Дело № 2- 269/2014года
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Усть-Ишим                                              «30» сентября 2014 года
 

    Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Фельды З.А.,
 

    при секретаре Сосниной О.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Патыршина Г.М.,
 

    представителя ответчика - МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» Сухатской Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Усть-Ишимского района Омской области в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних к МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», к комитету образования администрации Усть-Ишимского муниципального района Омской области о возложении обязанности обеспечить безопасные условия обучения в МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», а именно восстановить целостность ограждения МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», расположенного по адресу: <адрес> (начальная школа) в направлении <адрес> (западная сторона периметра),
 

установил:
 

    Прокурор Усть-Ишимского района Омской области обратился в Усть-Ишимский районный суд Омской области с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних лиц к МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», к комитету образования администрации Усть-Ишимского муниципального района Омской области о возложении обязанности обеспечить безопасные условия обучения в МКОУ «Уть-Ишимский лицей «Альфа», а именно восстановить целостность ограждения МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», расположенного по адресу: <адрес> ( начальная школа) в направлении <адрес> (западная сторона периметра).
 

    В обоснование исковых требований указал, что в сентябре 2014 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, о противодействии терроризму в деятельности МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа».
 

    В ходе проверки установлено, что в здании МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» в направлении <адрес> (западная сторона периметра) имеются нарушения целостности ограждения, образующие 2 бреши 1,5 метра и 7 метров в ширину.
 

    Нарушение целостности ограждения МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» создает беспрепятственный доступ посторонних лиц на территорию образовательного учреждения, противоречит принципу приоритета мер предупреждения терроризма, повышает риск совершения террористических актов в пределах территории учреждения, угрожает жизни и здоровью обучающихся и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.
 

    Старший помощник прокурора Усть-Ишимского района Омской области Патыршин Г.М. в судебном заседании от поддержания заявленных требований отказался в виду добровольного устранения выявленных нарушений ответчиком до начала судебного заседания, просил производство по данному гражданскому делу прекратить.
 

    Представитель ответчика МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» - Сухатская Н.Г. в судебном процессе пояснила, что недостатки удовлетворены, с прекращением иска согласна.
 

    Представитель ответчика - комитет образования администрации Усть-Ишимского муниципального района Омской области в судебное заседание не явился, письменно сообщил о рассмотрении дела в их отсутствие, с иском согласны.(л.д.33).
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Заслушав старшего помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Патыршина Г.М., представителя МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» Сухатскую Н.Г. суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    К данному выводу суд пришел исходя из следующего:
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно представленным в суд материалам следует, что требования прокурора, изложенные в исковом заявлении, исполнены ответчиком добровольно до начала судебного заседания.
 

    Учитывая, что на момент проведения судебного заседания, выявленные нарушения устранены, суд находит возможным производство по данному гражданскому делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220-221, 224-227 ГПК РФ суд,
 

                                                                        Определил:
 

    Принять заявленный прокурором Усть-Ишимского района Омской области отказ от заявленных исковых требований, предъявленных в интересах несовершеннолетних кМКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», а в случае недостаточности денежных средств в порядке субсидиарной ответственности возложить обязанность на комитет образования администрации Усть-Ишимского муниципального района Омской области обеспечить безопасные условия обучения в МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», а именно восстановить целостность ограждения МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», расположенного по адресу: <адрес> (начальная школа) в направлении <адрес> (западная сторона периметра).
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора <адрес> к МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», а в случае недостаточности денежных средств в порядке субсидиарной ответственности к комитету образования администрации Усть-Ишимского муниципального района Омской области о возложении обязанности обеспечить безопасные условия обучения в МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», а именно восстановить целостность ограждения МКОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа», расположенного по адресу: <адрес> (начальная школа) в направлении <адрес> (западная сторона периметра) прекратить в связи с отказом истца от заявленных требований и принятием данного отказа судом.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в 15 дневный срок со дня оглашения путем подачи частной жалобы через Усть-Ишимский районный суд Омской области.
 

    Судья -                                                                                                              З.А.Фельда
 

    Решение вступило в законную силу 16.10.2014 года