Дело № 2-175/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми
 

    под председательством судьи Тюриной Л.В.,
 

    при секретаре Ермолиной Г.Ф.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Усть-Цильма
 

    29 октября 2014 года дело по иску Перфильева О.Л. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Цилемском районе о признании решения об отказе назначении пенсии незаконным и признании права на назначение досрочной пенсии, взыскании судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Перфильев О.Л. обратился в суд с заявлением к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе о признании решения об отказе назначении пенсии незаконным и признании права на назначение досрочной пенсии, взыскании судебных расходов. В обоснование пояснил, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с недостаточностью стажа. Истец считает данный отказ незаконным, в результате чего обратился в суд.
 

    Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени извещён надлежащим образом.
 

    В судебном заседании 22 сентября 2014 года, 01 октября 2014 года истец Перфильев О.Л. настаивает на своих требованиях, при этом пояснил,
что в трудовой книжке указано, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве мастера <данные изъяты>. Документы, подтверждающие выполнение работ, не сохранились. Имеются свидетели, которые могут подтвердить факт его работы в качестве мастера. Считает, что имеет право на досрочную пенсию по старости как лицо, проработавшее на работах с тяжелыми условиями труда.
 

    Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании уточнил исковые требования Перфильева О.Л., просит период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера Усть-Цилемского мехучастка включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе по доверенности ФИО2 исковые требования не признала, пояснив, что в назначении досрочной трудовой пенсии истцу было отказано в связи с недостаточностью стажа, отсутствием подтверждающих документов. Свидетельскими показаниями характер работы подтвержден быть не может.
 

    Свидетели ФИО3 ФИО4 в судебном заседании подтвердили факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера Усть-Цилемского мехучастка на строительстве котельной и пристройке к <данные изъяты> школе, в его подчинении находилась бригада в количестве 6 человек. В обязанности мастера Перфильева О.Л. входило: ведение документации, руководство строительством, получение материалов, сдача отчетности.
 

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что работала бухгалтером в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Перфильев О.Л. был принят на работу мастером - бригадиром, но фактически выполнял обязанности мастера. В лицевой карточке Перфильева О.Л. отсутствует запись о занимаемой должности.
 

    Свидетель ФИО6 работающая начальником отдела по начислению и перерасчету пенсий ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе, пояснила, что работа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <данные изъяты> Перфильеву О.Л. в специальный стаж не засчитана, поскольку недостаточно документов для установления и назначения пенсии по старости.
 

    Заслушав доводы истца и его представителя, представителя ответчика, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что 06 марта 2014 года Перфильев О.Л. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой, связанной с тяжелыми условиями труда.
 

    Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Цилемском районе от 15 мая 2014 года за N 16 (протокол №34) Перфильеву О.Л. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Ответчик не зачёл Перфильеву О.Л. в специальный стаж, дающий ему право на досрочную пенсию, как лицу, проработавшему на работах с тяжёлыми условиями труда период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера-бригадира <данные изъяты> (с 29 декабря 1994 года <данные изъяты> переименован в <данные изъяты>
 

    Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания свих требований и возражения, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии со ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
 

    В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона на один год за каждые 2 года 6 месяцев.
 

    В соответствии с пунктом 2 данной нормы, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст.ст.27. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    По представленным документам на день обращения за пенсией Перфильеву О.Л. комиссией установлен следующий стаж работы:
 

    - общий трудовой стаж:
 

    - календарно - 33 года 08 месяцев 05 дней;
 

    - с учётом льготного исчисления 1 год за 1,5 периодов работы до 01 января 2002 года - 48 лет 01 месяц 19 дней;
 

    - работа с тяжёлыми условиями труда:
 

    - календарно 01 год 03 месяца 24 дня;
 

    - с учётом льготного исчисления 1 год за 1,5 периодов работы до 01 января 2002 года - 01 год 11 месяцев 22 дня.
 

    В льготный стаж не засчитаны периоды с 18 июня 1988 года по 31 августа 1997 года в качестве мастера-бригадира.
 

    Действуя в пределах предоставленных ему полномочий, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 18 июля 2002 года №537, в соответствии с которым при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.
 

    Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 от 26 января 1991 года (раздел XXVII) установлено мастерам строительных и монтажных работ, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.
 

    Таким образом, для определения права истца на установление данного вида пенсии правовое значение имеет выполнение именно тех работ, которые определены разделом и по должности.
 

    Согласно общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 «мастер строительных и монтажных работ» содержит определенный перечень обязанностей именно по этой должности.
 

    В соответствии со Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров от 22 августа 1956 года №1173 и действующим до 01 января 1992 года, пункте «б» раздела ХХIХ предусмотрена должность мастера, а вид работ - строительство. Отсюда следует, что выполнение каких-либо других видов работ не даёт основания для их включения в стаж, дающий право для установления досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжёлыми условиями труда по Списку №2 от 22 августа 1956 года.
 

    В силу пункта 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
 

    Как было установлено в судебном заседании, должность Перфильева О.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указана как мастер-бригадир, мастер, бригадир. Документов, письменных доказательств, подтверждающих, что истец работал в указанные периоды на должностях, указанных в Списке №2, суду не представлено. Имеющиеся документы недостаточны для установления и назначения досрочной пенсии по старости, так как невозможно установить вид работы - строительство, также недостаточны данные по наименованию должности, отсутствуют приказы о перемещении по должности, штатное расписание, должностные инструкции, табель учёта рабочего времени.
 

    Сведения, указанные в архивных справках, не подтверждают вид и характер работ за весь оспариваемый период.
 

    Из Устава муниципального строительного предприятия <данные изъяты> следует, что предприятие, кроме строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, оказывало платные услуги по договорам, производило пиломатериал, столярные изделия, производило торгово-закупочные операции.
 

    Акты сверок выполненных строительно-монтажных работ, постановление главы администрации от 17 января 1994 года №40 «Об утверждении акта государственной комиссии по приемке в эксплуатацию пристройки к школе в <адрес>» не содержат сведений о должности, характере работ истца, следовательно, не могут служить основанием для включения оспариваемого периода в стаж, связанный с тяжёлыми условиями труда.
 

    Каких-либо доказательств того, что истец выполнял в спорные периоды в течение полного рабочего дня виды работ, отражённые в Списках №2, суду не представлено.
 

    Свидетельскими показаниями в соответствии с положениями ст.13 ФЗ от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», характер работы не подтверждается.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что работа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж, поскольку, занимаемая Перфильева О.Л. должность, не соответствует должностям, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований Перфильеву О.Л. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Цилемском районе о признании решения об отказе назначении пенсии незаконным, признании права на назначение досрочной пенсии, взыскании судебных расходов отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, по 01 декабря 2014 года.
 

Председательствующий                                        Л.В.Тюрина
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 31 октября 2014года.