З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 г.         г. Уфа
 

    Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Ракиповой Г.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абдрафикова В. Р. к ООО «Башкирский блок» о защите прав потребителей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику по следующим основаниям.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи строительных материалов - керамзитобетонных блоков в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Срок действия договора: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом, вышеуказанные строительные материалы были выбраны истцом в результате ознакомления с образцами, выставленными в месте продажи товара.
 

    Оплатив стоимость товара в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № истец все свои обязательства перед Ответчиком выполнил.
 

    В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
 

    В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации товар должен быть передан в разумные сроки в пределах действия договора, то есть в период с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Однако, в нарушение указанных положений законодательства, Ответчиком товар ни в период действия договора, ни в дальнейшем, несмотря на многочисленные требования выполнить обязательство, передан не был.
 

    На основании изложенного истец просил:
 

    Расторгнуть договор купли-продажи строительных материалов и взыскать в свою пользу уплаченную сумму в размере <данные изъяты>; неустойку за нарушение сроков поставки предоплаченного товара <данные изъяты>; моральный вред в размере <данные изъяты>; штраф в размере <данные изъяты> цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
 

    Истец Абдрафиков В.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил иск удовлетворить.
 

    Ответчик ООО «Башкирский блок», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту нахождения, на судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания не просил. Истец выразил согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика.
 

    Суд, выслушав истца и изучив материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи строительных материалов - керамзитобетонных блоков в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Срок действия договора: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Оплатив стоимость товара в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г., истец свои обязательства перед ответчиком выполнил.
 

    В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
 

    Сроки исполнения обязательства поставки можно считать обусловленными и тогда, когда в договоре отсутствуют конкретные сроки передачи товара, но определен срок действия договора. В этом случае в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации товар должен быть передан в разумные сроки в пределах действия договора, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    Однако, в нарушение указанных положений законодательства, ответчиком товар истцу передан не был.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика было направлено заявление, содержащее требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.
 

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.
 

    Однако, требование ответчиком удовлетворено не было.
 

    В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Кроме того, продавец, допустивший вышеуказанное нарушение, уплачивает потребителю неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ размер неустойки составляет <данные изъяты> (период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ) х <данные изъяты> суммы предварительной оплаты).
 

    На основании изложенного с ответчика следует взыскать сумму уплаченную по договору купли - продажи <данные изъяты> и неустойку <данные изъяты>
 

    На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда, т.к. были причинены нравственные страдания нарушением прав потребителя.
 

    С учетом прицепов разумности и справедливости суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда в <данные изъяты>
 

    Пункт 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере <данные изъяты> от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду».
 

    Присужденная сумма составляет <данные изъяты>, следовательно, штраф в размере <данные изъяты> от суммы составляет <данные изъяты>., который подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    В силу п.4 ч.2 ст. 333.36 НК РФ, истец был освобожден от уплаты госпошлины. Таким образом, сумма госпошлины в размере <данные изъяты>., подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Расторгнуть договор купли-продажи строительных материалов, заключенный между Абдрафиковым В. Р. и ООО «Башкирский блок» ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с ООО «Башкирский блок» в пользу Абдрафикова В. Р. уплаченную сумму в размере <данные изъяты>, неустойку <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, штраф <данные изъяты>
 

    Взыскать с ООО «Башкирский блок» госпошлину в размере <данные изъяты> в доход местного бюджета.
 

    ООО «Башкирский блок» вправе обратиться в Уфимский районный суд РБ с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение одного месяца.
 

    Федеральный судья
 

Уфимского районного суда РБ     А.В. Кузнецов