Дело № 2-310/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Вача                            09 октября 2014 года
 

    Вачский районный суд Нижегородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лялиной М.С.,
 

    с участием представителя истца Л.1, действующей на основании доверенности
 

    при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску Ларцевой Н. И. к Администрации <данные изъяты> сельского совета <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> о признании права собственности на жилой дом с надворными постройками по праву наследования по закону,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец Ларцева Н.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> о признании за ней права собственности по праву наследования по закону на жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> в том числе жилой-<данные изъяты> с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес> мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама Ларцевой Н.И.- Т.. Она постоянно до дня смерти проживала по адресу: <адрес>
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги <данные изъяты> сельского Совета, лицевого счета № ей принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенный по вышеуказанному адресу. Земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., на котором расположен дом, в собственность ее матери не предоставлялся, так как только с 1992 года земельные участки передавались в собственность гражданам. В государственном кадастре недвижимости сведения об этом земельном участке отсутствуют.
 

    Таким образом, после смерти мамы открылось наследство, состоящее из вышеуказанного жилого дома.
 

    На день смерти Т.- матери Ларцевой Н.И. наследниками первой очереди, которые могли бы принять наследство были ее дети: Ларцева Н.И., а также ее родные братья Т.6, Т.1, Т.2 и ее родная сестра Л.2. Супруг Т. (отец Ларцевой Н.И. Т.3) умер ранее нее.
 

    В нотариальный орган <адрес> для оформления своих наследственных прав в течение шести месяцев после смерти Т. никто из наследников первой очереди не обратился. ДД.ММ.ГГГГ умер брат Ларцевой Н.И.- Т.2, поэтому в качестве третьего лица она указывает его сына Т.7 ДД.ММ.ГГГГ умер ее брат Т.1, поэтому в качестве третьих лиц она указывает его дочерей К и А.
 

    В августе 2014 года Ларцева Н.И. обратилась к нотариусу <адрес> Т.4 за консультацией и просила разъяснить какие документы необходимо предоставить для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус разъяснила, что она пропустила срок принятия наследства, установленный законом, а она не располагает данными о принятии ею наследства фактически, поэтому оформит наследство не сможет. Ей было рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом по праву наследования по закону.
 

    Считает, что фактически наследство своей матери приняла она, так как сразу же после его открытия вступила во владение наследственным имуществом: стала пользоваться домом, поддерживать его в надлежащем состоянии. До настоящего времени в весенне- летний период приезжает в д.Елемейка, проживает в доме, несет расходы на его содержание.
 

    В судебное заседание истец Ларцева Н.И. не явилась, её интересы в судебном заседании представляет представитель истца по доверенности Л.1
 

    В судебном заседании представитель истца Л.1 исковые требования Ларцевой Н.И. поддержала в полном объеме и просит признать за ней права собственности по праву наследования по закону на жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес>
 

    Представитель ответчика администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствии, с исковыми требованиями Ларцевой Н.И. согласен.
 

    Третьи лица Т.6, Л.2, Т.7, К, А. в судебное заседание не явились, направив в адрес суда заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями Л. согласны и не возражают против признания за ней права собственности по праву наследования по закону на жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес>
 

    Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд за судебной защитой, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела, направлять судебные извещения согласно ст.ст. 113, 114 ГПК РФ.
 

    По смыслу 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Учитывая задачи гражданского судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ об отложении судебного заседания в случаях неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле при отсутствии сведений о причинах их неявки не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что в свою очередь не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
 

    Таким образом, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя ответчика и третьих лиц.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя истца Л.1, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств в соответствии со ст. ст. 67, 71 ГПК РФ, считает, что исковые требования Ларцевой Н.И. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 45 Конституции РФ ч. 1 « Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.
 

    ч. 2 Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
 

    Согласно ст. 35 Конституции РФ ч. 1 - «Право частной собственности охраняется законом.
 

    ч. 2 Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».
 

    Поскольку наследственные правоотношения по данному иску возникли и существовали до введения в действие части третьей ГК РФ (до ДД.ММ.ГГГГ года) суд при разрешении данного спора вначале применяет ранее действовавшее законодательство - ГК РСФСР (1964 года).
 

    В соответствии со ст. 528 ГК РСФСР: «Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя».
 

    Согласно ст. 534 ГК РСФСР: «Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть ( не включая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям».
 

    Согласно ст. 546 ГК РСФСР: «1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
 

    2. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
 

    3. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».
 

    Согласно свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ Т. умерла ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 6).
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ и похозяйственой книги № Яковцевского сельского совета Т. принадлежит одноэтажный бревенчатый жилой дом <данные изъяты> года постройки, общей полезной площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с надворными постройками: одним бревенчатым двором, 1/2 доли бревенчатой бани, 1/4 доли кирпичной палатки, находящегося в <адрес>, расположенного на земельном участке, размером <данные изъяты> кв.м. (Л.д.7).
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Т. постоянно до дня смерти была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (Л.д.10).
 

    Согласно постановления Администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> муниципального района <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса жилому дому» жилому дому, принадлежащему Т. присвоен адрес: <адрес> (Л.д.11).
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной администрацией <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> сведений о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> в пользование, либо в собственность не имеется (Л.д.12).
 

    Согласно уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, сведения на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют (Л.д.13).
 

    Согласно выписке № из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м., жилая-<данные изъяты> кв.м. (Л.д.14).
 

    Согласно Свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ Т.5 является дочерью Т. (Л.д.15).
 

    Согласно Свидетельства о браке № № Т.5 присвоена фамилия мужа «Ларцева» (Л.д.16).
 

    В судебном заседании установлено, что Т. принадлежал на праве собственности одноэтажный бревенчатый жилой дом <данные изъяты> года постройки, общей полезной площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с надворными постройками: одним бревенчатым двором, 1/2 доли бревенчатой бани, 1/4 доли кирпичной палатки, находящегося в <адрес>, расположенного на земельном участке, размером <данные изъяты> кв.м.
 

    В судебном заседании установлено, что Т. умерла ДД.ММ.ГГГГ. На день её смерти наследниками первой очереди, которые могли бы принять наследство были дети: Ларцева Н.И., Т.6, Т.1, Т.2, Л.2. Супруг Т. (отец Ларцевой Н.И. Т.3) умер ранее нее.
 

    В нотариальный орган <адрес> для оформления своих наследственных прав в течение шести месяцев после смерти Т. никто из наследников первой очереди не обратился. ДД.ММ.ГГГГ умерли брат Ларцевой Н.И.- Т.2, ДД.ММ.ГГГГ умер ее брат Т.1 Наследниками после смерти братьев являются их дети: Т.7, К и А. Фактически наследство после смерти Т. приняла Ларцева Н.И., так как сразу же после его открытия вступила во владение наследственным имуществом: стала пользоваться домом, поддерживать его в надлежащем состоянии. До настоящего времени в весенне- летний период приезжает в <адрес>, проживает в доме, несет расходы на его содержание.
 

            Таким образом, исследовав материалы дела в судебном заседании установлено, что истец Ларцева Н.И. по праву наследования по закону приобрела в собственность жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес> однако не смогла оформить их надлежащим образом в установленный законом срок.
 

    Таким образом, суд находит основания для признания за Ларцевой Н.И. права собственности по праву наследования по закону на жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес>
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск Ларцевой Н. И.- удовлетворить.
 

    Признать за Ларцевой Н. И. по праву наследования по закону на жилой дом, назначение: жилое, состоящий из одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой-<данные изъяты> кв.м. с холодной бревенчатой пристройкой, холодной тесовой пристройкой и надворной пристройкой: тесовым крытым двором, которые находятся по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Вачский районный суд в месячный срок в апелляционном порядке.
 

Судья                 -подпись
 

Копия верна: судья                                                               М.С. Лялина