Дело № 1-45-14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    13 октября 2014 года с.Борогонцы        
 

    Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Дьячковской Н.В.,
 

    при секретаре Черепановой А.А.,
 

    с участием
 

    государственного обвинителя - прокурора Усть-Алданского района Спиридонова И.В.,
 

    подсудимого – Эверстова Г.Е.,
 

    защитника - адвоката Босикова И.И., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия),
 

    потерпевшей П,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Эверстова Г.Е., <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного расследования Эверстов Г.Е. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 45 мин. на 7 км. автодороги «Борогон» водитель автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № Эверстов Г.Е. в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с рулевым управлением, выехал с проезжей части допустил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир В с телесными повреждениями госпитализирован в Республиканскую больницу № 2 ЦЭМП <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных травм скончался.
 

    Действия Эверстова Г.Е. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст. 264 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания потерпевшая П обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым Эверстовым Г.Е., указывая, что подсудимый принес ей свои извинения, загладил причиненный ущерб, претензий к Эверстову Г.Е. не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности.
 

    В судебном заседании подсудимый Эверстов Г.Е. вину признает, раскаивается, загладил причиненный моральный ущерб, примирился с потерпевшей, просит прекратить уголовное дело в связи примирением с потерпевшим.
 

    Защитник Босиков И.И. поддержал ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимый Эверстов Г.Е. согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ в силу ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершил впервые, примирился с потерпевшей П, принес ей свои извинения, которые были приняты, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме, таким образом, загладил причиненный вред, претензий к нему потерпевшая не имеет, последствия прекращения уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, Эверстову Г.Е. понятны, он не возражает против наступления для него данных последствий в случае удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела, поэтому у суда имеются предусмотренные законом условия для прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.
 

    В силу ч.3 ст.24 УПК РФ, прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
 

    Поскольку между сторонами состоялось примирение, подсудимый впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вред загладил добровольно в полном объеме, суд считает возможным прекратить уголовное дело по обвинению Эверстова Г.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 239 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Эверстова Г.Е., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.
 

    Меру пресечения в отношении Эверстова Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного Суда РС (Я) в течение 10 суток.
 

    Председательствующий судья:            п/п            Н.В.Дьячковская
 

    Копия верна с подлинным.
 

    Председательствующий судья:                        Н.В.Дьячковская
 

    Секретарь судебного заседания:                        А.А.Черепанова