Дело №12-4/2014
 

                   ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

           Судья Усть-Цилемского районного суда Республики Коми Тюрина Л.В., при секретаре Ермолиной Г.Ф., рассмотрев 08 октября 2014 года в судебном заседании дело по жалобе Дуркиной Е.Г. об отмене постановления Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

                  УСТАНОВИЛ:
 

          Постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми № от ДД.ММ.ГГГГ Дуркина Е.Г. привлечена к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 руб. за то, что ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя ФИО1, находясь в квартире № дома № по <адрес>, распивала пиво марки «Вятич», лёгкое,0,5%.
 

            В своей жалобе Дуркина Е.Г. просит постановление отменить, сославшись на то, что в протоколе не расписывалась, на комиссию по делам несовершеннолетних не вызывали.
 

           В судебном заседании Дуркина Е.Г. свою жалобу поддержала, при этом пояснила, что к ней домой приезжали сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, разъяснили о том, что состоится заседание комиссии, она может не приезжать, на неё будет наложен штраф за плохую учёбу внучки, ни в каких документах она не расписывалась.
 

           Представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми ФИО2 ФИО3. с доводами заявителя не согласны, считают, что протокол составлен обоснованно, постановление о наложении административного штрафа вынесено в пределах санкции.
 

    Выслушав объяснения сторон, представителя межрайонного сектора опеки и попечительства, показания свидетелей, проверив административный материал №, отказной материал №, материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
 

    Ответственность за соблюдение несовершеннолетними лицами правовых норм, общественного порядка несут их законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители. Статья 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ устанавливает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Только они могут определять направление становления личности их ребенка. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, заботиться о его физическом и психическом развитии. Употребление алкогольной продукции несовершеннолетними говорит о низком уровне воспитания со стороны родителей (законных представителей), отсутствии заботы о физическом и психическом здоровье детей.
 

    Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном комментируемой статьей, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в случаях потребления наркотических средств или психотропных веществ).
 

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 установлено, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет, отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей.
 

    В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ родители или иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
 

    Из материалов дела следует, что инспектором ГПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району был установлен факт того, что несовершеннолетняя ФИО1. около 20.30, находясь в квартире № дома № по <адрес>, распивала пиво марки «Вятич», лёгкое, 0,5%. В связи с тем, что на момент совершения правонарушения ФИО1, не достигла возраста привлечения к административной ответственности, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ, был составлен в отношении ее опекуна Дуркиной Е.Г.
 

    Постановлением главы администрации муниципального образования «Усть-Цилемский район» от ДД.ММ.ГГГГ Дуркина Е.Г. назначена опекуном ФИО1
 

    Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации от ДД.ММ.ГГГГ Дуркина Е.Г. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб.
 

    Факт совершения Дуркиной Е.Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в отказном деле № административном материале №, доказательствами, которые не имеют противоречий, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями свидетелями ФИО4., ФИО5 ФИО6 ФИО7 ФИО8, несовершеннолетней ФИО9., опрошенной инспектором ГПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району в присутствии заместителя директора ФИО10., которые подтвердили факт распития пива в квартире многоквартирного жилого дома, рапортом инспектора ГПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району.
 

    Свидетель ФИО11. подтвердила, что Дуркина Е.Г. о дате и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении была извещена, от подписи отказалась.
 

    Свидетель ФИО12., являющийся членом территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми, в судебном заседании пояснил, что протокол об административном правонарушении был составлен на Дуркину Е.Г. по ст.20.22 КоАП РФ на основании собранных делу доказательств. Дуркина Е.Г. от подписи в протоколе отказалась, о чем была сделана отметка.
 

    Свидетель ФИО4. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки, приобретённые им на денежные средства несовершеннолетней.
 

    Из сведений, имеющихся в журнале исходящей документации Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних следует, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес Дуркиной Е.Г. было направлено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заказное письмо вручено адресату, о чём в деле имеется квитанция №, сведения почты России.
 

    Проверяя законность указанного постановления, судом установлено, что выводы комиссии являются мотивированными, подтверждены имеющимися доказательствами, а доводы жалобы на данное постановление - несостоятельными.
 

    С учетом имеющейся по делу совокупности доказательств суд приходит к выводу о виновности Дуркиной Е.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено Дуркиной Е.Г. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.2, и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав обоснованно принято во внимание отсутствие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств. Наказание назначено в пределах санкции ст. 20.22 КоАП РФ, оно соразмерно содеянному.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Постановление Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО муниципального района «Усть-Цилемский» РК вынесено в пределах ее компетенции в правомочном составе, что подтверждается соответствующим документом.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

    Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления административной комиссии, по делу не имеется.
 

    При таких обстоятельствах полагаю, что жалоба Дуркиной Е.Г. на постановление Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 21 мая 2014 года о привлечении к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ удовлетворению не подлежит, а постановление подлежит оставлению без изменения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7 - 30.8 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Дуркиной Е.Г. по статьи 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 1500 рублей оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения через Усть-Цилемский районный суд Республики Коми.
 

    Председательствующий                                              Л.В.Тюрина