дело № 5 – 594 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Урай ХМАО – Югры              06 октября 2014 года
 

    Судья Урайского горсуда ХМАО – Югры Шестакова Елена Павловна,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Бикметова Сергея Михайловича,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Бикметова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

у с т а н о в и л:
 

    Бикметов С.М. совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17:45 Бикметов С.М., находясь в состоянии опьянения в общественном месте – на детской площадке за домом <адрес>, громко, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
 

    Правонарушитель Бикметов С.М. в судебном заседании пояснил, что употреблял спиртное на поминках, когда шёл домой, то его задержали сотрудники полиции, нецензурно не бранился.
 

    Виновность Бикметова С.М. в мелком хулиганстве подтверждают следующие доказательства:
 

    - протокол серии № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17:45 Бикметов С.М., находясь в состоянии опьянения в общественном месте – на детской площадке за домом <адрес>, громко, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, что подтвердили свидетели правонарушения И. и К., Бикметов отказался давать пояснения в присутствии указанных свидетелей.
 

    - протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бикметов задержан в 17:55 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения правонарушения,
 

    - рапорта сотрудников ОВО по г. Ураю М. и Н. о выявлении правонарушения,
 

    письменные объяснения свидетеля И., соответствующие описательной части постановления.
 

    У суда нет оснований не доверять достоверности представленных доказательств, полученных без нарушения требований закона.
 

    Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что виновность Бикметова С.М. доказана, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ранее Кузьменко неоднократно подвергался административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым подвергнуть Бикметова С.М. наказанию в виде ареста, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению данного наказания, при рассмотрении дела не установлено, согласно медицинской справке противопоказаний для назначения Бикметову ареста не выявлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.6, 29.7, 29.9 - 29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Бикметова С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на двое суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента водворения в ИВС ОМВД России по г. Ураю.
 

    Засчитать в срок административного ареста срок административного задержания в период с 17:55 ДД.ММ.ГГГГ
 

    Жалоба на постановление может быть подана в суд ХМАО – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Урайский городской суд.
 

    В силу ч. 1 ст. 32. 8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Судья                      Шестакова Е.П.