РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    г. Уфа
 

23 октября 2014 года
 

    Уфимский районный суд РБ в составе:
 

    председательствующего судьи Медведева А.Б.; (единолично);
 

    при секретаре Манаповой З. Ф.;
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества банк «Уралсиб» к Кудиновой Н. С. о взыскании кредитной задолженности.
 

установил:

    Истец ОАО банк «Уралсиб» обратился в суд с иском к Кудиновой Н. С. о взыскании кредитной задолженности.
 

    Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №
 

    Согласно п.1.2 кредитного договора банком был предоставлен заемщику кредит на потребительские цели не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в размере <данные изъяты>
 

    Согласно п.2.1 кредитного договора кредит был предоставлен путем перечисления денежных средств на счет ответчика №
 

    Факт выдачи кредита подтверждается банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии с пунктами 1.4,3.2 Кредитного договора, заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере <данные изъяты> % годовых, в сроки установленные графиком (приложение к кредитному договору).
 

    В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитом договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.
 

    Согласно пункту 5.1.3 кредитного договора, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, установленных соответствующим графиком банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм причитающихся банку по договору.
 

    В связи с образованием просроченной задолженности руководствуясь пунктом 5.1 кредитного договора истец направил ответчику ДД.ММ.ГГГГ уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Однако заемщик оставил требование банка без удовлетворения.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика перед банком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составила: по кредиту <данные изъяты> по процентам <данные изъяты>
 

    Согласно п. 6.3. кредитного договора при просрочке исполнения обязательств по возврату кредита или уплате процентов за пользование кредитом, а также любых иных срочных обязательств, предусмотренных договором заемщик уплачивает банку штраф в размере <данные изъяты> за каждый факт просрочки платежа.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика по уплате фиксированной неустойки составила <данные изъяты>
 

    На основании вышеизложенного истец просит суд:
 

    Взыскать с Кудиновой Н. С. в пользу Открытого акционерного общества « Банк Уралсиб» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.; в том числе: по кредиту <данные изъяты>., по процентам <данные изъяты>.; фиксированную неустойку <данные изъяты>.; расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    В судебное заседание истец ОАО банк « Уралсиб» не явился, просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Ответчик Кудинова Н. С., и ее представитель Матвеев С. В., в судебном заседание исковые требования признали, просили снизить размер неустойки.
 

    Суд на основании ст. 167 ГПК РФ решил рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца.
 

    Суд, исследовав материалы гражданского дела приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Выслушав лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к убеждению, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а значит, может быть принято судом.
 

    На основании вышеизложенного суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:

    Исковые требования Открытого Акционерного Общества банк « Уралсиб» к Кудиновой Н. С. о взыскании кредитной задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с Кудиновой Н. С. в пользу Открытого акционерного общества « Банк Уралсиб» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.; в том числе: по кредиту <данные изъяты>., по процентам <данные изъяты>.; фиксированную неустойку <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд.
 

            Судья                                                                 А. Б. Медведев