Дело № 5-38/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Уржум 24 октября 2014 года
 

    Судья Уржумского районного суда Кировской области Змеев В.В., рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, с участием ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> ФИО1 в нарушение п. 8.12 ПДД, п. 2.5 ПДД, управляя автомобилем №, оставила место ДТП, участником которого она являлась, то есть совершила административное нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения административного дела ФИО1 суду пояснила, что оставила место ДТП, поскольку не заметила, что кого-то задела.
 

    Выслушав объяснение ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».
 

    Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований Закона, сроки и порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27КоАП РФ, в действиях ФИО1 нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
 

    Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Рассматривая в совокупности вышеуказанные обстоятельства совершения административного правонарушения, суд полагает, что существенная угроза со стороны ФИО1 охраняемым общественным отношениям в сфере безопасности дорожного движения отсутствует, кроме того суд принимает во внимание и тот факт, что значительный вред участникам ДТП не причинен, что, по мнению суда, является основанием для применения статьи 2.9 КоАП РФ с освобождением ФИО1 от административной ответственности, ограничиваясь вынесением устного замечания.
 

    Суд считает необходимым указать ФИО1, что освобождение от административной ответственности и вынесение устного замечания по настоящему делу, должно определять дальнейшие действия ФИО1 по недопущению впредь нарушений в сфере безопасности дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Прекратить административное дело в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
 

    Объявить ФИО1 устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Уржумский районный суд Кировской области в течение 10 суток.
 

    Судья – В.В. Змеев
 

    Копия верна: судья В.В. Змеев