З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 г.         г. Уфа
 

    Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Ракиповой Г.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Насртдиновой Ф. С. к Хабирову Р. А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику по следующим основаниям.
 

    Истец является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данный дом был приобретен по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке.
 

    В вышеуказанном доме истец зарегистрировалась по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется отметка в паспорте. В это же время по вышеуказанному адресу по месту жительства была зарегистрирована ее дочь ФИО2.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ г. истец узнала о том, что по адресу: <адрес>, помимо истца и ее дочери, также зарегистрировано неизвестное лицо, а именно Хабиров Р. А., что подтверждается справкой выданной мне администрацией сельского поселения <данные изъяты> сельсовета муниципального района Уфимского района Республики Башкортостан.
 

    Из данной справки также следует, что Хабиров Р.А. родственником не является. Являлся ли он родственником прежнего владельца дома истцу не известно.
 

    На основании изложенного истец просила признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
 

    Истец Насртдинова Ф.С. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
 

    Ответчик Хабиров Р.А., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, на судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания не просил. Истец выразил согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика.
 

    Суд, выслушав истца и изучив материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что истец является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данный дом был приобретен по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке.
 

    В вышеуказанном доме истец зарегистрировалась по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ В это же время по вышеуказанному адресу по месту жительства была зарегистрирована ее дочь ФИО2. В последствие выяснилось, что по адресу: <адрес>, помимо истца и ее дочери, также зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ Хабиров Р. А., что подтверждается справкой выданной администрацией сельского поселения <данные изъяты> сельсовета муниципального района Уфимского района Республики Башкортостан. Членом семьи истца он не является.
 

    Согласно ч. 1ст. 209 ГК РФ,собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФсобственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием, для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
 

    Таким образом, переход к истцу права собственности на указанную квартиру по договору купли-продажи № б/н от ДД.ММ.ГГГГ прекратило право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а потому оснований для его сохранения за ответчиками не имеется.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, суд приходит к убеждению, что ответчики право пользования данным жилым помещением прекратили.
 

    На основании ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» ответчик подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Хабирова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Снять Хабирова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
 

    Хабиров Р.А. вправе обратиться в Уфимский районный суд РБ с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение одного месяца.
 

    Федеральный судья
 

Уфимского районного суда РБ     А.В. Кузнецов