Дело № 1-29-14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года                                  с.Борогонцы                                
 

        Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе, председательствующего судьи Дьячковской Н.В.,
 

    при секретаре Копыриной О.В.,
 

    с участием
 

    государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Алданского района Сергеевой П.А.,
 

    подсудимого Шестакова Н.А.,
 

    защитника – адвоката Черкашина Е.Е., действующего на основании ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УФРС по Республике Саха (Якутия),
 

    потерпевшей А,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Шестаков Н.А., <данные изъяты>,
 

    мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвинительное заключение вручено ДД.ММ.ГГГГ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шестаков Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра Шестаков Н.А., охранник МБУ ДОД «Улусный центр дополнительного образования детей», из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А, методисту МБУ ДОД «Улусный центр дополнительного образования детей», с полки ее рабочего стола.
 

    В результате виновных действий Шестакова Н.А. А причинен значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Действия Шестакова Н.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания потерпевшая А обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым Шестаковым Н.А., указывая, что подсудимый принес ей свои извинения, загладил причиненный материальный ущерб полностью.
 

    Защитник Черкашин Е.Е. поддержал ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    В судебном заседании подсудимый Шестаков Н.А. просят прекратить уголовное дело в отношении него, вину признает, раскаивается, загладил причиненный материальный ущерб, примирился с потерпевшей.
 

    Государственный обвинитель не возражает предъявленное ходатайство.Подсудимый состоит в незарегистрированном браке, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, молодой возраст, искренне раскаивается в содеянном.
 

    Исследовав материалы уголовного дела, личности подсудимого, заслушав потерпевшую, подсудимого, защитника, государственного обвинителя суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Шестаков Н.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 

    Как определено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в силу ст.ст. 75,76 и 76.1 УК РФ, впервые совершившими преступление следует считать, в частности, лицо, совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено.
 

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, учитывая, что согласно ст.15 УК РФ, дела данной категории относятся к средней тяжести, в силу ст. 76 УК РФ, суд считает возможным прекратить производство по данному делу.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, ст. 254 УПК РФ, суд
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

        Ходатайство потерпевшей А о прекращении уголовного дела в отношении Шестакова Н.А., в связи с примирением сторон – удовлетворить.
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Шестаков Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ.
 

        Меру пресечения Шестакову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного Суда РС (Я) в течение 10 суток.
 

    Председательствующий судья:            п/п            Н.В.Дьячковская
 

    Копия верна с подлинным.
 

    Председательствующий судья:                        Н.В.Дьячковская
 

    Секретарь судебного заседания:                        О.В.Копырина