П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    05 сентября 2014 года                         г. Константиновск
 

        Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> совершившей деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Указанное уголовное дело поступило в Усть-Донецкий районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно постановлению о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, Т. совершила общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья должен выяснить подсудно ли уголовное дело данному суду, и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 227 УПК РФ, по поступившему уголовному делу судья может принять решение о направлении уголовного дела по подсудности.
 

    Согласно статье 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В силу ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, подсудны мировому судье.
 

    Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 35 УПК РФ.Как усматривается из материалов уголовного дела в отношении Т., события совершения общественно опасного деяния происходили по адресу: <адрес>.
 

    Как следует из Областного закона <адрес> «О создании должностей мировых судей и судебных участков в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № 654-ЗС, исходя из структуры судебных участков мировых судей Усть-Донецкого судебного района и их дислокации, усматривается, что указанный адрес относится к территории юрисдикции мирового судьи судебного участка <номер скрыт> Усть-Донецкого судебного района.
 

    В данном случае с целью соблюдения требований УПК РФ суд не находит препятствий для разрешения вопроса о направлении уголовного дела по подсудности.
 

    В соответствии с требованиями ст. 31 и ст. 32 УПК РФ уголовное дело в отношении Т. следует направить по подсудности мировому судье судебного участка <номер скрыт> Усть-Донецкого судебного района Е.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 31, ст. 32, ст. 34 УПК РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    1. Уголовное дело в отношении Т., совершившей общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, направить по подсудности мировому судье судебного участка <номер скрыт> Усть-Донецкого судебного района <адрес> Е.
 

    2. Копию настоящего постановления направить Т., законному представителю К., адвокату Л., потерпевшей М., прокурору <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья                                 И.Г. Никулев