Дело № 5 - 100/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    с. Усть-Большерецк Камчатского края               27 октября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:
 

    Вегера В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее за однородные правонарушения не привлекавшегося к административной ответственности
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    27 октября 2014 года в 11 часов 30 минут в тундре на расстоянии 500 метров от 114 км трассы совхоза Начикинский - п. Октябрьский, в координатах N 52*47,216 Е 156*11.210 Усть-Большерецкого района Камчатского края, Вегера при помощи ловушки и живой особи голубя, незаконно осуществлял лов хищных птиц семейства «Кречет», однако увидев сотрудника полиции в форменной одежде Вегера пытался скрыться, на неоднократные требования сотрудника полиции остановиться, не реагировал, продолжал скрываться, однако, пробежав около 1,5 км был задержан. Своими действиями Вегера оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
 

    При рассмотрении дела Вегера В.С. свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Дополнительно пояснил, что инвалидом 1 и 2 группы он не является, на территории Камчатского края находиться с 17 мая 2014 года, проживает на даче у Б.В., с которым браконьерским способом добывал рыбу лососевых видов в период путины 2014 года.
 

    Виновность Вегера В.С. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом КЧ № 111422 об административном правонарушении от 27 октября 2014 года в отношении Вегера В.С. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, с отметкой о том, что с протоколом он согласен, вину признает (л.д. 3);
 

    - рапортом заместителя начальника Усть-Большерецкого МО МВД России Карсакова Ю.Н. от 27 октября 2014 года (л.д. 4);
 

    - рапортом полицейского ИВС Усть-Большерецкого МО МВД России Марцакова А.К. от 27 октября 2014 года (л.д. 5);
 

    - протоколом об административном задержании № 324 от 27 октября 2014 года (л.д. 8);
 

    - объяснением Вегера В.С. от 27 октября 2014 года (л.д. 7);
 

    При проверке протокола об административном правонарушении и материалов административного дела установлено, что они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, нарушений, которые могли бы повлечь признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 

    Оценив все имеющиеся доказательства и обстоятельства дела в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что виновность Вегера В.С. в совершении административного правонарушения доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд считает полное признание Верега своей вины. Отягчающих обстоятельств, не установлено.
 

    Определяя вид наказания в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», суд считает, что поскольку Вегера не относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в его отношении, как в исключительном случае, возможно назначить наказание в виде ареста.
 

    Судом принимается во внимание, отсутствие у Вегера возможности оплатить штраф, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку места работы он не имеет, и учитывая, что определенного места жительства на территории в Камчатском крае Вегера не имеет, наказание в виде административного ареста является, единственно возможным для достижения целей административного наказания, таких как предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    С учетом характера деяния, и личности Вегера в целом, применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    При назначении размера наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность и отсутствие обстоятельств ее отягчающих, а также все обстоятельства по делу и поскольку Вегера совершил правонарушение, против порядка управления, считает необходимым назначить наказание в виде ареста в размере близком к максимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В соответствии с Конституцией РФ, назначение наказания в виде ареста связано с ограничением свободы, личной неприкосновенности и права на передвижение, является самой строгой и исключительной мерой наказания, применяемой в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Необходимость привлечения Вегера к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде ареста направлена на соблюдение общественного порядка, охрану общественной безопасности, а также на предотвращение совершения повторного правонарушения.
 

    Определяя период начала отбывания наказания, суд учитывает то обстоятельство, что правонарушитель задержан сотрудниками полиции в 12 часов 50 минут 27 октября 2014 года (л.д. 6) и до момента его доставления в судебное заседание фактически его не освобождали, и считает необходимым засчитать время доставления в период отбывания наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Вегера В. С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 12 часов 50 минут 27 октября 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления для сведения направить начальнику Усть-Большерецкого МО МВД России и вручить Вегера В.С.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
 

    Судья             А.А. Архипович