Дело № 2-259/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          
 

         Усть-Ишимский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Скидан Е.В.,
 

    при секретаре Рахимовой Д.З.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Федорова К.Е.,
 

    представителя ответчика БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» - Лукшиной В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Усть-Ишимского района Омской области, действующего в интересах Резановой Г.А. к БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» об обязании произвести перерасчет заработной платы Резановой Г.А. за июнь 2014 года, июль 2014 года, взыскать в пользу Резановой Г.А. недоначисленную заработную плату за июнь - июль 2014 года в размере <данные изъяты> 56 коп., обязать установить Резановой Г.А. заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Усть-Ишимского района Омской области обратился в Усть-Ишимский районный суд Омской области с исковым заявлением в интересах Резановой Г.А. к БУЗОО « Усть-Ишимская ЦРБ» об обязании ответчика произвести перерасчет заработной платы Резановой Г.А. за июнь 2014 года, июль 2014 года, взыскать в пользу Резановой Г.А. недоначисленную заработную плату за июнь - июль 2014 года в размере <данные изъяты> 56 коп., обязать установить Резановой Г.А. заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента.
 

    В обоснование исковых требований в исковом заявлении указал, что в ходе проведенной прокуратурой района в августе 2014 года проверки в части начисления заработной платы работнику БУЗОО « Усть-Ишимская ЦРБ» Резановой Г.А., было установлено, что, в нарушение действующего законодательства, начисляемая Резановой Г.А., работающей <данные изъяты> в БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ», заработная плата, вместе с включенным в нее районным коэффициентом, составляет <данные изъяты>. Полагает, что заработная плата работника, выполняющего свои трудовые функции в местностях с особыми климатическими условиями, к каковым относится в том числе и Омская область, должна определяться в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, после чего на нее должен быть начислен районный коэффициент. В связи с чем считает, что размер недоначисленной Резановой Г.А. заработной платы за 2 месяца составляет <данные изъяты> 56 коп.     
 

    В судебном заседании помощник прокурора Усть-Ишимского района Омской области Федоров К.Е. поддержал исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

               Истец Резанова Г.А. в судебном заседании не присутствовала. О времени и месте проведения судебного заседания была извещена своевременно, надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, заявленные прокурором исковые требования поддержала в полнм объеме.
 

    Представитель ответчика - УЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» Лукшина В.И. исковые требования не признала. Суду пояснила, что заработная плата истице исчисляется в соответствии с ч.1 ст. 129 ТК РФ, а также в с соответствии с Положением об оплате труда, из которых следует, что районный коэффициент является компенсационной выплатой, в связи с чем он входит в состав заработной платы.
 

    Представитель третьего лица - Министерства Здравоохранения Омской области в судебном заседании не присутствовал. Третье лицо о времени и месте судебного заседания было извещено своевременно, надлежащим образом. От представителя третьего лица в судебное заседание поступило ходатайство о рассмотрении данного гражданского дела в его отсутствии, а также отзыв на заявленные исковые требования, в котором, третье лицо выражает свое несогласие с заявленным иском.
 

    Суд находит возможным рассмотреть данное гражданское дело по существу в отсутствии не явившихся сторон.
 

    Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. К данному выводу суд пришел исходя из следующего:
 

    Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (часть 2 статьи 7); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. (часть 3 статьи 37).
 

              В соответствии с ч.1 ст.129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
          Согласно названной статье тарифная ставка, есть фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
         Оклад (должностной оклад), есть фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
         Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Согласно ч.3 ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
          В соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

               В соответствии со ст.146 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
 

               В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
 

    По правовому смыслу указанных норм месячная заработная плата работника без включения в неё районного коэффициента должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, а работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должна выплачиваться в повышенном размере.
 

             Федеральным законом от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 02.12.2013 года № 336-ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 01.01.2014 года установлен в сумме <данные изъяты> в месяц.
           В соответствии со ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 07.10.2011 №3-В11-31 заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статьи 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации).
 

    Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Недопустимо установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности, но в различных климатических условиях.
 

    Иное толкование ст.ст. 129, 133, 146, 148 ТК РФ привело бы к уравниванию оплаты труда работников за аналогичный труд в местностях с особыми климатическими условиями и без таковых, что противоречило бы законодательно закрепленным принципам социальной справедливости и равной оплаты за равный труд.
 

    Указанная правовая позиция изложена так же в определениях Верховного Суда РФ от 30.08.2013 года №93-КГПР13-2, от 17.05.2013 года №73-КГ13-1.
 

    Таким образом, заработная плата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.
        Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 №325/24 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения» в Омской области установлен районный коэффициент 1,15.
       Соответственно, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, в Усть-Ишимском районе Омской области не может быть ниже 6 387, <данные изъяты>. ( <данные изъяты> + 15% (<данные изъяты>) = <данные изъяты>).
 

    Материалами дела подтверждается и установлено судом, что Резанова Г.А. работает в БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» ( в <данные изъяты> ФАПе), <данные изъяты>. Ее должностной оклад составляет <данные изъяты> в месяц. Размер стимулирующих выплат, начисленных Резановой Г.А. в рассматриваемый период, составил - <данные изъяты> в месяц.
 

              В июне, июле 2014г. заработная плата Резановой Г.А. составила <данные изъяты> в месяц. В указанную сумму, в том числе, был включен районный коэффициент, начисленный на сумму выплат менее минимального размера оплаты труда, установленного в указанный период (<данные изъяты>).
 

    Из предоставленных в суд табелей учета рабочего времени, а также пояснений представителя ответчика следует, что Резанова Г.А. в июне, июле 2014г. отработала норму рабочего времени и выполнила нормы труда.
 

    Таким образом, суд считает, что ответчиком нарушено право Резановой Г.А. на справедливое вознаграждение за труд.
 

    Суд полагает, что размер подлежащей начислению Резановой Г.А. заработной платы за июнь, июль 2014г., должен был составлять <данные изъяты> 10 коп.. С учетом налоговых удержаний, сумма подлежащая выдаче Резановой Г.А..А. на руки должна составлять <данные изъяты> 78 коп.
 

    Фактически истице в месяц было выплачено <данные изъяты>. Таким образом истице в рассматриваемый период ( за два месяца) не выплачено <данные изъяты>56 коп.
 

    Расчет:
 

    <данные изъяты>% =<данные изъяты> - районный коэффициент ( 15%);
 

    <данные изъяты>+<данные изъяты>=<данные изъяты> - сумма минимального размера оплаты труда и районного коэффициента равна;
 

    <данные изъяты> - <данные изъяты> ( 13%) = <данные изъяты> - сумма подлежащая выдаче;
 

    <данные изъяты> - <данные изъяты> = <данные изъяты> - размер недовыплаченной Резановой Г.А. заработной платы в месяц.
 

    <данные изъяты> х2 = <данные изъяты> - размер недовыплаченной Резановой Г.А. заработной платы за два месяца.
 

               Представленный истцом расчет ответчиком не оспаривается.
           Доводы представителя ответчика и третьего лица - Министерства здравоохранения Омской области о том, что районный коэффициент включается в общую сумму месячной заработной платы работника, которая не может быть ниже МРОТ, являются несостоятельными и основаны на неправильном толковании норм материального права.
 

    Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    При этом понятия «минимальный размер оплаты труда» и «минимальная заработная плата» не идентичны, и при исчислении заработной платы с учетом минимального размера оплаты труда районный коэффициент применяется свыше этого размера.
          В противном случае исчисленная с учетом районного коэффициента месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в регионе с неблагоприятными климатическими условиями оказалась бы равной минимальной заработной плате работников, не работающих в таких условиях, что означало бы отказ от принципа справедливого вознаграждения за труд без учета его особых условий и противоречило закону.
 

    В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что заявленные прокурором Усть-Ишимского района Омской области исковые требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

               В силу ч. 1 ст. 98, ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований государственная пошлина в размере <данные изъяты>, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

              Исковые требования прокурора Усть-Ишимского района Омской области удовлетворить.
 

              Обязать Бюджетное учреждение Омской области «Усть-Ишимская Центральная районная больница» произвести перерасчет заработной платы Резановой Г.А. за июнь 2014г., июль 2014г..
 

              Взыскать с Бюджетное учреждение Омской области «Усть-Ишимская Центральная районная больница» в пользу Резановой Г.А. <данные изъяты> 56 коп..
 

    Обязать Бюджетное учреждение Омской области «Усть-Ишимская Центральная районная больница» установить Резановой Г.А. заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента.
 

             Взыскать с Бюджетного учреждения Омской области «Усть-Ишимская Центральная районная больница» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.
         Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области.
 

             Судья-                                                                                        Скидан Е.В.

 

         Решение суда изготовлено в окончательной форме 15 сентября 2014 года.
 

            Судья-                                                                                         Скидан Е.В.
 

    Решение вступило в законную силу 17.10.2014 года