Дело № 2-321-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года                                 с.Борогонцы
 

        Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Дьячковской Н.В.,
 

    при секретаре Копыриной О.В.,
 

    с участием
 

    заявителя Лукиной В.З.,
 

    третьего лица - представителя ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Алданском улусе Васильева А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лукиной В.З. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений,
 

УСТАНОВИЛ :
 

        Лукина В.З. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего мужа, застрахованного лица.
 

    Установленным Федеральным Законом № 111-ФЗ от 24.07.2002 года шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен истцом в связи с отсутствием информации о существовании накопительного пенсионного вклада.
 

        В судебном заседании Лукина В.З. подтвердила свое заявление и просит суд восстановить срок подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего мужа, застрахованного лица.
 

    Представитель управления ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Алданском районе Васильев А.И. в судебном заседании пояснил что, не имеют возражений о восстановлении заявителю пропущенного срока подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего мужа Лукина И.П.
 

        Изучив материалы дела, суд считает, что заявление Лукиной В.З. подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

        Из свидетельства о заключении брака I-СН № следует, что Лукин И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Лукина (Рожина) В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена запись за № от ДД.ММ.ГГГГ
 

        Факт смерти Лукина И.П. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в органах ЗАГС и выдано свидетельство о смерти №.
 

        Согласно п.12 ст.9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размере этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 ст. 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством РФ и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

        В соответствии с п.12 ст.16 Федерального закона № 173-ФЗ в случае, предусмотренном п. 12 ст. 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

        Пунктом 3 ст.38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.2002 года «Об инвестировании средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» определено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемником умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

        Руководствуясь ст.ст.9, 16 Федерального закона № 173-ФЗ, ст.38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.02 г. и ст.ст.194-199, 264 п.10 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Лукиной В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> Якутской АССР, проживающей по адресу: <адрес>, восстановить пропущенный срок на обращения за выплатой средств пенсионных накоплений мужа Лукина И.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья:            п/п            Н.В.Дьячковская
 

    Копия верна с подлинным.
 

    Председательствующий судья:                        Н.В.Дьячковская
 

    Секретарь судебного заседания:                        О.В.Копырина