№ 2-2927/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Уфа       20 октября 2014 года
 

    Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шухардиной Г.Ю.,
 

    при секретаре Сологуб Л.Д.,
 

    с участием ответчика Нургалиева Т.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Нургалиеву Т. Х. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к ответчику Нургалиеву Т.Х. о досрочном взыскании ссудной задолженности.
 

    Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» и Нургалиевым Т.Х. был заключен кредитный договор № № в соответствии с которым Нургалиеву Т.Х. был предоставлен кредит на цели личного потребления в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяцев с даты его фактического предоставления под <данные изъяты> годовых.
 

    В соответствии с условиями указанного кредитного договора Нургалиев Т.Х. принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком.
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» свои обязательства перед Нургалиевым Т.Х. выполнил, предоставил денежные средства в размере <данные изъяты>, денежные средства получены в полном объеме в соответствии с мемориальным ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На данный момент в нарушение условий кредитного договора, требований ст. 309, 810, 819 ГК РФ Нургалиевым Т.Х. обязанности не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    Согласно п. 3.3 кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и уплату процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере <данные изъяты> от суммы просроченного платежа за период просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.
 

    Согласно ст. 811 ГК РФ и условиям кредитного договора кредитор имеет право потребовать у заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму займа вместе с причитающимися процентами.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. за исх. № ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» было направлено Нургалиеву Т.Х. требование о досрочном погашении задолженности перед банком, однако требование в установленные сроки ответчиком не было исполнено.
 

    В связи с чем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Нургалиева Т.Х. перед ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> неустойка, начисленная до ДД.ММ.ГГГГ.; <данные изъяты> просроченные проценты; <данные изъяты> просроченный основной долг.
 

    На основании представленного расчета ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» просит взыскать ссудную задолженность в сумме <данные изъяты>, а также просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> и почтовые расходы в размере <данные изъяты>
 

    Истец ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России», о дне, месте и времени рассмотрения дела извещенный надлежащим образом, на судебное заседание не явился, в заявлении просят рассмотреть дело в отсутствии их представителя.
 

    Ответчик Нургалиев Т.Х. в судебном заседании исковые требования признал полностью, в том числе расходы по оплате госпошлины и почтовые расходы. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, не возражает.
 

    Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил, провести судебное заседание в отсутствии не явившихся участников процесса.
 

    Выслушав доводы участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик в праве признать иск.
 

    Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В судебном заседании установлено, что признание иска ответчиком сделано добровольно, последствия признания иска понятны, признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, поэтому признание ответчиком иска принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу ч. 4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» к Нургалиеву Т. Х. о досрочном взыскании ссудной задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с Нургалиева Т. Х. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> неустойка, начисленная до ДД.ММ.ГГГГ.; <данные изъяты> просроченные проценты; <данные изъяты> просроченный основной долг.
 

    Взыскать с Нургалиева Т. Х. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> и почтовые расходы в размере <данные изъяты>
 

    Всего взыскать <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца через Уфимский районный суд РБ.
 

    Судья         Г.Ю. Шухардина