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 197-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

               Исковые требования Дудочкиной Любови Вячеславовны удовлетворить.
 

               Решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при Государственном учреждении - Управлении пенсионного фонда Российской Федерации по Вадинскому району Пензенской области от 19 сентября 2014 года (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ года) об отказе Дудочкиной Л.В. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью признать незаконным и отменить.
 

    Обязать ГУ УПФ РФ по Вадинскому району Пензенской области включить в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию - периоды нахождения Дудочкиной Л.В. на курсах повышения квалификации: с 25.04.2008 года по 25.05.2008 года, с 06.05.2013 года по 31.05.2013 года.
 

    Обязать ГУ УПФ РФ по Вадинскому району Пензенской области назначить Дудочкиной Любови Вячеславовне досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью - с 4 октября 2014 года.
 

               Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Вадинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

 

Председательствующая:                                         Л.А. Булавская