Дело № 2-323-2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    р.п. Вача                                                                             30 октября 2014 года
 

           Вачский районный суд Нижегородской области в составе:
 

           судьи Бариновой Н.С.,
 

           при секретаре Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шмырева С. Б. и Шмыревой Г. Б. к Администрации К. сельсовета Вачского муниципального района Нижегородской области     о признании права собственности на земельный участок по праву наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы Шмырев С.Б. и Шмырева Г.Б. обратились в суд с иском о признании за ними права общей долевой собственности в 1/2 доле за каждым по праву наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером * общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: " указывая на то, что / умер их отец- Ш., который до дня смерти постоянно проживал по адресу: ". Еще при его жизни, решением Малого С. К. сельского С. " от / * ему был предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок, общей площадью * кв.м., расположенный по адресу: ". Таким образом, после смерти отца открылось наследство состоящее из вышеуказанного земельного участка. На день смерти отца его наследниками первой очереди были супруга( их мать)- Ш., а также они(дети)Шмырев С.Б., Ш. Однако, в установленный законом срок для принятия наследства они к нотариусу не обращались в силу разных причин. Однако, считают, что фактически они наследство приняли, так как после смерти отца сразу стали пользоваться данным земельным участком, на нем выращивают овощи, пользуются плодами сада, выкашивают траву, кроме того, на данном земельном участке расположен принадлежащий им в равных долях жилой дом. Других наследников не имеется. Их мать Ш. умерла в / году.
 

           Истец Шмырев С.Б. в судебном заседании исковые требования полностью поддержал, просит признать за ним и Шмыревой Г.Б. право общей долевой собственности в 1/2 доле за каждым по праву наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером * общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ".
 

           Истец Шмырева Г.Б. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие.
 

           Представитель ответчика Администрации К. сельсовета " в судебное заседание не явился, в заявлении направленном в адрес суда просят рассмотреть данное дело в их отсутствие, против исковых требований не возражают.
 

          Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что знает истцов Шмыревых. Она проживает с ними по соседству, напротив их дома. Отец истцов Шмыревых- Ш. умер в / году, затем через полтора года умерла их мать Ш. Сразу после смерти отца Шмырев С.Б. и Шмырева Г.Б. сразу стали пользоваться земельным участком. Поддерживают его в надлежащем состоянии.
 

          Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд за судебной защитой, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела, направлять судебные извещения согласно ст. ст. 113, 114 ГПК РФ.По смыслу 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.Учитывая задачи гражданского судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ об отложении судебного заседания в случаях неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле при отсутствии сведений о причинах их неявки не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что в свою очередь не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7,8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Таким образом, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
 

            Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца Шмыревой Г.Б. и представителя ответчика.
 

            Суд, выслушав объяснения истца Шмырева С.Б., свидетеля, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств в соответствии со ст. ст. 67,71 ГПК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.2 ст. 9 Конституции РФ « Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».
 

    Согласно ст.35 Конституции РФ ч.1 - «Право частной собственности охраняется законом.
 

    ч.2- Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».
 

    Согласно ст. 45 Конституции РФ ч.1 « Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.
 

    ч.2 Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
 

    В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
 

    Поскольку наследственные правоотношения по данному иску возникли и существовали до введения в действие части третьей ГК РФ ( до 01.03.2002 г.) суд при разрешении данного спора применяет ранее действовавшее законодательство- ГК РСФСР.
 

    В соответствии со ст. 528 ГК РСФСР временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.
 

    Согласно ст. 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
 

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.
 

    Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей,который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.
 

    Согласно ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
 

           Согласно справке, выданной администрацией К. сельсовета " * от / года, Ш. постоянно до дня смерти / был зарегистрирован по адресу: ".
 

           Согласно выписке из приложения к решению малого С. К. сельсовета * от / Ш. был предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью * кв.м. по адресу: ".
 

           Согласно свидетельству о смерти от / года, выданному К. администрацией ", Ш. умер / года.
 

           Судом установлено, что после смерти Ш. открылось наследство в виде земельного участка площадью * кв.м., расположенного по адресу: ".
 

          Наследниками первой очереди являлись супруга умершего Ш.- Ш. и его дети Шмырев С.Б. и Шмырева Г.Б.
 

         Однако, как было установлено судом, никто из наследников наследство после смерти Ш. не оформил в силу разных причин.
 

           Супруга Ш.- Ш. умерла / года, что подтверждается свидетельством о смерти от / года, выданного К. администрацией.
 

            В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке № * от / площадь земельного участка, значащегося под кадастровым номером 52:36:0010001:150 составляет 1700 кв.м., собственником его является Ш.
 

           В судебном заседании было установлено, что фактически наследство после смерти Ш. приняли его дети Шмырев С.Б. и Шмырева Г.Б., поскольку после смерти отца они сразу стали пользоваться земельным участком принадлежащим их отцу, на нем выращивают овощи, пользуются плодами сада, выкашивают траву, кроме того, на данном земельном участке расположен принадлежащий им в равных долях жилой дом.
 

            Таким образом, суд приходит к выводу, что Шмырев С.Б. и Шмырева Г.Б.           после фактического вступления в наследство после смерти своего отца Ш. приобрели право собственности на земельный участок с кадастровым номером * общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ", однако не смогли оформить его надлежащим образом в установленный законом срок.
 

    На основании изложенного, суд считает возможным признать за Шмыревым С.Б. и Шмыревой Г.Б.       право общей долевой собственности в 1/2 доле за каждым по праву наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером * общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: "
 

    Руководствуясь ст. ст. 528,546, 548 ГК РСФСР, ст. ст. 195-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Шмырева С.Б. и Шмыревой Г.Б.        удовлетворить.
 

    Признать за Шмыревым С. Б. и Шмыревой Г. Б. право общей долевой собственности в 1/2 доле за каждым по праву наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером * общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: "
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца через Вачский районный суд Нижегородской области.
 

             Судья                                                                   Баринова Н.С.