Дело № 2-337/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Усть-Кулом 30 сентября 2014 года
 

    Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Барбуца О.В.,
 

    при секретаре Плескач О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации сельского поселения «Кужба» к отделу судебных приставов по Усть-Куломскому району УФССП России по Республике Коми и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми об освобождении от взыскания исполнительского сбора,
 

установил:
 

    Администрация сельского поселения «Кужба» обратилась в суд с иском к отделу судебных приставов по Усть-Куломскому району УФССП России по Республике Коми об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере 50000 рублей, возложенного на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска указано, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск прокурора к администрации сельского поселения «Кужба» о понуждении к совершению определенных действий. Администрация сельского поселения «Кужба» от исполнения судебного акта не уклоняется, однако из-за отсутствия денежных средств часть требований, указанных в решении суда, не представилось возможным исполнить.
 

    Определением суда от 27.08.2014 в качестве соответчика по иску привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.
 

    В судебном заседании представитель истца – руководитель администрации сельского поселения «Кужба» Липин И.П. настаивал на удовлетворении заявленного требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель отдела судебных приставов по Усть-Куломскому району УФССП России по Республике Коми и Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми ФИО1 (действующий на основании доверенности №) с заявленным иском не согласился, поскольку полагает действия по взысканию исполнительного сбора являются обоснованными и законными. Руководитель администрации Липин И.П. лично получил постановление о возбуждении исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ. В течение 5 дневного срока в добровольном порядке решение суда должником не исполнено. Положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику дано право при невозможности исполнения решения суда обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда. Этим правом должник не воспользовался. Соответственно, у судебного пристава-исполнителя имелись все основания для взыскания с должника исполнительского сбора.
 

    Судебный пристав-исполнитель ФИО2, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика в судебном заседании не участвовал, о дате и месте рассмотрения дела был извещен надлежаще.
 

    Заслушав стороны, исследовав материалы дела и исполнительного производства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно пунктам 1, 2 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ, Закон) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    Решением Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск прокурора Усть-Куломского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Кужба» о понуждении к совершению определенных действий по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности (дело №).
 

    Решение суда вступило в законную силу и приведено к исполнению, выдан исполнительный лист.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа суда судебным приставом-исполнителем постановлением возбуждено исполнительное производство № в отношении должника - администрации сельского поселения «Кужба». Предмет исполнения – обязанность совершить определенные действия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в селах Кужба, Ульяново, деревне Малая Кужба, поселке Озъяг.
 

    Пунктом 2 постановления о возбуждении исполнительного производства установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
 

    Указанное выше постановление содержит предупреждение о том, что в случае неисполнения документа в пятидневный срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления доказательств тому, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор размере 50000 рублей. При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных и непреодолимых препятствий, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа, должнику предлагается в срок, установленный для добровольного исполнения, надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава исполнителя.
 

    Вышеуказанное постановление должником получено ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо действий должником в установленный пятидневный срок предпринято не было.
 

    В виду неисполнения должником решения суда в установленный постановлением пятидневный срок ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50000 рублей, которое направлено в адрес должника.
 

    Только ДД.ММ.ГГГГ администрация сельского поселения «Кужба» обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Определением Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления администрации сельского поселения «Кужба» об отсрочке исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отказано.
 

    По утверждению стороны истца часть обязательств, возложенных на должника решением суда, исполнена. Вместе с тем, как в пятидневный срок, так и до настоящего времени решение суда из-за отсутствия денежных в полной мере не исполнено.
 

    При этом администрацией МО СП «Кужба» в отдел судебных приставов по Усть-Куломскому району информация о причинах невозможности своевременного исполнения решения суда не направлялась.
 

    Рассматривая доводы истца, суд не может признать их чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами, послужившими причиной неисполнения требования пристава - исполнителя в установленный для добровольного исполнения срок.
 

    В силу пунктов 11, 12 статьи 30 Закона N 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

    На основании пункта 1 статьи 105 Закона N 229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
 

    Согласно пункту 2 статьи 112 Закона исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 данной статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
 

    Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (пункт 3 статьи 112 Закона).
 

    Право должника на обращение в порядке, установленном названным Законом, в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора предусмотрено пунктом 6 статьи 112 Закона.
 

    Исходя из пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
 

    В силу пункта 7 статьи 112 Закона при отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
 

    При установленных обстоятельствах, суд считает, что администрацией сельского поселения «Кужба» не в полной мере предприняты действия, которые от него требовались в части надлежащего исполнения обязательства. Наличие чрезвычайных и объективно непредотвратимых обстоятельств или непредвиденных и непреодолимых препятствий, делающими невозможным добровольное исполнение исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок, не установлено. Отсутствие денежных средств, послужившее причиной неисполнения судебного решения в полном объеме, суд не может признать уважительной причиной.
 

    Таким образом, поскольку судом не установлены основания для освобождения администрации сельского поселения «Кужба» от взыскания исполнительского сбора, следовательно, исковые требования удовлетворению не подлежат.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    В удовлетворении иска администрации сельского поселения «Кужба» к отделу судебных приставов по Усть-Куломскому району УФССП России по Республике Коми и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми об освобождении от взыскания исполнительского сбора отказать.
 

    На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Куломский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    Мотивированное решение составлено 01.10.2014.