Дело № 2-195/2014
 

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми
 

    под председательством судьи Тюриной Л.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Казаченко Е.Н.,
 

    при секретаре Ермолиной Г.Ф.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
 

    31 октября 2014 года дело по заявлению прокурора Усть-Цилемского района в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения Хажиеву А.И.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Усть-Цилемского района обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации Хажиевой А.И. в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения. В обоснование пояснил, что по информации ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» Хажиева А.И. является бацилловыделителем, поэтому является прямой угрозой заражения своих детей, непосредственный контакт детей с матерью представляют опасность для их здоровья. В результате контакта между матерью и детьми у малолетней дочери ответчицы ФИО1 выявлен туберкулез внутригрудных лимфоузлов. При этом ответчица лечение не получает, самовольно покидает стационарное медицинское учреждение. Установлено, что Хажиева А.И. умышленно уклоняется от прохождения стационарного лечения туберкулеза легких. Ответчик Хажиева А.И. имеет диагноз: <данные изъяты>
 

    Уклонение Хажиевой А.И. от необходимого стационарного лечения, противоречит целям приоритетного национального проекта, направленного, в том числе, на снижение уровня социально-значимых заболеваний и на обеспечение профилактики таких заболеваний среди населения.
 

    В судебном заседании прокурор на своих требованиях настаивает, при этом пояснил, что Хажиева А.И., уклоняясь от обследования и лечения, подвергает опасности жизнь и здоровье других лиц.
 

    Ответчик Хажиева А.И. в судебном заседании с требованием прокурора согласна, при этом пояснила, что в лечебное учреждение выедет самостоятельно.
 

    Третье лицо врач-фтизиатр ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» ФИО2 требование прокурора поддерживает, при этом пояснила, что Хажиева А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ДД.ММ.ГГГГ была поставлена на учет с диагнозом <данные изъяты> и помещена в отделение для обследования и лечения, но самовольно покинула его. В настоящее время Хажиевой А.И. установлен диагноз: <данные изъяты> Неоднократно направлялась на лечение в противотуберкулезный диспансер, но лечение самовольно прерывала, в связи с чем была выписана. В связи с тем, что Хажиева А.И лечение не получает, ставя в опасность жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, считает, что её необходимо принудительно госпитализировать для дальнейшего лечения в противотуберкулезном диспансере.
 

    Заслушав мнение прокурора, ответчика, представителя ГБУЗ «Усть-Цилемская ЦРБ», исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77 от 18 июня 2001 г. больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
 

    В соответствии с п.3.8 СП 3.1.1295-3 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.04.2003, лечащий врач в течение трех дней с момента выявления при профилактическом осмотре у обследуемого признаков, подозрительных на заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования.
 

    Согласно ч.1 ст.33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также п.10.1 СП 3.1/3.2.3146-13. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане в том числе, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
 

    Судом установлено и подтверждается сведениями ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ», ГБУЗ РК «Печорский противотуберкулезный диспансер» Хажиева А.И., ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты>. Самовольно неоднократно покидала лечебное заведение по причине употребления спиртных напитков, стационарное лечение не прошла, является опасной для окружающих, подлежит госпитализации для обязательного обследования и лечения.
 

    Согласно сообщению ГБУЗ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» несовершеннолетние дети ответчицы проходят лечение в детском отделении указанного лечебного учреждения. Необходимость в изоляции, обследовании и лечения детей возникла в связи с заболеванием матери активной формой туберкулеза с бацилловыделением. Хажиева А.И. от лечения уклоняется.
 

    Согласно ч.2 ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
 

    Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Хажиева А.И. уклоняется от обследования и лечения туберкулеза, тем самым подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц - граждан, проживающих на территории Усть-Цилемского района Республики Коми, а поэтому подлежит госпитализации в судебном порядке.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Усть-Цилемского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
 

    Хажиеву А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес> принудительно госпитализировать в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть по 05 декабря 2014г.
 

Председательствующий                                                   Л.В.Тюрина
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 05 ноября 2014 года.