ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Урай, ул. Крылова д. 1             24 сентября 2014 года
 

    Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов Ильнур Галимьянович,
 

    с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Жмогинова О.Ф.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Жмогинова О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера МВД, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не подвергавшегося административным наказаниям, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Жмогинов О.Ф. осуществил стрельбу из оружия в населенном пункте при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в <адрес> Жмогинов О.Ф. произвел три выстрела из нарезного охотничьего оружия «<данные изъяты>.
 

    В судебном заседании Жмогинов О.Ф. вину признал, суду пояснил, что по просьбе своего друга застрелил из имеющегося у него нарезного охотничьего карабина «<данные изъяты>» бездомную собаку, которая покусала супругу его друга. Правила пользования огнестрельным оружием он знает, в полицию не обратились, так как собака могла убежать, и ее могли не найти. В момент выстрелов собака угрозы для кого-либо не представляла.
 

    Вина Жмогинова О.Ф. в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения соответствующие установленным в постановлении суда. Из протокола следует, что Жмогинову были разъяснены его процессуальные права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В протоколе Жмогинов О.Ф. признал свою вину;
 

    рапортами сотрудников ОМВД России по г. Ураю ФИО о поступившем сообщении о выстрелах на <адрес> и ФИО о выявлении правонарушения и лица его совершившего;
 

        объяснениями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в которых они указали на обстоятельства совершенного правонарушения и лицо его совершившее;
 

    протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на <адрес> обнаружены 3 отстрелянные гильзы, а на территории домовладения обнаружен охотничий карабин «<данные изъяты>.
 

    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятый карабин является огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом и пригоден для стрельбы, а изъятые гильзы являются частями патронов к охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7.62 мм.
 

    Суд не усматривает ни каких нарушений требований КоАП РФ или других нормативных актов при оформлении процессуальных документов в отношении Жмогинова О.Ф., и у суда нет основании не доверять перечисленным доказательствам, так как отсутствуют поводы полагать, что сотрудники полиции или свидетели каким либо образом заинтересованы в исходе дела.
 

    Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что виновность Жмогинова О.Ф. доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, как стрельба из оружия в населенных пунктах.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
 

    В силу ст. 4.2 КоАП РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признание вины и раскаяние Жмогинова О.Ф., совершившего правонарушение.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом неустановленно.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым подвергнуть Жмогинова О.Ф. наказанию в виде лишения права хранение и ношения оружия, но не на максимальный срок с конфискацией оружия, являвшегося предметом правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.23.1, 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Жмогинова О.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде лишение права хранение и ношения оружия на срок 1 год 6 месяцев с конфискацией оружия (№) и патронов к нему.
 

    Жалоба на постановление может быть подана в суд ХМАО – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Урайский городской суд.
 

    Судья                            (_________подпись__________)
 

    Копия верна.
 

    Судья                            ____________________________