№2-3075/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    г. Уфа
 

23 октября 2014 года
 

    Уфимский районный суд РБ в составе:
 

    председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
 

    при секретаре Бикбулатовой Р.Р.,
 

    с участием ответчика Гайнутдинова Н.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Гайнутдинову Н. Ф. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору,
 

установил:

    Истец ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к ответчику Гайнутдинову Н.Ф. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору.
 

    Иск мотивирован тем, что ОАО «Сбербанк Россия» в лице Башкирского отделения № и ответчик Гайнутдинов Н.ФДД.ММ.ГГГГ. заключили кредитный договор № №, в соответствии с которым Гайнутдинов Н.Ф. получил кредит на цели личного потребления в сумме <данные изъяты>. сроком на <данные изъяты> месяцев, считая с даты его фактического предоставления под <данные изъяты> годовых.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Н.Ф. принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком.
 

    Свои обязательства по предоставлению заемщику денежных средств в размере <данные изъяты>. банком выполнены надлежащим образом, денежные средства получены заемщиком в полном объеме.
 

    В соответствии с п. 3.3 кредитного договора при несвоевременно внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и уплату процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за период просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.
 

    На данный момент, в нарушение условий кредитного договора обязанности заемщиком не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    Заемщику было направлено требование о досрочном погашении задолженности перед банком. Однако до настоящего времени данные обязательства по кредитного договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщиком не исполнены.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика перед банком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты>. - неустойка, начисленная до ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>. - просроченные проценты, <данные изъяты>. - просроченный основной долг.
 

    Кроме того, банком были понесены почтовые расходы по направлению ответчику требования о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжением договора в размере <данные изъяты>
 

    Истец просит взыскать с ответчика Гайнутдинова Н.Ф. сумму задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты>. - неустойка, начисленная до ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>. - просроченные проценты<данные изъяты> - просроченный основной долг, а также сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>.; почтовые расходы в размере <данные изъяты>
 

    Истец ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела без их участия.
 

    Ответчик Гайнутдинов Н.Ф. исковые требования признал полностью.
 

    Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    Выслушав доводы участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
 

    Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Поскольку признание ответчиком исковых требований не нарушает чьих-либо прав, последствия признания иска им разъяснены, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.
 

    Исходя из выше изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:

    Иск ОАО «Сбербанк России» к Гайнутдинову Н. Ф. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

    Взыскать с Гайнутдинова Н. Ф. в пользу ОАО «Сбербанк России»: задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты>. - неустойка, начисленная до ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>. - просроченные проценты, <данные изъяты>. - просроченный основной долг, а также сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>.; почтовые расходы в размере <данные изъяты>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья     Р.Н. Садыков