Дело № 2-321/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Усть-Куломский районный суд Республики Коми
 

    в составе председательствующего судьи О.В. Барбуца,
 

    при секретаре О.А. Плескач,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Усть-Кулом 01 октября 2014 года дело по иску Гордеева О.И. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми об оспаривании решения пенсионного органа, о возложении обязанности по включению периода работы в специальный стаж, досрочном назначении трудовой пенсии по старости со дня обращения за ней,
 

установил:
 

    Гордеев О.И. обратился в суд с иском к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми о признании незаконным решения органа пенсионного обеспечения, о возложении обязанности включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии на льготных основаниях, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с изъятиями) на лесозаготовках и лесосплаве и назначить трудовую пенсию по старости с момента обращения. В обоснование заявленных требований Гордеев О.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику за назначением пенсии по старости на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В назначении пенсии ему было отказано в связи с тем, что стаж его работы на лесозаготовках и лесосплаве составляет <данные изъяты> (в льготном исчислении – <данные изъяты>), а для установления данного вида пенсии необходим стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве <данные изъяты>. С решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № он не согласен и считает, что имеет право на досрочное назначение пенсии и просит суд включить в специальный стаж спорный период работы и обязать ответчика назначить ему пенсию со дня обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании истец Гордеев О.И. и его представитель ФИО1 иск поддержали по доводам, изложенным в заявлении.
 

    Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, с иском не согласился и пояснил, что в спорные периоды истец работал машинистом К-700. Указанная профессия Списками профессий, дающими право на досрочное назначение пенсии, не предусмотрена. Данные списки не подлежат расширенному толкованию и могут быть применены строго текстуально. Следовательно, периоды работы по этим профессиям не могут быть включены в стаж работы на лесозаготовках.
 

    Свидетели ФИО3 и ФИО4, работавшие вместе с Гордеевым О.И., пояснили суду, что Гордеев О.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на штабелере. Свидетель ФИО4 уточнил, что штабелер – агрегат ЛТ – 163 на базе трактора К-703. На какой-либо другой технике Гордеев О.И. в этот период не работал.
 

    Свидетель ФИО5 рассказал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности директора Усть-Немского леспромхоза. До ДД.ММ.ГГГГ он работал на этом предприятии в другой должности. Гордеев О.И. всю свою трудовую деятельность в леспромхозе проработал на штабелере. Агрегат ЛТ – 163 был установлен на базе трактора К-700 (или К-703). Как в девяностые годы, так и в настоящее время в Смолянском лесопункте никогда не было промежуточного склада. Технологический процесс лесозаготовки велся только на верхнем и нижнем складах. С верхнего склада доставляли хлысты, а на нижнем складе происходила раскряжевка хлыстов, накатка их на ленту лесотранспортера, развозка бревен к штабелям, сортировка и укладка в штабеля.
 

    Заслушав пояснения сторон, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, материалы отказного производства, суд приходит к следующему мнению.
 

    Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
 

    В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 7.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда и (или) в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
 

    Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 статьи 27 Закона, правила исчисления периодов работы, и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В силу статьи 28.1 данного Федерального закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
 

    Перечень таких работников содержится в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 г. № 273. Список содержит указания на профессию машинисты – крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
 

    Решением комиссии государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ № Гордееву О.И. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемого специального стажа. В решении указано, что трудовой стаж в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет <данные изъяты>, специальный трудовой стаж на лесозаготовках – <данные изъяты>. Не приняты к зачету в специальный трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста К-700 в <данные изъяты> леспромхозе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста К-700 <данные изъяты> лесопункта, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста К-700 ООО <данные изъяты>.
 

    Суду представлена трудовая книжка на имя Гордеева О.И., из которой следует, что истец, работая в <данные изъяты> леспромхозе, ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом ЛТ-163 на штабелевке леса, ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом К-700, ДД.ММ.ГГГГ после окончания курсов направлен в <данные изъяты> лесопункт машинистом К-701, ДД.ММ.ГГГГ уволен по пункту 5 статьи 29 КЗоТ Российской Федерации с переводом в ООО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ принят в ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> лесопункт трактористом К-700 с переводом, ДД.ММ.ГГГГ уволен из Усть-Куломского филиала ООО <данные изъяты> по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (записи №). Основанием внесения записей указаны соответственно приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В архивной справке администрации муниципального района «Усть-Куломский» от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что работа Гордеева О.И. проходила в Усть-Куломском районе Коми АССР, с ДД.ММ.ГГГГ – Республики Коми, который приравнен к районам Крайнего Севера.
 

    В документах архивного фонда <данные изъяты> леспромхоза имеются сведения о трудовом стаже Гордеева О.И., а именно: откомандирован на курсы переподготовки машинистов К-700 на два месяца ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); уволен с переводом в ООО <данные изъяты> по пункту 5 статьи 29 КЗоТ Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно сведениям из карточки ф. Т-2: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> л/п, лесоштабелер ЛТ-163 (приказ №); ДД.ММ.ГГГГ уволен с переводом в ООО <данные изъяты> (приказ №). В титульных карточках лицевых счетов в графе «должность» значится: ДД.ММ.ГГГГ – тракторист ЛТ-33, ДД.ММ.ГГГГ – тракторист ЛТ-163, ДД.ММ.ГГГГ – тракторист ЛТ, ДД.ММ.ГГГГ – тракторист ЛП, тракторист ЛП-163, ДД.ММ.ГГГГ – тракторист ЛП-163.
 

    Характеристики выполняемых истцом работ согласно его объяснениям и показаниям свидетелей согласуются с характеристиками работ по профессии машинисты – крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
 

    Так, согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, выпуск 37, разделы: "Общие профессии лесозаготовительного производства", "Лесозаготовительные работы", "Лесосплав", "Подсочка леса", "Заготовка и переработка тростника", утв. Постановлением Минтруда РФ от 29.08.2001 N 65 ", характеристика работ машиниста – крановщика включает в себя: управление погрузочными машинами или кранами всех типов, самоходными погрузчиками различных систем, смонтированными на базе тракторов, при подтаскивании, погрузке на лесовозный транспорт, разгрузке с лесовозного подвижного состава лесоматериалов, лесохимической продукции, пней и осмола, штабелевке древесины на складах при непосредственном участии в осуществлении технологического процесса лесозаготовок. Регулирование грузоподъемных механизмов и погрузочных устройств. Проверка надежности канатов, блоков, чокеров, грузоподъемных механизмов и приспособлений. Участие в проведении всех видов технического обслуживания и ремонта применяемых механизмов и машин. Выявление и устранение неисправностей обслуживаемых грузоподъемных механизмов, машин и приспособлений.
 

    Как следует из справки ОАО <данные изъяты> (№ от ДД.ММ.ГГГГ) трактора К-700 и К-701 – колесные трактора – грейдозеры, технологическое оборудование – отвал (нож), вид работ – планировка и проминка дорог. Трактор К-703-Лт-163 – колесный трактор – лесопогрузчик – штабелер (лесоштабелер), навесное оборудование – фронтальный челюстной захват, вид работ – погрузка древесины (сортиментов), в основном применялись на нижних складах. Предположительно должности рабочих могли именоваться «Машинист колесного трактора» и «Машинист – крановщик (погрузчика)».
 

    По мнению суда, в рассматриваемой ситуации право истца на досрочное назначение трудовой пенсии не может быть поставлено в зависимость от действий работников кадровых служб соответствующих организаций, выполнявших работы по подготовке приказов о приеме на работу, переводах и ведению трудовых книжек без учета требований нормативно-правовых документов.
 

    Таким образом, периоды работы истца на лесозаготовках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на неправильно оформленные записи в трудовой книжке о его работе машинистом К-700 и машинистом К-701 с учетом установленной в ходе судебного рассмотрения идентичности характеристики фактически выполняемых работ и характеристики согласно ЕТКС, следует принять к зачету в специальный стаж работы на лесозаготовках.
 

    В соответствии с примечанием к Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 г. № 273, указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности. Таким образом, несмотря на то, что работа истца осуществлялась на нижнем складе, указанные периоды подлежат включению в специальный стаж, поскольку Гордеев О.И. был занят в едином технологическом процессе лесозаготовок. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, а также справкой ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что сортировка, штабелевка и дообрубка сучьев производится на нижних складах лесопунктов согласно утвержденного техпроцесса объединением АО <данные изъяты>. Нижний склады расположены на берегах рек. Основание: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работ на нижних складах по тресту «<данные изъяты>
 

    При определении права на трудовую пенсию, исчисление страхового стажа или стажа соответствующих видов работ имевших место до вступления в силу Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, может производиться по нормам действовавшего на 31.12.2001 правового регулирования – Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
 

    В соответствии со статьей 94 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляются в льготном полуторном размере.
 

    Продолжительность специального трудового стажа истца с учетом включения в него периодов работы с 12.03.1991 по 21.04.1996, с 11.06.1996 по 01.12.1997, с учетом льготного исчисления один год за полтора составляет более 12 лет 6 месяцев, что является достаточным для назначения трудовой пенсии по льготным основаниям в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Исковые требования в части зачета в специальный стаж периодов работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста К-700 <данные изъяты> лесопункта <данные изъяты> леспромхоза, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве машиниста К-700 ООО <данные изъяты> удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств работы по профессии, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, не добыто таковых доказательств и судом.
 

    Назначение пенсии носит заявительный характер, поскольку в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
 

    Гордеев О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии, в связи с чем пенсия подлежит назначению со дня возникновения права на неё, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Иск Гордеева О.И. к государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми об оспаривании решения пенсионного органа, о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении трудовой пенсии по старости со дня обращения за ней удовлетворить в части.
 

    Признать незаконным и отменить решение комиссии Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Гордееву О.И. о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по мотивам отсутствия требуемого стажа работы в части невключения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по должности машиниста К-700 и К-701 <данные изъяты> лесопункта <данные изъяты> леспромхоза в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на лесозаготовках.
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми включить Гордееву Гордееву О.И. периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по 21.04.1996, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии машинист – крановщик, занятый на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах Смолянского лесопункта Усть-Немского леспромхоза в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на лесозаготовках.
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Коми досрочно назначить Гордеева О.И. трудовую пенсию по старости в соответствии подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» со дня возникновения права на нее, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В удовлетворении требований в части включения в специальный стаж периодов работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста К-700 <данные изъяты> лесопункта <данные изъяты> леспромхоза, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве машиниста К-700 ООО <данные изъяты> отказать.
 

    Взыскать с государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Куломском районе Республики Коми в пользу Гордеева О.И. расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Куломский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    Мотивированное решение составлено 08.10.2014.