ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    13 октября 2014 года                                                               г. Усть-Илимск
 

    Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
 

    председательствующего судьи Банщиковой Н.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Кривцовой А.В.,
 

    в присутствии:
 

    истца Гринюк В.Б.,
 

    представителя истца помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Кайгородовой Е.И., действующей на основании прав по должности,
 

    представителя ответчика Администрации Железнодорожного муниципального образования Бобкова Д.А., действующего на основании доверенности от **.**.**** с полным объемом процессуальных прав сроком действия по **.**.****,
 

    в отсутствие:
 

    третьих лиц на стороне ответчика Лукошенко Т.Н., Лукошенко Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2675/2014
 

    по иску Усть-Илимского межрайонного прокурора в интересах Гринюк В.Б. к Администрации Железнодорожного муниципального образования о признании незаконным бездействия Администрации Железнодорожного муниципального образования по непринятию мер по рассмотрению заявления о проведении капитального ремонта жилого дома, понуждении к рассмотрению вопроса о признании жилого дома подлежащим капитальному ремонту,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В обоснование заявленного требования истец указал, что в пользовании Гринюк В.Б. находится жилой дом, расположенный по адресу: ****. Данное жилое помещение, состоящее из *** комнат, на основании ордера *** от **.**.****, выданного Железнодорожной поселковой администрацией, предоставлено для проживания Б. на состав семьи *** человек, которая **.**.**** умерла. В настоящее время в спорном жилом помещении зарегистрированы Лукошенко Н.Н., Лукошенко Т.Н., Гринюк В.Б. Истец Гринюк В.Б. неоднократно обращался в Администрацию Железнодорожного муниципального образования по вопросу проведения капитального ремонта дома, однако все обращения остались без разрешения по существу. В **.**.**** Службой государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области была проведена проверка по обращению Гринюк В.Б., был обследован жилой дом, расположенный по адресу: ****. В ходе проверки установлено, что наймодателем жилого помещения не выполняются обязательства по своевременному осуществлению капитального ремонта жилого помещения. Просил обязать Администрацию Железнодорожного муниципального образования провести капитальный ремонт жилого **** в срок до **.**.****, выполнив ремонт: фундамента (устранение просадок и трещин на фундаменте), перекрытия пола квартиры *** устранение уклона полов и перекрытий, деформацию полов); крыши (устранение сколов, трещин шифера, разрушение коньковой доски); деревянного цоколя (устранение неисправности, разрушения защитного слоя цоколя);, печи (устранение трещин в печи и трубе, щелей вокруг разделки и выпадение из нее кирпичей, разрушения оголовка трубы).
 

    Определением суда от **.**.**** к производству суда принято заявление истца об изменении предмета иска, согласно которому просит суд признать незаконным бездействие ответчика по непринятию мер по рассмотрению заявлений Гринюк В.Г. о необходимости проведения капитального ремонта дома по **** и предписания органа государственного надзора - Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области *** от **.**.**** о невыполнении мероприятий по осуществлению капитального ремонта указанного жилого помещения, понудить ответчика рассмотреть вопрос о признании жилого дома подлежащим капитальному ремонту.
 

    В судебном заседании истец Гринюк В.Б., представитель истца помощник Усть-Илимского межрайонного прокурора Кайгородова Е.И. от заявленных исковых требований к Администрации Железнодорожного муниципального образования о признании незаконным бездействия Администрации Железнодорожного муниципального образования по непринятию мер по рассмотрению заявления о необходимости проведения капитального ремонта жилого дома, понуждении к рассмотрению вопроса о признании жилого дома подлежащим капитальному ремонту отказались в полном объеме, в связи с разрешением ответчиком их требований в добровольном порядке. Суду пояснили, что отказ от иска не нарушает прав и законных интересов других лиц, заявлен истцом добровольно. Просят суд принять отказ от иска, производство по гражданскому делу прекратить, приобщить к материалам дела письменные заявления об отказе от иска.
 

    Заявления об отказе от иска, подписанные истцом Гринюк В.Б., представителем истца лично, приобщены к материалам гражданского дела.
 

    Представитель ответчика Администрации Железнодорожного муниципального образования Бобков Д.А. не возражал против прекращения производства по делу.
 

    Третьи лица на стороне ответчика Лукошенко Т.Н., Лукошенко Н.Н. в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своевременно. Согласно заявлению от **.**.**** Лукошенко Т.Н. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласно заявлению от **.**.**** Лукошенко Н.Н. просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии со статьей 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ от иска является добровольным волеизъявлением истца, порядок и последствия прекращения производства по делу, в связи с отказом от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и ему понятны, находя данное процессуальное действие не противоречащим закону и не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь статьями 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска Усть-Илимского межрайонного прокурора в интересах Гринюк В.Б. к Администрации Железнодорожного муниципального образования о признании незаконным бездействия Администрации Железнодорожного муниципального образования по непринятию мер по рассмотрению заявления о проведении капитального ремонта жилого дома, понуждении к рассмотрению вопроса о признании жилого дома подлежащим капитальному ремонту.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Усть-Илимский городской суд.
 

    Судья:                                Н.С. Банщикова