Дело 2-246/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Усть-Ишим                                                                                   «10» сентября 2014г.
 

    Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе
 

    председательствующего - судьи Скидан Е.В.
 

    при секретаре - Рахимовой Д.З.
 

    с участием представителя заявителя Суренкова Г.А., действующего на основании доверенности
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Журавлева А.Н. об исправлении кадастровой ошибки
 

         установил:
 

    Журавлев А.Н. обратился в Усть-Ишимский районный суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, ссылаясь на то, что являясь собственником 2\3 жилого дома, расположенного по адресу <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону, зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке не может в связи с тем, что в государственному кадастре недвижимости принадлежащее ему строение указано как объект незавершенного строительства, а не как жилой дом. Учитывая, что данное указание является ошибочным, обращается в суд с требованием об исправлении допущенной при кадастровом учете кадастровой ошибки.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Суренков Г.А. заявил, что до начала судебного заседания требования его представителя выполнены заинтересованным лицом, допущенная кадастровая ошибка исправлена. В связи с чем он отказался от поддержания заявленных требований и просил производство по данному гражданскому делу прекратить.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. К данному выводу суд пришел исходя из следующего:
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно представленных в суд материалов следует, что имевшая место кадастровая ошибка устранена уполномоченным лицом до начала судебного заседания по данному делу.
 

    В связи с чем, учитывая, что отказ от поддержания заявленных требований не нарушает законных интересов и прав третьих лиц, заявлен уполномоченным лицом, суд находит возможным заявленный представителем заявителя Суренковым Г.А., действующим на основании доверенности, отказ от заявленных требований принять, производство по данному гражданскому делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220-221, 224-227 ГПК РФ суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ от заявленных Журавлевым А.Н. требований об исправлении кадастровой ошибки.
 

    Производство по данному гражданскому делу -прекратить в связи с отказом заявителя от заявленных требований и принятием данного отказа судом.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в 15дневный срок со дня оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Ишимский районный суд Омской области.
 

    Судья -                                                                            Е.В. Скидан
 

    Решение вступило в законную силу 26.09.2014 года