Дело № 5-37-2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Вача                                                                             01 ноября      2014 года
 

    Судья Вачского районного суда Нижегородской области Баринова Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Поклад А. В. / года рождения, уроженца ", гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в ", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. " ", к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ не привлекался.
 

    При рассмотрении дела присутствует Поклад А.В., которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. Права и обязанности понятны, ходатайств и отводов не заявлено, в услугах защитника не нуждается.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    / года в /, на * км. трассы " в районе речки " гражданин Поклад А.В. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, своими действиями препятствовал погрузке автомобиля на эвакуатор и отказывался пройти в патрульный автомобиль ДПС.
 

          / УУП и ПДИ ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» Л. в отношении Поклад А.В.     составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.
 

           В судебном заседании, после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, Поклад А.В. факт установленного правонарушения не отрицал, возражений и замечаний не высказывал, пояснил, что вину в установленном правонарушении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 

          Судья, проверив сроки давности привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, материалы дела, выслушав Поклад А.В., исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности и в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, находит вину Поклад А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной.
 

           В силу ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ - лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлены его вина. Ч.2- лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим кодексом и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
 

    1) наличие события административного правонарушения;
 

    2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
 

    3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
 

    4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
 

    5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
 

    6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
 

    7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

           Часть 3 ст. 28.1 КоАП РФ гласит, что дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях только при наличии хотя бы одного из поводов предусмотренных ч.1 настоящей статьи и достаточных данных указывающих на наличие события административного правонарушения
 

    Согласно ст. 26.2 КОАП РФ 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

           Согласно ст. 24.1 КоАП РФ Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

           Согласно ст. 29.6 ч. 4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.
 

    Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
 

    Как усматривается из материалов дела, / года около / мин., на * км. трассы " в районе речки Кутра, сотрудниками ДПС было обнаружено ДТП с участием автомобиля ", водитель которого допустил наезд на колесоотбойный брус моста ". Гражданин Поклад А.В., находившийся за рулем автомобиля, отказался предъявить документы и пройти в патрульный автомобиль ДПС, а так же по прибытию эвакуатора своими действиями препятствовал эвакуации автомобиля из оврага, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.
 

           Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении серия " от / / года; Рапортом ст. УУП и ПДИ ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» К., рапортом И ДПС МО МВД России «Навашинский» Л., рапортом И ДПС МО МВД России «Навашинский» К., протоколом об административном задержании * * от / года.
 

            Оценивая приведенные доказательства вины, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

           Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, судья не усматривает. Оснований не доверять составленным официальным документам, у судьи оснований не имеется.
 

    Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

 

    Судья находит доказанным факт того, что Поклад А.В. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей, и приходит к выводу, что Поклад А.В.      совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

           Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает то, что он раскаялся в совершении данного административного правонарушения, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.         
 

           Согласно общим правилам назначения наказания содержащихся в ст. 4.1 КоАП РФ
 

            1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

            Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного Поклад А.В. административного правонарушения, личность виновного, принимая во вниманиеналичие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а так же то, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено, суд считает необходимым назначить Поклад А.В.     наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, и, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

          Признать Поклад А. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере * * рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КОАП РФ       Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

            Зачисление штрафа произвести по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа
 

    УФК в Нижегородской области (МО МВД РОССИИ «Навашинский»)
 

    КПП
 

    522301001
 

    ИНН
 

    5223002498
 

    ОКТМО
 

    22641101001
 

    Номер счета получателя платежа
 

    40101810400000010002
 

    Лицевой счет
 

    04321521550
 

    Наименование банка
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области
 

    БИК
 

    042202001
 

    Код дохода
 

    18811690050050000140
 

    Наименование платежа
 

    Штраф по постановлению
 

          Разъяснить Поклад А.В., что случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

          Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления через Вачский районный суд.
 

          Судья                                                   Баринова Н. С.