Дело № 2-261/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

          Именем Российской Федерации
 

    Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Фельды З.А.,
 

    с участием истца Григорьева Н.Д.,
 

    с участием представителя истца Суренкова Г.А.,
 

    при секретаре Сосниной О.В.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Усть-Ишиме 23 сентября 2014 года гражданское дело по исковому заявлению Григорьева Н.Д. к Григорьевой М.Н. о включении имущества в наследственную массу,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Григорьев Н.Д. обратился в Усть-Ишимский районный суд Омской области с исковым заявлением к Григорьевой М.Н. о включении имущества в наследственную массу.
 

    В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его жена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    После её смерти открылось наследство в виде нежилого здания площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Здание и земельный участок принадлежали ФИО1 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного Усть-Ишимским БТИ ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Для принятия наследства ему необходимо включить здание и земельный участок в наследственную массу.
 

    Истец Григорьева Н.Д. в судебном процессе пояснил, что иск поддерживает в полном объеме. Просит включить в наследственную массу после смерти жены - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ - земельный участок с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> здание площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Представитель истца Суренкова Г.А. в судебном заседании исковые требования поддерживает в полном объёме, просит включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> здание площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> поскольку по документам дом был куплен, имеется договор нотариально удостоверенный ФИО3 В тексте договора не указан номер дома. Земельный участок был выделен постановлением администрации. Но поскольку право собственности за наследодателем не зарегистрировано, то решить вопрос следует в судебном порядке. Имеются все основания для включения имущества в наследственную массу.
 

    Ответчица Григорьева М.Н. в судебное заседание не явилась, письменно сообщила о том, что с иском согласна, просит дело рассмотреть в её отсутствие. (л.д.31).
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчицы.
 

    Третье лицо - нотариус нотариального округа Усть-Ишимского района Омской области ФИО4 в судебное заседание не явилась письменно сообщила о рассмотрении дела в её отсутствие. (л.д.28).
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие нотариуса ФИО4
 

    Третье лицо - государственный регистратор управления Росреестра по Омской области в судебное заседание не явился, письменно сообщили о рассмотрении дела в их отсутствие.(л.д.26).
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
 

    Заслушав истца Григорьева Н.Д., представителя истца Суренкова Г.А., свидетелей ФИО7, ФИО8, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской федерации» ( с изменениями и дополнениями), если земельный участок предоставлен до введение в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок, не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного Кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения, и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
 

    Согласно ст. 25.2 Закона о регистрации, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного Кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный выше земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из по хозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.
 

    Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если:
 

    сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка;
 

    кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное).
 

    Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с Федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
 

    Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
 

    Из представленных выше положений закона следует, что поскольку ранее возникшие права признаются юридически действительными, правовая экспертиза (проверка юридической силы) правоустанавливающих и право подтверждающих документов, содержащих сведения о ранее возникших правах, фактически не проводится. Проверяются лишь данные, позволяющие однозначно определить объект недвижимости, правообладателя и возникшее право.
 

    В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

              На основании ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
 

    В соответствии со ст.1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
 

    Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
 

    В силу ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 

    На основании ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Согласно п. 19. Постановления Пленума ВАС РФ и Верховного Суда РФ № 1022 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" возможность обращения в суд с иском о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
 

    Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном законом.
 

    Материалами дела подтверждается и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о смерти, копией записи акта о смерти №98. (л.д.30,34).
 

    После её смерти открылось наследство в виде нежилого здания площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией договора от первого августа 1997 года, (л.д.7), копией постановления Главы Утускунского сельского Совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д.8), копией постановления Администрации Утускунского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе жилого дома в нежилое помещение, (л.д.10), протоколом публичных слушаний об изменении вида разрешенного использования. (л.д.11).
 

    Согласно постановления Администрации Утускунского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области № 3 от 12.01.2012 года изменена почтово-адресная нумерация жилого дома и земельного участка, расположенных в <адрес> № 40. (л.д.12).
 

    В соответствии с кадастровым паспортом здания по <адрес> в <адрес> кадастровый номер 55:30:110200:406, площадь <данные изъяты> кв.м.(л.д.13).
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке по адресу <адрес> <адрес> кадастровый номер №, площадь <данные изъяты> кв.м. (л.д.14).
 

    Из свидетельства на право собственности на землю следует, что площадь земельного участка по вышеуказанному адресу <данные изъяты> кв.м.(л.д.16-17).
 

    Из справки нотариуса нотариальной палаты Омской области ФИО4 следует, что Григорьев Н.Д. является наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, заведено наследственное дело. (л.д.6).
 

    Из справки Администрации Утускунского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области следует, что по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал ФИО5(л.д.19).
 

    То есть дом и земельный участок по выше указанному адресу принадлежал ФИО5, а с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1
 

    О том, что нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> принадлежал умершей ФИО1, которая пользовалась ими с 1997 года и до дня смерти в судебном процессе пояснили свидетели ФИО7, ФИО8
 

    Наследниками первой очереди являются: Григорьев Н.Д. - муж и Григорьева М.Н. - дочь, что подтверждается копией свидетельства о рождении на л.д.33, копией свидетельства о заключении брака на л.д.35.
 

    Из копии свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Григорьева М.Н. вступила в зарегистрированный брак с ФИО2 и ей присвоена фамилия ФИО6. (л.д.36).
 

    ФИО6 от принятия наследства отказывается в пользу отца Григорьева Н.Д.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что на день смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> здание площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> которые вправе унаследовать её наследники, в том числе муж - Григорьев Н.Д..
 

    Поэтому иск подлежит удовлетворению.
 

    Следует включить в наследственную массу после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> здание площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Григорьева Н.Д. удовлетворить.
 

    Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> здание площадью <данные изъяты> кв.м., назначение: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Усть-Ишимский районный суд в течение месяца со дня его оглашения.
 

              Судья
 

    Усть-Ишимского районного суда:                                                          З.А. Фельда
 

    Решение вступило в законную силу 27.10.2014