Дело № 2-181/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми
 

    под председательством судьи Усова Л.Ю.,
 

    при секретаре Семяшкиной А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Усть-Цильма
 

    27 октября 2014 года дело по иску Хозяинова Г.Е. к Отделу судебных приставов по Усть-Цилемскому району УФССП России по Республике Коми об освобождении от взыскания исполнительского сбора,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Хозяинов Г.Е. обратился в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Усть-Цилемскому району УФССП России по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ по исполнительном производству №.
 

    В судебном заседании заявитель Хозяинов Г.Е. поддержал свои заявленные требования, пояснив, что копию постановления о возбуждении исполнительного производства получил в ДД.ММ.ГГГГ, после фактического применения мер принудительного взыскания, чем был лишен возможности исполнить требование исполнительного документа добровольно, единственным источником дохода является пенсия, на его иждивении находится жена-инвалид, объективно не имел возможности исполнить решение суда единовременно, исполнению требования, содержащегося в исполнительном листе, не препятствовал.
 

    Старший судебный пристав Отдела судебных приставов по Усть-Цилемскому району УФССП России по Республике Коми Ложкина О.Н. в судебном заседании оставила разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
 

    Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.1 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи, в том числе, по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц.
 

    В соответствии со ст.112 Федерального закона от 2.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы.
 

    Согласно ч.7 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа № возбуждено исполнительное производство в отношении Хозяинова Г.Е., установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требования, должник предупрежден о взыскании исполнительского сбора в случае неисполнения требовании в установленный срок. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о применении мер принудительного исполнения - обращении взыскания на пенсию должника.
 

    Постановления о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного взыскания вручены должнику Хозяинову Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ. На основании заявления Хозяинова Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем размер удержаний из пенсии снижен до 30%.
 

    Судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с Хозяинова Г.Е. в размере 4349 рублей 72 копейки, в этот же день исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.
 

    Единственным источником дохода Хозяинова Г.Е. является пенсия, с учетом размера доходов, состояния здоровья, требующего выезда на лечение за пределы района, объективно не имел возможности исполнить решение суда единовременно, исполнению требования, содержащегося в исполнительном листе не препятствовал, получив копии постановлений о возбуждении исполнительного производства и о применении мер принудительного исполнения, обратился с заявлением о снижении размера удержаний, что свидетельствует о добровольности исполнения требования.
 

    При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Хозяинов Г.Е. принял все необходимые меры для надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний исполнительного документа, нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами.
 

    В связи с чем, суд приходит к удовлетворению требований истца Хозяинова Г.Е.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Хозяинова Г.Е. к Отделу судебных приставов по Усть-Цилемскому району УФССП России по Республике Коми удовлетворить.
 

    Освободить Хозяинова Г.Е. от взыскания исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Усть-Цилемскому району УФССП России по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд Республики Коми путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

Судья                                                    Л.Ю.Усов
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 29 октября 2014 года.