Дело № 1-46-14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    13 октября 2014 года                                 с.Борогонцы                                
 

        Усть-Алданский районный суд РС (Я) в составе,
 

    председательствующего судьи Дьячковской Н.В.
 

    при секретаре Копыриной О.В.,
 

    с участием
 

    государственного обвинителя, прокурора Усть-Алданского района Спиридонова А.В.,
 

    обвиняемого Винокурова А.Г.,
 

    защитника – адвоката Ермолаева Г.К., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Республики Саха (Якутия),
 

    рассмотрев на закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

        Винокурова А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Винокуров А.Г. органами дознания обвиняется в незаконной перевозке охотничьего ружья с патронами.
 

        Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут на 50 км. автодороги Борогонцы-Бейдингэ Усть-Алданского района РС (Я), Винокуров А.Г. в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № осуществил незаконную перевозку охотничьего ружья с нарезным стволом марки <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты> года выпуска и 25 шт. патронов к нему, без соответствующих документов, данное ружье принадлежит его отцу Г.
 

        Данное охотничье ружье с патронами изъято сотрудниками полиции при проверке салона автомашины Винокурова А.Г.
 

        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданного экспертом ЭКЦ МВД по РС (Я) с дислокацией в ММО МВД России «Чурапчинский» установлено, что данное ружье является самозарядным карабином <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, отечественного производства, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с заводским номером «№». Данное ружье в представленном виде находится в исправном состоянии, для стрельбы пригодно и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Патроны относятся к охотничьим патронам калибра <данные изъяты>, отечественного производства, и предназначены для стрельбы из оружий соответствующего калибра. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий соответствующего калибра.
 

        Действия Винокурова А.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ.
 

        На предварительном слушании адвокат, действующий в интересах подсудимого Винокурова А.Г., заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием.
 

        Подсудимый Винокуров А.Г. вину в содеянном преступлении признает полностью, раскаивается, просит прекратить уголовное дело.
 

        Прокурор считает, ходатайство стороны защиты обоснованным и, учитывая характер совершенного преступления, личность обвиняемого, согласен с ходатайством о прекращении производства по данному делу по указанным основаниям.
 

        Выслушав мнение сторон и, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении данного ходатайства.
 

        Винокуров А.Г. обвиняется в преступлении средней тяжести, по его ходатайству дознание проведено в сокращенной форме, что свидетельствует о признании своей вины, раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 

        Согласно ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ
 

        В настоящее время вследствие деятельного раскаяния, лицо перестало быть общественно опасным.
 

        Винокуров А.Г. <данные изъяты>.
 

    При таких обстоятельствах дела, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 75 УК РФ и ч.2,3 ст. 239 УПК РФ, суд
 

                            ПОСТАНОВИЛ:
 

        Производство по уголовному делу в отношении Винокурова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ прекратить, в связи с деятельным раскаянием, в порядке ст. 28 УПК РФ.
 

    Меру пресечения подсудимому Винокурову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: охотничье ружье марки «<данные изъяты>., охотничьи патроны в количестве 25 штук и гильз в количестве 5 шт. возвратить владельцу охотничьего ружья Г
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения через Усть-Алданский районный суд.
 

        В случае обжалования постановления, Винокуров А.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии или приглашенного адвоката в суде апелляционной инстанции.
 

        Если приглашенный адвокат в течение 5 суток со дня заявления ходатайства не явится, суд вправе предложить другого защитника.
 

    Председательствующий судья:            п/п             Н.В.Дьячковская
 

    Копия верна с подлинным.
 

    Председательствующий судья:                         Н.В.Дьячковская
 

    Секретарь судебного заседания:                         О.В.Копырина