2-2906/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 г.         г. Уфа
 

    Судья Уфимского районного суда РБ Кузнецов А.В.,
 

    при секретаре Ракиповой Г.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карачурина Р. Х. к Администрации МР Уфимский район РБ об обязании включить в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, и предоставить земельную долю (пай) в размере <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Карачурин Р.Х. обратился в суд с иском к Администрации МР Уфимский район РБ об обязании включить в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, и предоставить земельную долю (пай) в размере <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения, указав, что работники <данные изъяты> имеют право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения ДП «<данные изъяты>» ГУСП «<данные изъяты>» подразделение «<данные изъяты>» (бывший колхоз «<данные изъяты>»). В газете «<данные изъяты>» № №) от ДД.ММ.ГГГГ было опубликовано информационное сообщение о приеме заявлений на участке в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по ДП «<данные изъяты>» ГУСП «<данные изъяты>» подразделение «<данные изъяты>» (бывший колхоз «<данные изъяты>»). Дата начала приема заявлений - ДД.ММ.ГГГГ г., окончания - ДД.ММ.ГГГГ г., адрес приема заявлений - <адрес>. Истец обратилась в ОАО «<данные изъяты>», где ему сообщили, что внутрихозяйственная комиссия в ОАО «<данные изъяты>» не создана, а следует обратиться ДП «<данные изъяты>» по указанному в сообщении адресу. Заявление по этому адресу истец направила почтой. В связи с открытием конкурсного производства и процедурой банкротства внутрихозяйственная комиссия создана не была, общее собрание работников не проводилось, список лиц, имеющих право на получение земельного пая, не создавался. Администрация МР Уфимский район РБ не приняла своевременных мер для организации общего собрания граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), не сформировала и не утвердила списки на получение земельной доли (пая). Карачурин Р.Х. проработал на <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Во включении истца в список пайщиков было отказано.
 

    В судебное заседание Карачурин Р.Х. не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело без своего участия.
 

    Представитель истца Сазонова Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
 

    Представитель Администрации МР Уфимский район РБ Батырьева А.А. в судебном заседании исковые требования не признала, просила их отклонить.
 

    Выслушав представителей сторон, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Отношения, связанные с землями сельскохозяйственного назначения, регулируются ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта РФ.
 

    В соответствии со ст. 21.2 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в РБ» право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) имеют: граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1992 года право на получение земельной доли (пая) при реорганизации колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий в соответствии с решениями трудовых коллективов; работники сельскохозяйственной организации (предприятия), уволенные из этой организации (предприятия) после 1 января 1992 года по сокращению численности или штата либо в связи с ее (его) ликвидацией; работники сельскохозяйственной организации (предприятия), постоянно работающие в ней (нем) и постоянно проживающие в сельском поселении (муниципальном образовании), на территории которого расположена данная сельскохозяйственная организация (предприятие); пенсионеры, вышедшие на пенсию в сельскохозяйственной организации (предприятии) и проживающие на территории сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована; работники предприятий и организаций здравоохранения, культуры, образовательных учреждений, расположенных на территории сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована; временно отсутствующие работники сельскохозяйственной организации (предприятия) - военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства, работники, направленные на повышение квалификации, лица, имеющие право вернуться в соответствии с действующим законодательством на прежнее место работы (в случае их возвращения), женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.
 

    Законом РБ «О регулировании земельных отношений в РБ» установлен срок, в течение которого граждане вправе приватизировать земельные участки - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Являясь работником <данные изъяты> и полагая о наличии права на бесплатное однократное приобретение земельной доли (пая), истец утверждает, что обращался во внутрихозяйственную комиссию ДП «<данные изъяты>» ГУСП «<данные изъяты>» подразделение «<данные изъяты>» с заявлением на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Однако доказательств указанного обращения не представлено.
 

    Из содержания искового заявления следует, что в принятии заявления на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в ОАО «<данные изъяты>» истцу отказали в связи с тем, что внутрихозяйственная комиссия не создана, и разъяснили, что с таким заявлением ему следует обратиться в ДП «<данные изъяты>» по адресу РБ, <адрес>.
 

    Действительно, в газете «<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ было опубликовано информационное сообщение о том, что прием заявлений на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по ДП «<данные изъяты>» ГУСП «<данные изъяты>» подразделение «<данные изъяты>» (бывший колхоз «<данные изъяты>») осуществляется по адресу <адрес>
 

    Доказательств того, что с заявлением на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения истец в установленный срок обращался по указанному в сообщении адресу, им суду не представлено.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 21.2 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утверждаются решением общего собрания сельскохозяйственной организации (предприятия). Общее собрание сельскохозяйственной организации (предприятия) считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов всех его членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на собрании членов сельскохозяйственной организации (предприятия). В случае, если сельскохозяйственная организация (предприятие) ликвидирована, то общее собрание граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), организуется органом местного самоуправления, на территории которого расположены земли ликвидированной организации (предприятия).
 

    С заявлением о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в порядке приватизации в Администрацию МР Уфимский район РБ обратилась представитель истца только ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. за пределами установленного Законом РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» срока, в течение которого граждане вправе приватизировать земельные участки. Письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельной доли (пая) было отказано.
 

    Таким образом, Карачурин Р.Х. не является лицом, имеющим право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), поскольку им не представлено доказательств обращения до ДД.ММ.ГГГГ в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного пая и включении в списки пайщиков.
 

    Следовательно, в удовлетворении иска Карачурина Р.Х. к Администрации МР Уфимский район РБ об обязании включить в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, и предоставить земельную долю (пай) в размере 3,7 га из земель сельскохозяйственного назначения следует отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Карачурина Р.Х. к Администрации МР Уфимский район РБ об обязании включить в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, и предоставлении земельной доли (пая) в размере <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Уфимского районного суда РБ       А.В. Кузнецов