дело № 5 – 595 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Урай ХМАО – Югры              06 октября 2014 года
 

    Судья Урайского горсуда ХМАО – Югры Шестакова Елена Павловна,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Вдовина М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Вдовина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не имеющего иждивенцев, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, зарегистрированного в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

у с т а н о в и л:
 

    Вдовин М.А. совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 Вдовин М.А., находясь в состоянии опьянения в общественном месте – возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, громко, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
 

    Правонарушитель Вдовин М.А. в судебном заседании отрицал факт правонарушения, пояснил, что был с похмелья, нецензурно не бранился, за что его задержали, не знает.
 

    Виновность Вдовина М.А. в мелком хулиганстве подтверждают следующие доказательства:
 

    - протокол серии № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 Вдовин М.А., находясь в состоянии опьянения в общественном месте – возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, громко, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, что подтвердили свидетели правонарушения К. и З., Бикметов собственноручно указал, что с протоколом ознакомлен и согласен.
 

    - протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вдовин задержан в 10:40 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения правонарушения,
 

    - рапорта сотрудников ОВО по г. Ураю П. и Р. о выявлении правонарушения,
 

    письменные объяснения свидетеля К., соответствующие описательной части постановления.
 

    У суда нет оснований не доверять достоверности представленных доказательств, полученных без нарушения требований закона.
 

    Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что виновность Вдовина М.А. доказана, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ранее Вдовин неоднократно подвергался административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым подвергнуть Вдовина М.А. наказанию в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.6, 29.7, 29.9 - 29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Вдовина М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 600 рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

    Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре), ИНН 8601010390, КПП 860101001, ОКМТО 71878000, счет № 40101810900000010001, Банк: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Жалоба на постановление может быть подана в суд ХМАО – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Урайский городской суд.
 

    Судья                      Шестакова Е.П.