Дело № 2-332-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года             с.Борогонцы                            
 

        Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего - судьи Дьячковской Н.В.,
 

    при секретаре Гуляевой М.Н.,
 

    с участием
 

    представителя ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Алданском районе РС (Я) Васильева А.И., действующего по доверенности,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Алданском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) к Протопопову К.Л. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Алданском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) обратился в суд с иском к Протопопову К.Л., просит установить временное ограничение ответчика на выезд из Российской Федерации на период до полного исполнения обязательств по исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., возбужденным на основании постановлений ГУ УПФ РФ в Усть-Алданском районе РС (Я).
 

        В обоснование иска указывает, что Протопопов К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в качестве плательщика страховых взносов (индивидуального предпринимателя) в Управлении ПФР в Усть-Алданском улусе.
 

    В связи с его ненадлежащим исполнением обязанности по уплате страховых взносов, на основании п.2 ст. 20 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» начальником УПФР вынесены постановления (решения) № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов с должника Протопопова К.Л. в размере <данные изъяты>
 

    Вышеуказанные постановления были направлены на исполнение в Усть-Алданский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия).
 

    В судебном заседании представитель ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Алданском районе РС (Я) Васильев А.И. подтвердил заявленные исковые требования и просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации к должнику Протопоповову К.Л. до исполнения обязательств.
 

    Ответчик Протопопов К.Л. на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела не извещен, телеграмма по месту жительства не вручен, поскольку адресат не проживает по указанному адресу.
 

    Из адресной справки следует, что Протопопов К.Л., <данные изъяты>
 

    В соответствии ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    Заслушав сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    Соглсно ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Согласно ч.4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный – пристав исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Из письменных материалов дела усматривается, что постановлениями ГУ УПФ РФ в Усть-Алданском районе РС (Я) № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Протопопова К.Л. взыскана недоимка по страховым взносам, пеней и штрафов в общей сумме 34 946,32 руб.
 

    Постановлениями судебного пристава-исполнителя Усть-Алданского РОСП Управления ФССП по РС (Я) возбуждены исполнительные производства № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., должнику установлен срок для добровольного исполнения требований и он предупрежден о том, что по истечении этого срока к нему могут быть применены предусмотренные законом меры принудительного исполнения.
 

    Копии постановлений о возбуждении исполнительных листов направлены ИП Протопопову К.Л.
 

    Учитывая, что доказательств погашения имеющейся задолженности по уплате страховых взносов и пеней на день рассмотрения дела в суде ответчиком ИП Протопоповым К.Л. не представлено, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования представителя ГУ УПФ РФ в Усть-Алданском районе РС (Я) об установлении Протопопова К.Л. временного ограничения на выезд из Российской Федерации на период до полного погашения задолженности обязательств в общем размере 34 946,32 руб. по исполнительным документам.
 

    В соответствии с п.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 200 рублей
 

    На основании изложенного и в соответствии со ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п.5 ч.1 ст.15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Алданском районе РС (Я) к Протопопову К.Л. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.
 

    Установить Протопопову К.Л., <данные изъяты>, временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на 6 (шесть) месяцев.
 

    Взыскать с Протопопова К.Л. государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца.
 

    Копию решения суда после вступления в законную силу направить в Управление Федеральной миграционной службы по Усть-Алданскому району, Усть-Алданскому РОСП Управления ФССП по РС (Я).
 

    Председательствующий судья:            п/п            Н.В.Дьячковская
 

    Копия верна с подлинным.
 

    Председательствующий судья:                        Н.В.Дьячковская
 

    Секретарь судебного заседания:                        М.Н.Гуляева