Дело № 2-615/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Уржум 05 ноября 2014 года
 

    Уржумский районный суд Кировской области в составе
 

    председательствующего судьи Шамова О.В.
 

    при секретаре Дряминой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
 

    В обоснование исковых требований указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, являющийся мужем ФИО1, а также отцом ФИО2, ФИО3.
 

    Завещание ФИО4 не оставил, истцы фактически приняли наследство.
 

    Распоряжением главы администрации города Уржума ФИО4 дано разрешением на строительство жилого дома по адресу: <адрес> взамен сгоревшего дома в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ года, на существующих фундаментах.
 

    ФИО4 построил новый дом по указанному адресу, однако государственную регистрацию дом не проходил.
 

    Летом 2014 года истцы обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество за свидетельством о государственной регистрации права собственности на дом, но им было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
 

    Просят признать за ними право по 1/3 доле за каждым в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истцы - ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчик – МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” в судебное заседание представителя не направил, просит рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 (фамилия до брака – Пьянкова) является супругой ФИО4.
 

    Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 является сыном ФИО4.
 

    Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является дочерью ФИО4.
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из справки нотариуса Уржумского нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что наследство ФИО4, обратившись с соответствующими заявлениями к нотариусу, приняли: супруга - ФИО1, сын - ФИО2, дочь – ФИО3.
 

    Истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе – по 1/3 доле за каждым в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается соответствующими свидетельствами.
 

    Из акта о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО4, был поврежден в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ года: второй этаж дома, прилегающие к дому хозяйственные постройки сгорели полностью, первый этаж поврежден.
 

    Из распоряжения главы администрации города Уржума от ДД.ММ.ГГГГ № 94, постановления администрации Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО4 был разрешен снос жилого дома по адресу: <адрес> и строительство на его месте нового жилого дома.
 

    Из акта обследования, справки Уржумского отделения Кировского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ” от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что жилой дом с кадастровым номером № по указанному адресу был снесен полностью со всеми хозяйственными постройками.
 

    Из справки МКУ “Администрация Уржумского городского поселения” от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО4 по день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним по день смерти проживали жена – ФИО1, сын – ФИО2, дочь – ФИО3.
 

    Из технического паспорта, кадастрового паспорта здания следует, что по адресу <адрес> находится жилой дом. Кадастровый номер дома №. Год постройки – 2005. Количество этажей– два. Материал стен – смешанные. Общая площадь дома <данные изъяты> кв.м.
 

    Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что зарегистрированные права на спорный объект недвижимости отсутствуют.
 

    Суд, ознакомившись с доводами лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО4 по согласованию с органом местного самоуправления построил жилой дом по адресу: <адрес>. Следовательно, спорный дом входит в состав наследства ФИО4
 

    ФИО1, ФИО2, ФИО3, являясь наследниками ФИО4 по закону, обратившись к нотариусу после смерти наследодателя, приняли наследство в равных долях в том числе – земельный участок под спорным домом.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за ФИО1, гражданкой РФ, пол женский, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ Уржумским РОВД Кировской области, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 

    - ФИО2, гражданином РФ, пол мужской, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел Уржумского района Кировской области, зарегистрированным по адресу: <адрес>,
 

    - ФИО3, гражданкой РФ, пол женский, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Кировской области в городе Уржуме, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право:
 

    - по 1/3 доле за каждым в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Кадастровый номер дома №. Год постройки – 2005. Количество этажей – два. Материал стен – смешанные. Общая площадь дома <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Уржумский районный суд в течение месяца.
 

    Судья